Генеральный партнер проекта
Level-up для украинских предприятий — решение FREE OWN GENERATION (FOG)
С какими проблемами в энергетическом секторе сталкивается бизнес в Украине?

Головная боль для каждого предпринимателя — это тенденция роста цены на электроэнергию. Владелец бизнеса вообще не может рассчитать заранее свои расходы на электроэнергию, а это сверхважно — четко видеть свое «будущее», это соответствует концепции устойчивого развития.

За последние девять лет ежегодно цена закупки электроэнергии на рынке в среднем растет на 15%. И такая тенденция сохраняется.
Тариф на передачу НЭК «Укрэнерго» показывает темпы роста почти в шесть раз. Для понимания: в 2017 г. цена была 5 коп. за кВт·ч, сейчас же — 29,4 коп./кВт·ч. Что касается тарифа на услуги по распределению, то в среднем он растет ежегодно на 10%.
Соответственно, конечный тариф на счетчике промышленного потребителя постоянно растет, поскольку он формируется из цены закупки электроэнергии на оптовом рынке, наценки поставщика, тарифов на услуги по передаче и распределению электроэнергии.

Как это выглядит:
Еще один больной вопрос для украинских производителей товаров и услуг — это доступ к электроэнергетическим ресурсам. На рынке электрической энергии поддерживается постоянный режим перекрестного субсидирования исключительно в пользу бытовых потребителей. Доступ к электроэнергии монополизирован субъектами естественных монополий — владельцев электрических сетей и жестко руководствуется государственным регулированием. Отсутствие энергонезависимости влияет и на развитие самого предприятия. Когда со временем возникает необходимость расширения производства, сразу возникает проблема увеличения присоединенной мощности предприятия.

Все это побуждает украинские предприятия искать пути к энергонезависимости и энергоэффективности и настойчиво отыскивать инструменты для оптимизации затрат на электроэнергию. А для этого необходимо расширять источники энергоснабжения.
Что еще важно для предприятий — отвечать требованиям времени. Экологическое отношение к миру — это требование, которое побуждает каждого ежедневно вносить вклад в чистое и независимое будущее. Планета «задыхается» от СО2, и, как следствие, просчитывается всем известный слабопозитивный сценарий. Однако, к счастью, мир задумался и спохватился, и уже сейчас лидеры стран реализуют различные инициативы и планы по декарбонизации. Пример — в странах ЕС действуют высокие налоги на выбросы углерода. Тяжелая промышленность стоит перед жестким условием: платить высокие налоги за выбросы СО2 или модернизировать производство. И страны ЕС это делают.
Важно, что сейчас активно обсуждают намерение ЕС ввести налог на импорт товаров с углеродным следом, или пограничные углеродные корректировки (Carbon border adjustment mechanism). Еврокомиссия предлагает ввести CBAM не позднее 2023 г. Это означает, что уже через несколько лет товары, изготовленные на украинских предприятиях с применением ископаемого топлива, при экспорте в ЕС будут дополнительно облагаться налогом и станут менее конкурентными на рынке. Соответственно, украинским предприятиям-экспортерам нужно уже сейчас начинать экомодернизацию, для того чтобы в будущем быть конкурентоспособными на международных рынках.

Даже в таких условиях каждое украинское предприятие может быть энергонезависимым, энергоэффективным, конкурентоспособным на рынке, экономичным и экологичным. Решение уже есть. И что важно — владельцу предприятия не нужно инвестировать значительные средства, чтобы осуществить эту трансформацию.
Речь идет о замещении электропотребления предприятия собственной распределенной генерацией с солнечной станции, присоединенной к внутренним электрическим сетям. Потребление собственной чистой энергии дополняется возможностью докупить дополнительную энергию с рынка.
Эти проблемные вопросы в комплексе решает бизнес-модель FOG (Free Own Generation) by KNESS. Это решение под ключ по эффективному управлению электроэнергией предприятий с помощью возобновляемых источников энергии.
Free Own Generation — это level-up для предприятий, поскольку позволяет:

- экономить на потреблении электроэнергии за счет собственного источника генерации;
- платить фиксированную цену за электроэнергию, которая ниже рыночной;
- сделать шаг к энергонезависимости от естественных монополий;
- производить продукцию на чистой энергии;
- снизить себестоимость продукции;
- повышать ESG бизнеса;
- увеличить капитализацию бизнеса, поскольку собственная солнечная станция — это и актив;
- экономить без «зеленого» тарифа;
- избежать платы carbon tax для производителей-экспортеров;
- сократить свой углеродный след и влияние на экологию;
- следовать концепции устойчивого развития — Sustainability.
Давайте разберемся, как это работает.

