Как транспорт становится более экологичным
В 2019 г. на саммите ООН по климату 66 стран мира, а также 102 отдельных города и около 100 крупнейших компаний взяли на себя обязательство достичь к 2050 г. углеродной нейтральности. Естественно, в рамках этих обязательств транспорт тоже требует быстрой и масштабной перестройки — в идеале он должен стать углеродно-нейтральным, то есть с нулевыми выбросами CO₂.
Идеально экологичный велосипед хорош как замена автомобиля в городе, но далеко на нем не уедешь. А любой другой транспорт так или иначе использует топливо. Но в последние годы в транспорте активно внедряются технологии, позволяющие путешествовать из города в город и из страны в страну, сводя к минимуму вред, наносимый природе.
ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ
Самолет — один из самых неэкологичных видов транспорта наряду с автомобилем. По данным BEIS, эмиссия парниковых газов в пересчете на одного человека на километр примерно равна, если сравнивать дальний перелет и путешествие за рулем в одиночку. Особенно много выбросов углекислого газа происходит при взлете и посадке, и это не считая сильного шумового вброса.

Однако в обозримом будущем люди точно не откажутся от перелетов, особенно дальних. Свобода путешествий стала нашим неотъемлемым правом. Можно не сомневаться: как только пандемию удастся взять под контроль, начнется туристический бум и вернутся деловые заграничные поездки, которые все-таки не заменишь встречами в зуме.

Самолетостроительные гиганты, такие как Airbus и Boeing, разрабатывают экспериментальные стратегии грузовых перелетов: например, перелет в паре, один самолет за другим, в зоне вихревого следа первого также существенно экономит топливо.

Недавно авиакомпания KLM совместно с Делфтским техническим университетом представила прототип нового, V-образного самолета Flying-V. Уникальность модели в том, что пассажирский салон, грузовой отсек и топливные баки машины располагаются в крыльях. Инновационная конструкция позволит сократить расход горючего вещества на 20%.
Один из крупнейших источников загрязнения воздуха, а также выбросов парниковых газов, которые ускоряют глобальное потепление. Например, в США и Европе на транспорт приходится 27–28% общих выбросов парниковых газов (по данным 2018 г.).
МИРОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА
Как и в автомобилестроении, в авиации уже давно предпринимаются меры, чтобы повысить энергоэффективность самолетов, и довольно удачно. Более легкие сплавы позволяют облегчить корпус, рациональная планировка салона — взять на борт больше пассажиров, автоматизация пилотирования — сэкономить топливо.
За это и другие достижения в сфере устойчивого развития авиации KLM получила награду на конкурсе Middle East Aviation Achievement Awards 2021.
Сейчас компания строит завод по производству «зеленого» авиационного топлива в Нидерландах. В перспективе биотопливо может снизить эмиссию CO₂ на 85% по сравнению с обычным авиационным керосином.
Сам авиационный керосин тоже можно сделать более эко-френдли, если производить из биосырья. Так, в феврале 2021 г. компания KLM выполнила первый в истории пассажирский рейс на «зеленом» топливе. Boeing 737-800 совершил перелет из Амстердама в Мадрид на 500 л синтетического керосина, полученного из углекислого газа и воды с помощью электричества от возобновляемых источников.
Что конкретный человек может сделать, чтобы уменьшить углеродный след от своего перелета? Выбрать экологически ответственную авиакомпанию, которая придерживается принципов устойчивого развития. Например, компания KLM предпринимает много разных мер в рамках своей программы Fly Responsibly («Летай ответственно»), чтобы сделать перелеты более экологичными.
Пластиковую упаковку и посуду на борту постепенно заменяют на посуду из экологичных или переработанных материалов
Вот лишь некоторые из этих мер:
Питание для пассажиров заказывают у поставщиков, которые производят продукты без вреда для окружающей среды
Перерабатывается и повторно используется все, что можно переработать: поддоны для еды, наушники, униформа экипажа, подголовники кресел и пр.
Весь мусор, собранный в салоне, сортируется и перерабатывается
В своем родном аэропорту Скипхол KLM участвует в испытаниях буксира Taxibot — нового транспортного средства, которое буксирует самолеты с выключенными двигателями к началу взлетной полосы. Экологичное руление может сэкономить не менее 50% топлива при взлете.
Но это еще не все. В рамках программы CO2ZERO компания предлагает пассажирам компенсировать эмиссию CO₂ во время перелета, внеся небольшое пожертвование. На эти деньги финансируется посадка деревьев в Панаме — деревья, как известно, поглощают CO₂ в процессе фотосинтеза и выделяют кислород. Только в 2018 г. в рамках программы было высажено 312 га леса — это площадь 400 футбольных полей.
Дело в том, что тропические леса в этой стране безжалостно вырубались в ходе строительства Панамского канала, а эрозия почв довершала начатое людьми. В 1992 г. правительство Панамы приняло масштабную программу лесонасаждений, в том числе за счет иностранных инвестиций. Участвуя в этой программе, иностранные компании, такие как KLM, не только минимизируют вред от выбросов парниковых газов, но и помогают местным сообществам, а еще способствуют сохранению биоразнообразия. Панамские джунгли — одна из богатейших экосистем на планете.
ПОЧЕМУ ИМЕННО ПАНАМА?
Таким образом, покупая билет на рейс KLM, вы можете оплатить кусочек восстановленных панамских тропиков, обеспечивая домом удивительных животных: от оцелота до ленивца, от тукана до колибри. Во время бронирования на сайте можно выбрать услугу CO2ZERO, и онлайн-калькулятор рассчитает эмиссию CO₂ для выбранного рейса в зависимости от длительности перелета, типа самолета и пр. Сделав небольшое пожертвование, можно полностью компенсировать углеродный след, сделав свой перелет углеродно-нейтральным.
Очевидная альтернатива бензиновому двигателю — двигатель электрический. Казалось бы, еще совсем недавно на электрокарах ездили только голливудские кинозвезды вроде Леонардо Ди Каприо. Но за последние годы все изменилось, в том числе благодаря Илону Маску. Инженеры компании Tesla добились существенного улучшения технологических параметров батарей.

