«Интерпайп Сталь»
Как создавалась «зеленая» металлургия в Украине (фоторепортаж)
Сегодня вопрос экологической модернизации промышленности становится на повестку дня чрезвычайно остро. Многие страны заявляют о своем курсе на декарбонизацию и климатическую нейтральность. Украина не находится в стороне от этого процесса: еще девять лет назад компания ИНТЕРПАЙП инвестировала около $1 млрд в строительство нового металлургического завода по самым жестким европейским экологическим стандартам. Этот пример показывает, что можно не только мечтать о европейском пути, но и самим строить Европу в Украине.
В 2021 г. Украина отмечает девятилетнюю годовщину появления в стране «зеленой» электрометаллургии. Именно в январе 2012 г. в Днепре произвел первую плавку инновационный электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь», который стал первым и единственным метзаводом, построенным с нуля в Украине с момента обретения независимости.
Вместе со смежными производствами общий объем инвестиций составил около $1 млрд, производственные мощности — 1,3 млн т в год стальной заготовки, которая позволила полностью обеспечить потребности заводов по производству труб и ж/д продукции компании «Интерпайп».
Green Deal в Украине
Завод «Интерпайп Сталь» — это крупнейшая экологическая инвестиция в промышленность за годы независимости Украины. Его строительство позволило закрыть грязное мартеновское производство, в результате чего сократились

· выбросы СО2 в атмосферу в 10 раз, до менее 250 кг СО2 на тонну стали;

· валовые выбросы загрязняющих веществ в 2,5 раза;

· потребление газа в восемь раз.
Все больше стран в мире внедряют стратегию декарбонизации, чтобы уже через 20–30 лет достичь климатической нейтральности. Украина также планирует присоединиться к Green Deal в рамках ассоциации с ЕС.

Пока чиновники дискутируют о том, как стимулировать производителей модернизироваться, в Украине уже сегодня работает завод, который соответствует целям European Green Deal на 2050 г. Завод, построенный в Днепре, является аналогом современных европейских предприятий.
Брат-близнец завода работает в Удине, в 10 км от туристического центра — Венеции.
Экологическое строительство
Проект стартовал в 2004 г. с поиска места под новый завод, активная фаза строительства началась в 2008 г., а завершилось строительство в 2012 г. Под реализацию проекта ИНТЕРПАЙП привлек финансирование итальянского экспортно-кредитного агентства Sace, одним из основных условий которого было полное соответствие нового завода европейским экологическим нормам. Проект был разделен на этапы, и каждый новый транш финансирования предоставлялся после очередного экологического аудита.
После завершения строительства завод в течение шести лет проходил ежегодный экологический аудит. Для контроля выбросов на границе санитарной зоны завода был установлен пост мониторинга атмосферного воздуха, управление которым было передано городским властям.
На «Интерпайп Стали» построен замкнутый цикл водоснабжения, который позволяет полностью исключить сброс промышленных сточных вод в реку Днепр. То есть завод берет воду для подпитки системы, очищает ее после использования и использует повторно.
На предприятии установлены современные системы газо- и пылеочистки, которые эффективно улавливать газ и пыль, образующиеся при выплавке стали. В результате в атмосферу выбрасываются практически чистые газы, с содержанием пыли в несколько раз ниже установленных норм.
Для того чтобы изолировать шум, возникающий в процессе плавки металлолома, сталеплавильная печь оборудована специальным кожухом (в металлургической терминологии — Doghouse). Благодаря особой конструкции и звукопоглощающим материалам кожух обеспечивает комплексную шумоизоляцию агрегата во время работы.
Производство мирового класса
В рамках проекта производства мирового класса на «Интерпайп Стали» уже внедрены лучшие мировые подходы, нацеленные на повышение эффективности и производительности. Базовыми практиками проекта являются мотивация персонала, распределение ролей и ответственности, формирование эффективных команд, внедрение системы 5S, непрерывное совершенствование, безопасность и окружающая среда.
Новая производственная культура
Завод «Интерпайп Сталь» — это не только современные технологии и жесткие экологические стандарты, но и уникальная производственная культура. В бытовых помещениях завода внедрена система зонирования с разделением на зону домашней одежды, зону гигиены и зону спецодежды. Каждый сотрудник имеет индивидуальный шкафчик для хранения личных вещей и домашней одежды и три комплекта униформы, уход за которыми осуществляет компания. Столовая больше похожа на кафетерий, чем на заводскую столовую.
Уникальные арт-объекты
На «Интерпайп Стали» есть пять арт-инсталляций датско-исландского художника Олафура Элиассона, что добавляет заводу уникальности.

«Твой тоннель времени» представляет собой серию арок, из которых выстроены главные врата, через которые проходят транспортные потоки завода «Интерпайп Сталь». Созданные из труб эллиптические и круговые арки образуются сечениями самих труб, расположенных под разными углами. Вид тоннеля меняется в зависимости от точки, из которой он рассматривается, — будь то внутри портала или снаружи, в движении или стоя на месте.
Инсталляция «Материал — это движение» установлена в главном производственном цехе завода и состоит из нескольких дисков круглой и эллиптической формы, изготовленных из желтого светоотражающего стекла. Освещение создает мягкое свечение по окружности диска. Начиная с идеально круглой формы и постепенно трансформируясь в удлиняющиеся эллипсы, эта двумерная композиция создает иллюзию вращения диска в пространстве.
22-метровая инсталляция «Твой мост размышлений» расположена внутри подвесного перехода между зданиями завода «Интерпайп Сталь». Стены и потолок закрытого перехода облицованы зеркалами и металлом. Две полусферы прикреплены к зеркальной поверхности на стыке стен и потолков таким образом, что вместе со своим отображением они воспринимаются как полноценный шар. Специальная подсветка на поручнях и внутри сфер освещает галерею перехода. Зеркала, установленные определенным образом, создают иллюзию бесконечного пространства, в котором шары и работники завода, идущие по коридору, отражаются в них до бесконечности.
Инсталляция «Днепровский восход» — это метафора индустриального возрождения Украины. Искусственное солнце, поднятое на высоту 60 м, изготовлено из двух пересекающихся желтых эллипсов из гофрированного металла и поддерживаемое специальной опорой. Солнце Элиассона освещается в часы рассвета и сумерек. Работа в виде постоянно восходящего солнца хорошо видна с противоположного заводу берега Днепра.
Инсталляция «Твой огненный узор» — это группа крупномасштабных изображений на фасаде завода. Полученный художником эффект напоминает собой термический анализ интерьера самого здания. Кажется, что зрителю предоставлена возможность увидеть завод изнутри, за исключением того, что взгляду открывается не реальная, а абстрактная картина того, что на самом деле происходит внутри завода, — невидимое тепло, вырабатываемое в процессе производства стали.
Made on
Tilda