KNESS предлагает комплексную услугу, которая включает: строительство солнечной станции (СЭС), которая интегрируется во внутреннюю сеть, сервисное обслуживание СЭС, управление энергобалансом предприятия, помощь с привлечением финансирования проекта. Рассчитано все так, чтобы электроэнергия с солнечной станции максимально обеспечивала график потребления предприятия. Это позволяет уменьшить затраты на закупку электроэнергии с внешних сетей.
Формування ціни на електроенергію на лічильнику підприємства
Объем экономии на электроэнергии зависит от объема генерации солнечной станции. Чтобы обеспечить 100%-ную отдачу от ФЭС, после реализации проекта за «сердцебиением» станции следит сервисная компания.
Роль организатора энергобаланса выполняет KNESS Energy, которая поставляет необходимый объем электроэнергии с рынка для формирования оптимального микса. Это обеспечивает минимум затрат предприятия на закупку и урегулирование небалансов электроэнергии. Все устроено так, чтобы любое предприятие имело возможность потреблять чистую электроэнергию по цене, ниже рыночной.

Что еще важно, если солнечная крыша предприятия сгенерировала избыток электроэнергии (например, когда генерирование СЭС больше собственного потребления), тогда поставщик — KNESS Energy — выкупает эту разницу и продает на организованном сегменте рынка. И средства перечисляются обратно предприятию.
Что касается финансового вопроса, то с FOG предприятие инвестирует в строительство СЭС не более 20% от полной стоимости проекта. Все остальное рефинансирует партнерский банк.

После завершения строительства, которое длится три-четыре месяца, СЭС переходит в собственность предприятия.

На протяжении срока окупаемости СЭС владелец может быть спокоен, поскольку он не будет платить за электроэнергию больше, чем платил до установления собственного источника генерации.

Уже после погашения кредитной задолженности предприятие «замедляет» рост конечного тарифа, а дальше получает условно бесплатную электроэнергию из собственной СЭС.

В перспективе это будет выглядеть так:
Где брать средства предприятию для устройства солнечной станции?
Экономить на электроэнергии может каждый, кто подружится с «солнцем»
FOG для предприятия

С 2019 г. решение FOG успешно работает на предприятии по изготовлению металлоконструкций и оборудования для солнечных станций KNESS Product, что в Виннице.

На крыше производственного цеха установили солнечную электростанцию мощностью 293 кВт.

Она генерирует около 283 078 кВт·ч в год, что позволило на 25% обеспечить производство продукции на собственной чистой электроэнергии. За год солнечная крыша сэкономила предприятию почти 990 тыс. грн (с НДС).
Более того, с точки зрения экологической ответственности завод ежегодно уменьшает свой углеродный след на 278 т.
Как это работает на практике?
FOG для промышленности

Настоящих лидеров отличают умение действовать на опережение и готовность меняться. Лидеры становятся примером, задают тренды и ведут за собой. Компаний, которые заботятся о своей репутации и стремятся уменьшить влияние на окружающую среду, становится все больше.

Группа Ferrexpo с недавних пор является не только лидером по производству и экспорту железорудных окатышей, но и первой украинской компанией в своей отрасли, чья электростанция не будет пользоваться какими-либо государственными программами компенсаций, субсидий, дотаций или «зеленого» тарифа. Ferrexpo сознательно отказывается от использования любых дотаций при производстве возобновляемой энергии в соответствии с лучшими мировыми практиками. Солнечная электростанция, расположенная на территории Полтавского ГОКа, будет поставлять чистую электроэнергию для предприятий группы, помогая компании приближаться к низкоуглеродистому производству.

