Инвестиции в недвижимость: почему сейчас лучший момент
Фразу «Деньги должны работать на вас» знает едва ли не каждый. Но «устроить» сбережения на работу не так-то просто: в стране нет фондового рынка, а выход на мировой требует сноровки и специальных знаний. Драгоценные металлы отпугивают высоким порогом входа и долгим периодом возврата инвестиций, в то время как банковские депозиты разочаровывают низкими ставками и высокими налогами с прибыли.
Чтобы понять, насколько выгодно сейчас вкладывать деньги в квадратные метры, достаточно взглянуть на среднюю динамику цен в новостройках. С начала года квадратный метр в гривне прибавил 22%, а в долларах — 31%, притом что рост стоимости в отдельных ликвидных форматах был на порядок выше.
Впрочем, у частных инвесторов есть высокодоходная альтернатива: инвестиции в недвижимость всегда считались надежным инструментом сохранения капитала, а на растущем рынке это еще и способ их приумножения.
Участники рынка отмечают возросший интерес инвесторов к качественным объектам жилой недвижимости и говорят о назревающем дефиците таких лотов. Аналитики такую активность связывают с попытками сохранить средства в преддверии нового витка кризиса и разогнавшейся инфляции, а также советуют тщательно подходить к выбору жилого комплекса и квартиры, чтобы достичь максимальной доходности.
Сегодня у частного инвестора на рынке жилой недвижимости существует три варианта для капиталовложений — покупка квартиры с целью перепродажи, квартира в аренду и инвестиции в коммерческую недвижимость с целью аренды или перепродажи.
Если вы рассматриваете вариант с минимальным периодом возврата инвестиций и окупаемости, лучше выбрать первую стратегию
Купить квартиру в новостройке для перепродажи.
Суть проста:
покупая жилье на начальных этапах строительства, вы дожидаетесь, когда дом будет построен и сдан, и уже тогда ищите покупателя. За цикл строительства средняя доходность в сегменте комфорт+ в 2021 г. составляет 25–30%, однако есть комплексы, которые за счет своих качественных характеристик перевыполняют план.
К примеру, в жилом комплексе ЖК Lucky Land, который строят в популярном сегодня формате live-work-play в Святошинском районе столицы с января 2021 г. цена уже успела вырасти на 30% в гривне и на 38% в долларах. Все это за счет его характеристик: перспективной локации, концепции «центр вне центра» — новой мировой тенденции развития городов, нестандартному современному архитектурному решению в сотрудничестве с ведущим архитектурным бюро archimatika, продуманной квартирографией, а также созданию уникального набора функций и жизненных сценариев, среди которых покупатель с легкостью найдет свой.
Благодаря грамотному и продуманному планированию в комплексе на территории свыше 28 га появится настоящий город в городе, где, помимо жилья, предусмотрены шесть детских садов и школа КМДШ на более чем 600 учеников, зоны для тихого и активного отдыхов, удобный коворкинг для работы, необходимые магазины, множество ресторанов и кафе, инфраструктура для спортсменов, а также сервисные объекты, которые закрывают все ежедневные проблемы. Lucky Land станет точкой притяжения людей — экономическим, социальным и культурным центром вне центра столицы.
Днями в жилом комплексе Lucky Land стартовали продажи нового, шестого, квартала, у которого будет собственный детский сад, закрытый двор с детскими и спортивными зонами, местами для прогулок, отдельные места для хранения вещей, лапомойки для любимых животных.
Помимо большой и наполненной разными активностями территории и полифункциональной инфраструктуры, неоспоримыми преимуществами этого проекта станет соседство с более чем 100 га леса и самым большим торгово-развлекательным центром — ТРЦ Lavina Mall. К слову, новый квартал будет самым ближайшим к лесу, поэтому жителей порадует особая панорама из окон и террас, а также тишина, сопровождающаяся шелестом деревьев.

Сдача квартала запланирована на 2023 г., поэтому сейчас у инвесторов есть все шансы получить максимальную доходность. Цифры говорят сами за себя: если на данный момент минимальная цена квадратного метра в комплексе составляет $1 280, то уже к октябрю 2023 г. цена, по самым сдержанным прогнозам аналитиков, поднимется до $1 871, то есть на 46% за два года.
В новом доме будут и небольшие квартиры-студии до 30 кв. м — отличный вариант для первого жилья или арендного бизнеса, и полноценные однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные квартиры с террасами, просторными кухнями и комнатами с эргономичной планировкой пространства, в которую уже заложены все необходимые функциональные зоны.
Однако, как показывает реальный опыт предыдущих домов в жилом комплексе Lucky Land, доходность за год в этом проекте превышает 45% за счет повышенного уровня спроса на локацию и сам проект.