елена климова

Как отдохнуть,
не покидая мегаполис

В столице без труда можно найти как минимум десяток локаций, где легко расслабиться и на время отключиться от напряженного течения будней
Лето ассоциировалось с каникулами только в школьную пору. Деловой человек может разве что завистливо смотреть на радостно гуляющих учеников и обмахиваться стопкой бумаг, сидя под кондиционером. Времени полноценно выбраться на море или на природу зачастую не хватает. Тем не менее даже такой урбанизированный центр бизнес-жизни, как Киев, может предложить немало мест для полноценного релакса и паузы в напряженной рутине. Главное — правильно выбирать места.
Кинуть грусть

В каменных киевских джунглях важно вовремя найти момент, чтобы выбраться в окружение зелени и сменить привычный урбанистический пейзаж. Само собой, всегда можно поехать в популярные зеленые места столицы: «Співоче поле», Ботанический сад, Мариинский парк... Минус в том, что в выходные там зачастую слишком много людей. Как вариант — менее популярные места, например, парк «Кинь-Грусть» неподалеку от площади Шевченко.
После прогулки по тенистым аллеям оттуда очень просто за 15 минут добраться до Министерского озера и принять солнечные (а возможно, и водные) ванны. Спокойствие смешанного леса разнообразят виднеющиеся вдали высотки, тогда как на аккуратном берегу озера всегда найдется место для расслабления. Впрочем, от «Кинь-Грусти» за те же 15 минут несложно доехать и до более активного места. К примеру, до столичного ЮБК — «Южного берега Киева». Этот частный пляж позволит как позагорать на шезлонге, так и насладиться творениями местного бармена на веранде под навесом. Активный отдых там тоже доступен: пляжный волейбол, фрисби или бадминтон. Немногим дальше, на Трухановом острове, расположился еще один курортный уголок, комплекс «Труханов», бассейны и водная горка. Бар и шезлонги, естественно, присутствуют, и детям тоже найдется чем заняться. Спорт не забыт: комплекс часто проводит различные соревнования, на которые можно как просто посмотреть, так и принять участие. Место все же популярное, поэтому о резервировании стоит позаботиться заранее.
О спорт, ты мир

После нервных дней в офисе одним из лучших способов отдохнуть станет смена деятельности. Умственная работа, соответственно, должна смениться физической. Поэтому один из вариантов качественного отдыха — занятия спортом. Необязательно упирать на популярный бег или плавание: качественный воркаут под присмотром тренера также поможет мозгу расслабиться, а телу — налиться приятной усталостью и новой силой. Никто не запрещает совмещать спорт с релаксом. К примеру, столичный спортклуб «5 элемент» уже в мае дал старт летнему сезону, предложив посетителям открытые бассейны и площадки для пляжного волейбола. Поход в спортзал необязательно должен ассоциироваться с выматывающей тренировкой: туда можно отправиться компанией, чтобы расслабленно поплавать в кристально-чистой воде, потягивать прохладный коктейль под солнцем на шезлонге и готовиться к новым упражнениям.
Один из хитов нынешнего сезона — кинотеатры под открытым небом. К примеру, на Трухановом острове фильмы крутят прямо на пляже
Те, кто любит динамику и приключения, могут задуматься и о велопрогулке по столице и окрестностям. Может, в Киеве еще не достает организованных велодорожек, но велосипедных маршрутов по окрестностям города хватаем. Причем на любой уровень: от начинающего до полупрофессионала. Взять своего двухколесного друга (или же арендовать — точек проката в Киеве с каждым месяцем все больше) и отправиться в небольшой тур по Пуще-Водице, к Киевскому водохранилищу или в Межигорье, освоить тропы лесов между Коцюбинским и Бучей. Остается только выбрать вариант по вкусу.
Любителям городской жизни

