Генеральный партнер проекта
Горожане будущего:
с цифровым паспортом и "платежными" авто
Технологии будущего, описанные фантастами, уже здесь, и к некоторым из них мы настолько привыкли, что не сможем вспомнить жизни без них. Как же именно происходит улучшение жизни горожан при помощи IT в Украине? Как технологии влияют на управление городом?
Вы наверняка уже не раз использовали бесконтактную оплату смартфоном на кассе супермаркета, спрашивали дорогу у голосового помошника или показывали при покупке алкоголя цифровой паспорт в приложении «Дія».

Это яркие и близкие каждому примеры того, как технологии способны уже сегодня облегчать привычные нам процессы. Человек быстро привыкает к хорошему, и поэтому в ближайшем будущем нам стоит ожидать еще более быстрого развития инновационных возможностей.

Даже если это не так заметно, уже сегодня в Украине внедряются технологии будущего. Чего следует ожидать от инноваций в ближайшие годы?
«Дія» — цифровое государство в смартфоне
Электронное удостоверение личности в приложении «Дія» приравнивается к бумажным оригиналам документов. Украина стала первой страной в мире, которая на законодательном уровне внедрила такую инновацию. Кроме того, с помощью приложения «Дія» украинцы могут оплачивать штрафы, менять место прописки, отказаться от бумажных справок благодаря режиму paperless и многое другое. Только представьте, сколько времени можно сэкономить благодаря приложению? Это эффективный инструмент города будущего, который доступен нам уже сейчас.

Недавно в приложение добавилась функция электронной подписи «Дія.Підпис», которая позволяет сохранять все подписанные документы, а подпись одного документа занимает несколько секунд.
Бесконтактная оплата
Технология бесконтактной оплаты Mastercard (ранее известна как PayPass) кардинально изменила процесс расчетов практически во всех сферах жизни украинцев. Она сделала процесс оплаты не просто феноменально быстрым, но и более безопасным. Благодаря этому бесконтакт с самого первого дня и до сегодня является абсолютным фаворитом в оплатах среди украинцев: 8 из 10 оплат по картам Mastercard в стране – бесконтактные.

В целом же, с точки зрения платежных технологий, украинцы очень восприимчивы к инновациям, что позволяет Украине занимать достойное место не только на европейской, но и на глобальной карте. Украина стабильно входит в ТОП-10 стран мира по количеству бесконтактных оплат с помощью смартфонов или других устройств с NFC по картам Mastercard, а недавно мы вошли в тройку европейских стран-лидеров по количеству оплат и носимыми устройствами (часами, браслетами и тд). Сегодня имея гаджет с оцифрованными в нем картами, можно в принципе не брать кошелек с собой. Оплатить проезд телефоном или часами можно везде – в транспорте, супермаркетах, торговых центрах и т.д.

Возможно, в недалеком будущем в Украине технология NFC станет еще более распространенной благодаря масштабной "гаджетизации" населения: платить можно будет все большим и большим количеством устройств или аксессуаров. Уже сейчас вы можете встретить достаточно неожиданные места для внедрения NFC-чипа, что говорит о его большом потенциале.
inCarcommerce: быстрые автомобильные оплаты
Продавая клиенту автомобиль, раньше владельцы салонов и автоконструкторы совсем не задумывались о дополнительных возможностях монетизации транспортного средства. А что, если бы в автомобиле существовала система, которая позволит оплачивать штрафы, профилактическое обслуживание, заправку топлива и парковку? Или если пойти дальше и дать водителям возможность оплачивать что угодно с помощью автомобиля?

Платежи в авто представляют собой потенциальную возможность для бизнеса на сумму $230 млрд. Учитывая, как много времени водители проводят в своих машинах по пути на работу, а также сколько они стоят в пробках, легко можно представить, насколько полезной была бы функция оплаты прямо из авто.

Еще в 2017 г. Jaguar и Shell запустили первую в мире систему оплаты из автомобиля. Такие кейсы есть и у Mastercard: так, например, водитель может оплачивать покупки, рассчитаться на заправках или паркингах через бортовой компьютер, не отвлекаясь от управления авто. Как показано в отчете TNS, в США, Великобритании и Австралии 57% респондентов заявили, что они были бы готовы произвести оплату через подключенный автомобиль, если бы он у них был. Остальным автопроизводителям стоит сделать развитие оплат в одно касание приоритетным для ближайшего будущего, так как авто может стать цифровым кошельком, что откроет перед автопроизводителями и водителями захватывающие возможности.
Украина не отстает от мировых трендов, и у нас уже можно встретить некоторые примеры на государственном уровне. К примеру, Центр организации дорожного движения в Киеве к мобильному интернету подключил 478 светофоров. Благодаря данным, которые представляют мобильные операторы, можно корректировать трафик в самых трудных участках города. Информация обновляется в реальном времени и позволяет настраивать работу светофоров так, как будет лучше для трафика.
Все эти умные технологии не только делают жизнь более комфортной и помогают экономить время. Они нацелены еще и на вопросы экологичности и устойчивого развития: от розумного потребления энергии до сокращения выбросов и управления отходами. Внимание и готовность к инновациям сейчас становятся не просто модой — это требование, продиктованное временем.

Генеральный партнер проекта Mastercard