Генеральный партнер проекта
Будущее с опережением
Как технологии меняют наши города к лучшему уже сегодня
Концепция такого города — не новость. Под общим названием Smart City (умный город) кроется множество технологий, в основе которых интернет вещей (IoT). Подключенные к сети городские организации или устройства (от компаний до фонарей или светофоров) накапливают и обмениваются данными. Информация хранится в облаке и доступна для оперативного анализа, который служит улучшению всех сфер городской жизни.
Например, благодаря таким данным власти города могут быстро решать возникшие проблемы. Информация о трафике может помочь оптимизировать транспортные потоки и работу светофоров, а с помощью телемедицины доступ к услугам докторов получат маломобильные группы горожан.
Как это может выглядеть?
Это главный урбанистический тренд последнего времени, к которому прибегают все больше населенных пунктов во всем мире. Иными словами, умный город — это эффективное взаимодействие между горожанами и технологиями.

И это будущее, которое уже врывается в настоящее
К 2050 г. до 68% людей будут жить в городах, в результате чего городское население увеличится на 2,5 млрд человек в течение следующих трех десятилетий. А значит, грамотно управлять экологическими, социальными и экономическими ресурсами становится все важнее. С ростом числа городских жителей концепция Smart City уже не просто актуальна, а необходима.
Представьте себе город, системы которого действуют сообща, обмениваясь данными в реальном времени. Цифровое взаимодействие различных сфер жизни населенного пункта упрощает жизнь горожан, улучшает репутацию города, а также ускоряет его развитие. Комфорт для жителей, забота об экологии, оперативное решение проблем — со всем этим смарт-решения помогают уже сегодня.
Концепция Smart City зародилась еще в 1960-х годах, когда Бюро анализа сообществ США начало использовать базы данных и кластерный анализ для сбора данных, смягчения последствий стихийных бедствий и сокращения бедности. Это привело к созданию первого поколения умных городов.
Smart City:
За прошедшие с тех пор десятилетия возможности человечества значительно выросли. Не менее бурный рост и в технологическом секторе, который стоит за этим прогрессом.
Впечатляющая цифра, не правда ли?
Но важнее то, как эти достижения могут изменить жизнь горожан к лучшему.
будущее, которое уже наступило
Исследование
Navigant Research показывает, что доход рынка технологий для умных городов вырастет до $263 млрд уже к 2028 г., а совокупный доход составит $1,7 трлн.
1
2
Умный город можно определить с помощью следующих характеристик:
Инфраструктура, основанная на инновационных технологиях
Экологические инициативы и сокращение отходов
Функциональный и доступный общественный транспорт
Горожане, способные жить и работать, используя ресурсы города для своего блага
4
Сочетание автоматизации процессов, машинного обучения, а также интернета вещей позволяет применять технологии умного города для различных мобильных приложений, которые будут упрощать жизнь. Учитывая, что большинство городских жителей имеют смартфоны, приложения станут основным «пользовательским интерфейсом» для взаимодействия с умным городом.
3
Инновационные технологии помогают городам оптимизировать инфраструктуру для комфортной жизни, работы и отдыха людей. Кроме того, они положительно влияют на развитие экономики и промышленности. Вот лишь несколько примеров того, как внедрение этой концепции влияет на жизнь горожан по всему миру.
Smart City:
меняет города по всему миру
Амстердам стал одним из первых городов, которые приняли концепцию умного города в Европе. Амстердам Smart City, запущенный в 2009 г. местными властями, — это онлайн-платформа, на которой граждане и бизнес могут создавать и тестировать проекты, направленные на обеспечение устойчивого развития города. Отличный пример того, как общие усилия и координация действий могут привести к улучшению жизни горожан.
В Барселоне создали интеллектуальную автобусную сеть с использованием информации о том, как пассажиры пользуются общественным транспортом. Сеть более эффективна и дает для 95% жителей города доступ к эффективному автобусному сообщению.
А вот Токио стал первым городом в мире, учредившим городскую программу ограничения выбросов и торговли с целью контроля загрязнений. Будучи крупнейшим экономическим центром Японии, Токио ответственен за 62 млн т выбросов парниковых газов в год. Программа ограничивает выбросы определенных загрязнителей, и уже к концу 2019 г. 80% предприятий достигли цели по сокращению выбросов.
В Украине Smart City реализуется в формате отдельных проектов от государства или бизнеса. Сюда можно отнести карту и приложение для отслеживания общественного транспорта, бесконтактную оплату проезда банковскими картами, программы по сортировке мусора, электронные очереди и открытый городской бюджет. Впрочем, украинские города только встали на путь цифровой трансформации, поэтому о полноценном Smart City говорить еще не приходится.
Как Smart City представлен в Украине?
Тем не менее активное внедрение пусть и единичных проектов показывает, насколько страна диджитализируется. К примеру, Украина первой в мире приравняла электронные паспорта и водительские удостоверения к бумажным оригиналам. Проект Smart Ukraine создан с целью построить в стране умную и развитую инфраструктуру благодаря объединению прогрессивных компаний, представителей общественных организаций и научного сообщества.

За последние годы все больше украинских городов работают в сторону технологического развития, предоставляя свои данные в открытый доступ. Уже девять украинских городов присоединились к Международной хартии открытых данных. Украина держит курс на диджитализацию, и уже совсем скоро многие технологичные проекты будут внедрены в городскую инфраструктуру.


Генеральный партнер проекта Mastercard
Но не транспортом единым. Безналичная оплата активно внедряется там, где особенно важны скорость и удобство, — например в местах досуга. Так, узнаваемые желтые турникеты работают в столичном ботаническом саду им. Н. Н. Гришко, Киевском зоопарке, в дендрологическом парке «Софиевка» в Умани и т. д.
Среди транспортных инноваций стартовой точкой в Украине стало появление в 2015 г. желтых турникетов Mastercard для расчета бесконтактными картами и гаджетами с NFC в столичном метрополитене. Примечательно, что Киев стал пятым городом в мире, где рассчитаться за проезд можно было банковской картой непосредственно на турникете. После этого безналичная оплата проезда в транспорте начала распространяться по всей Украине: сегодня технологические решения от Mastercard уже работают в транспорте Киева, Одессы, Львова, Днепра, Мукачево, Ивано-Франковска, Черновцов и в других городах.
Также платежная инфраструктура появилась и на популярных фестивалях, которые собирают десятки, а иногда и сотни тысяч людей. Это обеспечило быстрые расчеты в ситуации, когда особенно много людей совершают покупки в один момент. Первый кешлесс-фестиваль в Украине состоялся в 2013 г. — это был Leopolis Jazz Fest: рассчитаться на территории главной сцены можно было только картой. С того момента Mastercard обеспечила безналичные расчеты болем чем на 40 мероприятиях в Украине.