Генеральный партнер проекта
Бетонный аргумент.
Как давнее изобретение формирует лицо современного города


Жизнь диктует новые требования к градостроительству. И благодаря новейшим технологиям стройматериал тысячелетий определяет тренды в урбанистике
Давно произошла смена концепции города с чисто утилитарной на дружескую к окружающей среде. Усилилось значение эмоционального комфорта. В соответствии с этим трансформировались и рынки недвижимости, строительных материалов и само восприятие города
Поэтому современные города должны отвечать современным потребностям. И главные из них — безопасность, экологичность и комфорт. А реализовать все это невозможно без соответствующих современных материалов. Отвечающих принципам надежности и практичности, экологичности и безопасности и, конечно, эстетичности.
Бетон как основа современного города
Бетон, который человечество знает уже несколько тысяч лет, дал возможность возводить многоэтажные здания и изменил лицо полисов. Со временем улучшались и свойства самого бетона. Благодаря новейшим технологиям изготовления изделий из него, качественном сырье и усиленному контролю за производством, бетон, несомненно, составляет основу современного города.

Более того, сегодня бетон превратился в изысканный и точный инструмент градостроительства. И это доказывают реализованные проекты компании «Золотой мандарин». Оснащены общественные места и дороги как, например, в городе Ирпень Киевской области или ЖК «Щасливе» в Киеве, которые уже много лет являются примером использования бетонной продукции для создания комфортной среды.
Безопасность: дороги и тротуары со стойкой разметкой
Современный город — безопасный город. Пешеходы, велосипедисты и автотранспорт не должны препятствовать друг другу. Поэтому комфортные тротуары, велодорожки и проезжая часть должны быть спроектированы так, чтобы обезопасить каждого.

Так, бетонные ограничители движения (боларды), способные выдержать въезд грузовика, защищают пешеходов от внезапных дорожных происшествий. Маркировка и частичное отделение велодорожек возможно осуществить тротуарной плиткой другого цвета и фактуры. А стойкую, четкую разметку на дорогах можно легко сделать с помощью брусчатки различных цветов. Она никогда не сотрется.

К тому же использование сигнальной плитки, например «Стоппер», по краям дорожного полотна улучшит внимательность водителей.
Комфорт:
удобные зоны отдыха и эстетические цветники
Комфортные зоны отдыха с удобными скамейками, зелеными зонами и эстетическими мусорниками уже есть настоящим Украины, по крайней мере в отдельных городах.

Реализован проект благоустройства дороги и тротуара в г. Обухов является одним из ярких примеров создания таких зон отдыха. Комплекс «лавка – цветник – мусорник» с использованием изделий из высокопрочного бетона с эстетически привлекательным дизайном и создает комфортные зеленые микрозоны для отдыха. Специальные конструкции мусорников значительно упрощают их обслуживание и сохраняют внешний вид. А бетонные скамейки не нуждаються в ежесезонном уходе.

В общем концепция создания зеленых микрозон отдыха не должна быть привязана к открытым участкам земли. Благодаря бетонным цветникам возможно создавать зеленые оазисы где угодно. А цветники больших объемов позволяют высаживать в них довольно крупные растения, даже небольшие деревья. Такая идея озеленения не является новой, однако ее реализации мешало отсутствие на рынке качественного, надежного и, самое главное, эстетически привлекательного продукта. И сейчас использование сверхпрочного бетона с привлекательными декоративными объемными фактурами, фактурами камня, натурального дерева или полированной поверхностью дают возможность воплотить в жизнь любые концепции.

Использование технологии энергоэффективного освещения в сочетании с надежностью и эстетичностью бетонных фонарей значительно улучшает комфорт и безопасность.
Экологичность: природное сырье и гипоаллергенность
Экологичность бетона не вызывает сомнения — это искусственный камень, изготавливаемый из природного сырья. Он не выделяет в окружающую среду вредных веществ, абсолютно гипоаллергенный, поэтому может использоваться также внутри помещений.

Поэтому бетонные изделия были главной составляющей городов. А сейчас, в постиндустриальную эпоху новейших технологий, бетон не просто остается основой города. Он становится инструментом современного градостроительства.