Солнечная электростанция мощностью 5 МВт была реализована KNESS за два месяца в рамках проекта Free Own Generation (FOG). Расчетное годовое производство электроэнергии — 6,5–7 млн кВт·ч. Внедрение СЭС позволяет предприятию уменьшить свой углеродный след.
FOG для пищевой промышленности

Возьмем к примеру любое предприятие по производству молочной продукции.

Ориентировочный объем потребления электроэнергии для такого предприятия в среднем за год может составить 360 тыс. кВт·ч. Если на крышах хозяйства построить СЭС общей пиковой мощностью 100 кВт, которая будет генерировать в среднем 92 тыс. кВт·ч, эта СЭС на 22% будет обеспечивать предприятие собственной генерацией. И будет экономить владельцу за год почти 270 тыс. грн (с НДС). И ежегодно хозяйство будет сокращать на 98 тыс. т СО2.
FOG для инфраструктуры города
Если говорить не о предприятии или производстве, а об инфраструктуре города, например торговых центрах, то выгодна ли для них такая бизнес-модель?

Для расчета возьмем среднее ТРЦ в городе Виннице, которое потребляет примерно 1 млн кВт·ч электроэнергии. Если на крыше здания устроить солнечную станцию пиковой мощностью 1000 кВт, она будет обеспечивать торговый центр собственной генерацией на 20% и уже после установления будет экономить владельцу примерно 4 млн грн с НДС ежегодно. Такое здание за год будет сокращать свой углеродный след на 904 т, соответственно, город будет чище и здоровее. Развитие «зеленой» энергии в городах — это концепция smart city (умных городов), которая активно внедряется за рубежом. И опыт таких городов показывает, что легче всего в город можно имплементировать именно солнечную генерацию.
Чтобы приближаться к устойчивому и безопасному будущему и отвечать запросам современных инвесторов, бизнесу нужно быть экологичным, социально ответственным, прозрачным и открытым. И FOG дает возможность каждому предприятию осуществить эту трансформацию.
Для предприятий, у которых себестоимость продукции зависит от цен на энергоресурсы, такая экономия положительно скажется на конкурентоспособности в рынке. Поэтому строительство источников генерации на объектах промышленности уже является экономически обоснованным. Следующий шаг ― установка собственных средств накопления энергии. Аккумулирование энергии также приближается к пределу экономически обоснованных цифр. Когда оно пересечет эту границу, можно будет решить проблему согласования графиков потребления с графиками генерации ВИЭ и перейти на автономное обеспечение себя чистой энергией. Шаги и в этом направлении есть ― группа компаний KNESS построила Energy Storage System ― первую промышленную систему накопления энергии, которая полностью разработана, спроектирована и изготовлена в Украине мощностями KNESS. Сейчас эта установка переходит в режим тестирования и пусконаладки. Это инвестиция в формирование и дальнейшее развитие украинских систем накопления энергии.

Уверен, что вскоре «зеленый» переход дойдет и до территориальных общин, районов и даже целых городов. Ведь чем «зеленее» город, тем он «умнее» ― это созвучно концепции smart city», ― рассказал Сергей Кравчук, директор KNESS Energy.
Децентрализация энергетики ― движение в сторону уменьшения зависимости от естественных монополий, что позволит, среди прочего, повысить надежность и бесперебойность поставок электроэнергии. Бесперебойность электроснабжения ― основа для работы промышленных предприятий, производящих товарную продукцию.

Состояние электрических сетей, с одной стороны, характеризуется значительной степенью износа, а с другой ― высоким тарифом на распределение. Это побуждает производителей товарной продукции искать новые решения, которые будут доступными и способными повышать энергонезависимость производства. Если раньше предприятия только задумывались над идеей собственной генерации, то сейчас, когда уже есть для этого решения и эффективные инструменты, например ― бизнес-модель FOG by KNESS, владельцы бизнесов активно начинают реализовывать на своих крышах солнечные станции именно для экономии и получения «зеленой» электроэнергии в собственные сети.