По данным исследовательской компании Canalys, мировые продажи электромобилей выросли в 2020 г. на 39% по сравнению с 2019-м (в том числе продажи Tesla — на 36%). По прогнозам, уже в 2030 г. половина всех проданных машин на автомобильном рынке будет с электродвигателями или гибридными двигателями. В Европе продажи электромобилей за последний год выросли даже на сотни процентов благодаря тому, что европейские правительства поощряют своих граждан к экологичному выбору — дают льготы и субсидии на покупку. Лидер в этой сфере — Норвегия, где в 2019 г. 48% всех покупаемых машин уже составляли электрокары. Там к 2025 г. собираются полностью запретить продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями; Германия планирует сделать то же самое к 2030 г.
Какую бы машину вы ни водили, чтобы снизить свой личный углеродный след при путешествии на автомобиле, важно, чтобы были заняты все места в салоне. Ездите в отпуск с друзьями или семьей или используйте каршеринг. Тогда углеродный след поездки поделится на всех пассажиров.
Электрокары, конечно, не на 100% eco-friendly. Для их зарядки чаще всего используется электричество из невозобновляемых источников. То есть сам автомобиль никаких выбросов не производит, но вот при производстве электричества для него сжигается уголь или другие виды топлива (в Украине более 50% электричества производится на АЭС, это тоже не очень безопасный источник энергии). К тому же добыча редких металлов для аккумуляторов (лития, кобальта, никеля) и их утилизация после выхода из строя — это тоже серьезные экологические задачи, которые еще только предстоит решить. Однако по сравнению с бензиновыми и дизельными двигателями электрокары, несомненно, выигрывают.
Общественный транспорт сам по себе позволяет уменьшить выбросы парниковых газов по сравнению с использованием личного автомобиля — даже если это автобус с обычным двигателем, углеродный след поездки делится на десятки пассажиров. Но и тут есть куда совершенствоваться.
Автомобили на водородных топливных элементах хотя и производятся (в частности, марками Toyota, Honda, Hyundai), но пока еще слишком дороги и потому не выдерживают конкуренции, хотя перспективы у них прекрасные. А вот автобусы — это уже реальность.

В Китае, например, курсирует уже порядка 1000 водородных автобусов в разных городах. В Японии — около 100. В Абердине (Шотландия) недавно начали работу двухэтажные автобусы на водороде. К 2023 г. по 200 водородных автобусов запустят в городах Дании, Великобритании и Латвии.

