Киевстар: главное — здоровье и безопасность сотрудников

Рынок труда меняется. Частично из-за карантина, отчасти по причине того, что меняются сами люди, а время и события создают новые тренды. Работодатели будущего изменяют стратегию. Среди наиболее важных направлений — благосостояние и комфорт сотрудников. Компании становятся более гибкими и адаптированными под нужды работников. Выигрывают не те, которые предлагают баланс жизнь — работа, а те, которые благодаря ценностям и культуре вписывают работу в жизнь человека, делая ее более интересной. Мы выяснили, как благосостояние сотрудников обеспечивает крупнейший украинский телеком-оператор.
Направления работы и действия в новых ковидных реалиях
Основным для Киевстар с начала коронакризиса является здоровье и безопасность сотрудников. Чтобы защитить людей, Киевстар перешел на гибридную модель работы; переоснастил офисные помещения в соответствии с требованиями карантина; снабдил сотрудников средствами индивидуальной защиты; организовал тестирование, вакцинацию и страхование от COVID для сотрудников и членов их семей; приобрел кислородные концентраторы для нужд сотрудников и т.п.
«Забота компании о благополучии сотрудников распространяется и на наши семьи. Большинство активностей предполагает возможность участвовать всей семьей. Например, помимо корпоративных программ по защите здоровья, семьи сотрудников приобщались к лекциям врачей, нутрициологов и детских психологов, которые помогали сориентироваться в большом потоке противоречивой информации, появившейся во время ковидного бума», — делится Антонина Чайка, главный специалист по обучению и развитию талантов.
«Забота компании о благополучии сотрудников распространяется и на наши семьи. Большинство активностей предполагает возможность участвовать всей семьей. Например, помимо корпоративных программ по защите здоровья, семьи сотрудников приобщались к лекциям врачей, нутрициологов и детских психологов, которые помогали сориентироваться в большом потоке противоречивой информации, появившейся во время ковидного бума», — делится Антонина Чайка, главный специалист по обучению и развитию талантов.

Еще одним шагом является трансформация и автоматизация процессов, внедрение новой модели работы, согласно которой люди могут сами формировать график и формат посещений офиса. Компания также разработала программы для поддержки ментального здоровья команды.
Наконец, компания предоставила инструменты для общения и командного взаимодействия, управления рабочими процессами. Среди прочего, для сотрудников Киевстар стал доступен такой популярный вариант, как workcation, у них есть возможность присоединиться к рабочим процессам из любой точки мира, главное, чтобы был интернет или роуминг от Киевстар.
Ответ на новую реальность

«Понятие благополучия индивидуально для каждого. Но все мы понимаем, что это взаимодействие связанных элементов, таких как любовь к делу (работа, хобби, различные предпочтения), гармоничные отношения, крепкое физическое и психоэмоциональное здоровье, стабильное материальное положение и, конечно же, баланс между личной жизнью и работой», — прокомментировала Оксана Олейник, директор по управлению персоналом и развитию организации Киевстар.

В этом году в Киевстаре стартовала «Крутософия» — комплексная программа нематериальной мотивации и обеспечения благосостояния сотрудников Киевстар. Она базируется на результате опросов коллектива относительно отдаленной занятости, эмоционального состояния, технических условий организации рабочего места. Программа предусматривает эмоциональную поддержку сотрудников, а также HR-менеджеры компании структурировали запросы и разработали активности для сотрудников и членов их семей по разным направлениям:
физическое здоровье и безопасная среда

психоэмоциональное здоровье

баланс между личной жизнью и работой

семья, отдых и хобби

отношения с другими людьми и социальное благополучие

финансовая осведомленность

Обучение и развитие

Киевстар стремится к тому, чтобы сотрудники имели возможность развиваться, учиться и улучшать профессиональные навыки. Для этого используются разные инструменты. К примеру, на Workplace создана группа «Факультет умственных инвестиций». «Она объединяет людей, заинтересованных в саморазвитии и обучении, охватывая примерно 60% сотрудников. Здесь анонсируются новые ресурсы и курсы, лекции и тренинги, встречи с внешними экспертами, поступления в библиотеку и прочее. А еще освещаются новости по проекту Learning Up — волонтерской программе по распространению внутренней экспертизы, которая предоставляется в формате открытых еженедельных вебинаров. Авторами и спикерами являются сотрудники разных департаментов», — рассказывает Олег Майборода, старший специалист по обучению и развитию талантов.

В условиях отдаленной работы важно обучать лидеров, объединяющих команды. В компании действует программа «Атланты Киевстар». Сотрудники проходят онлайн- и офлайн-обучение. В этом году фокусной темой стала ценность «Сотрудничество». В результате обучения компания получила ряд проектов по улучшению взаимодействия. «Это некий идейный и культурный усилитель. В крупной корпорации функции обычно работают по своим направлениям, «летая» на разных «орбитах». Атланты, используя свои личные качества и знания, строят лучшее взаимодействие между «орбитами», изменяют к лучшему культуру компании», — делится Владимир Кабаненко, один из «Атлантов Киевстар». Его коллега Марина Куриленко добавляет: «Упражнения и задачи Атлантов помогают выйти из операционной «шоры», причем вместе с людьми, живущими теми же вопросами, проблемами и идеями, как и ты. Это выводит генерацию идей и решение вопросов на совсем другой уровень».

Офис как магнит
Несмотря на то что более 70% сотрудников работают удаленно, Киевстар провел ремонт и по-новому обустроил офисные помещения. Рано или поздно коронакризис закончится, и тогда компания с радостью встретит коллектив в обновленных офисах, рассчитанных на кроссфункциональное взаимодействие. Обновленные офисы Киевстар — современные, просторные, комфортные. Они обустроены таким образом, чтобы разные команды могли работать над своими проектами и не мешать друг другу. Здесь есть и стандартные рабочие места, и уголки для переговоров, и закрытые помещения, и даже переговорные комнаты «на одного человека», чтобы люди могли в спокойной и уютной атмосфере решать рабочие вопросы.