Как и в случае с электродвигателем, важно учитывать, как именно производится водород для зарядки топливных элементов. Полностью «зеленый» водород производят методом гидролиза (то есть из воды) с использованием «зеленого» же электричества из возобновляемых источников. Другие способы производства водорода так или иначе вносят вклад в глобальное потепление и\или загрязнение.
Во многих странах уже появились автобусы на водородных топливных элементах. Как и электрокары, такие автобусы производят ноль выбросов в атмосферу. При этом процесс подзарядки топливного элемента занимает несколько минут (а не часов, как в случае с электрической батареей электрокара). К тому же водородная заправочная станция меньше по размеру, чем электрические зарядные устройства.
По данным британского Департамента бизнеса и стратегий в сфере энергетики и промышленности (BEIS), в 2019 г. эмиссия парниковых газов в расчете на одного человека и на километр пути у обычного поезда составляла 41 г, а у скоростного поезда Eurostar — всего 6 г. При этом выбросы автомобиля — 43 г при условии, что едут четыре человека. А если только водитель — тогда целых 171 г в расчете на человека.

Хотя европейцы привыкли путешествовать на автомобилях и летать самолетами, за последние пару лет популярность междугородних поездов выросла благодаря пропаганде экологической сознательности (и не в последнюю очередь стараниями шведской экоактивистки Греты Тунберг). В Германии и Австрии на некоторых рейсах пассажиропоток увеличился на 10% за 2019 г.


Конечно, у поездов тоже есть свои недостатки. Самые экологически «вредные» поезда те, что ходят на дизельном топливе, обычно по локальным маршрутам, потому что большинство дальних маршрутов электрифицированы, по крайней мере в Европе. Но уже сейчас дизели там начали заменять современными поездами с водородными двигателями
Первый в мире пассажирский поезд на топливных элементах вышел на маршрут в 2018 г. в Германии, в земле Нижняя Саксония. К 2022 г. в Германии уже будет не менее 40 таких поездов. Пока что в Германии курсируют поезда, созданные французской компанией Alstom, но Siemens вместе с Deutsche Bahn уже занялись созданием «родного» немецкого поезда и инфраструктуры для него. Водород будут производить «зеленым» методом — путем гидролиза.

В следующем году Великобритания и Австрия тоже планируют обзавестись поездами на водородных топливных элементах.

Украине до этого далеко, у нас пока электрификация добралась только до 50% железнодорожных путей. Но, предпочтя поезд личному автомобилю, вы точно сделаете подарок природе.
Поезда на сегодня — самый «зеленый» вид транспорта. Ну, не считая велосипеда, но поезд для дальних путешествий, скажем прямо, удобнее, чем велосипед.
Чтобы добраться из одного пункта в другой, в ХХI в. люди редко используют водный транспорт. Большинство вредных выбросов приходится на грузовые суда. Однако есть одна отрасль туризма, которая вносит серьезный вклад в загрязнение воздуха, — морские круизы.
Как можно сделать лайнеры более экологичными? Аналитики T&E рекомендуют подключать систему энергоснабжения лайнеров к городской электросети, пока они стоят в порту, тогда можно будет отключить двигатели. Кроме того, необходимо снизить допустимый уровень серы в топливе до уровня стандартов, применяемых к автомобилям (то есть в 100 раз). А пока это не случилось, Италия, например, вообще запретила крупным судам входить в Венецианскую лагуну.

Как любой транспорт, круизные компании, хотя и медленно, двигаются в направлении устойчивого развития. В частности, норвежская компания Hurtigruten впервые в мире оснастила свой новый лайнер MS Roald Amundsen гибридной силовой установкой: помимо обычных двигателей он использует электромоторы. Это позволяет сократить выбросы CO₂ на 20%. Кроме того, мебель на лайнере изготовлена из переработанных материалов, а вода, используемая для охлаждения двигателя, затем подается для обогрева кают.

Человеку, который заботится о сокращении углеродного следа своих путешествий, лучше вообще отказаться от круизов — слишком уж такие роскошные плавучие отели ориентированы на бездумное потребление. Но если все-таки решите совершить круиз, выбирайте лайнер, в котором использованы все возможные эко-френдли технологии.
В 2018 г. был опубликован отчет Европейской федерации транспорта и окружающей среды (T&E), в котором проанализирован объем вредных выбросов от крупнейших круизных лайнеров, курсирующих вдоль европейских берегов. Выяснилось, что выбросы оксидов серы и оксидов азота (очень опасных загрязнителей воздуха) круизными лайнерами по объему в 10–20 раз больше, чем загрязнение воздуха этими же веществами от легковых автомобилей в портовых городах, куда заходят лайнеры. Сильнее всех от этих выбросов страдают Барселона, Пальма-де-Майорка, Венеция, Саутгемптон.