Зеленые ландшафты, впрочем, необязательное условие для полноценного отдыха. Даже в сердце столицы найдется местечко для романтических или вдохновляющих прогулок. Кроме известных всем Оболонской набережной или Пейзажной аллеи, можно выбраться на смотровую площадку одного из жилых комплексов на Севастопольской площади. Это хорошее место для встречи заката или наблюдения за ночным городом. Однако вовсе не обязательно искать особых впечатлений, если хочется просто хорошо отдохнуть. Хит этого сезона — видовые террасы. После напряженного дня на работе такой оазис спокойствия и расслабления найдется прямо в центре. Например, на открытой красивой и уютной террасе ТРЦ Gulliver на пятом этаже можно просто откинуться в кресле с коктейлем или бокалом вина в руке и наблюдать за суматошностью Киева свысока. Причем здесь расположены сразу несколько кафе и баров, так что каждый может выбрать по своему усмотрению любимую еду и напиток.
Днем это замечательное место, где в тени, в окружении зелени можно спрятаться от изнуряющей жары, полакомившись мороженым или глясе. Заняты на работе? Не беда, можно даже в обед прийти и на часик избавиться от столичного сумасшедшего будничного темпа. А вот вечером лучше всего приходить с друзьями, ведь заведение планирует для своих гостей интересное лето. На террасе с видом на мегаполис на протяжении сезона по пятницам планируется проводить разнообразнейшие коктейльные вечеринки. Это тематические, любимые киевлянами латиноамериканские, мексиканские party с DJ-Set и приготовлением тематических коктейлей. А по воскресеньям регулярные стендап-выступления проекта «Мама Хохотала». Также ожидается проведение Speaking-club с успешными женщинами в формате «О чем думают женщины? Отвечают мужчины». В другие дни недели это уютное место, куда приятно привести как бизнес-партнера для делового обеда, так и любимую девушку для романтической встречи заката... И еще один плюс: назначите вы встречу на террасе Gulliver старому другу или незнакомцу, вы друг друга не потеряете. Ведь ТРЦ удобно расположен в самом центре Киева, а уникальная подсветка делает здание заметным издалека. Так что заблудиться и потеряться не сможет даже гость столицы, не говоря уже о коренных киевлянах.
Кино и небо

В Киев пришел еще один новый бум — создание кинотеатров под открытым небом. Все больше горожан отдают предпочтение такому виду времяпровождения. Летним вечером под звездным небом просмотр фильмов приносит качественно иные впечатления, чем ленты в ультравысоком разрешении в 3D-кинотеатре. В столице появилось уже немало локаций, где крутят кино прямо на улице. Одна из них — уже упомянутый «Южный берег Киева» на Трухановом острове. Здесь фильмы показывают прямо на пляже. Сейчас фанаты собираются там, чтобы посмотреть матчи Евро-2016, однако ЮБК традиционно проводит недели тематического кино. В мае, к примеру, были дни музыкальных фильмов, в июне — классика 60–70-х годов. Зрителям предлагают и самим называть желаемые фильмы.
Зеленые ландшафты — вовсе не обязательное условие для полноценного отдыха. Даже в сердце столицы можно найти места для романтических или вдохновляющих прогулок
Романтику американских 70-х можно ощутить в автокинотеатре «Кинодром». Просмотр фильмов в HD-качестве организован, по сути, на стоянке, смотреть их можно прямо за рулем. Помимо кино, работает автобар, меню которого любезно выдают сразу на въезде в «зрительный зал». Более «экологичный» вариант — кинотеатр для велофанатов. Каждую пятницу при хорошей погоде на столичном велотреке крутят мотивационные ленты о спортсменах и велогонщиках, а после устраивают дискуссии. Оборудованных мест для просмотра здесь нет, поэтому стоит захватить с собой плед или каремат.
В ритме танго и электро

Киев полон мест не только для спокойного и расслабляющего отдыха, но и для переключений на иные ритмы, к примеру танцевальные. Летняя столица предлагает множество клубов различного уровня для любителей громкой музыки, дискотек и ночной жизни. По пятницам и субботам вечеринки проходят в Bora Bora Beach Club в Гидропарке. Кроме танцпола, есть еще и бар-ресторан, а за дополнительную плату можно поплавать в бассейне. Неподалеку разместился и Olmeca Plage, где также часто организовывают дискотеки. На выходных развлечения там проходят не только ночью, но и днем. В этих клубах люди не только танцуют и посещают бар, но еще и играют в настольный теннис и бильярд. Клубная киевская жизнь бурлит не только на берегу Днепра. В историческом центре находится PPK Shooters — в нем есть несколько различных зон для любителей релакса или же диско. Летом клуб также запланировал массу тематических вечеринок, например пижама-пати или пиратская вечеринка. Можно отправиться и на «маленькую Кубу» — Carribean Club. Заведение в латиноамериканском стиле часто устраивает концерты и театральные выступления. Гости клуба также отмечают хорошую кухню и большие порции. Согласно туристическому порталу TripAdvisor именно это заведение считают лучшим в ночной жизни столицы. Нельзя не упомянуть и одно из самых популярных среди продвинутой молодежи мест — арт-клуб Closer. Именно здесь можно послушать хороший джаз в весьма андеграундной атмосфере, попасть на интересные лекции, тематические вечера или просмотры арт-хауса. Рядом с ним находится и один из современных киевских театров — PostPlay театр, успевший засветиться своими злободневными постановками. Киев готов предоставить пространство для отдыха, расслабления и творчества людям с совершенно разными вкусами и интересами. Кому-то больше по душе встречать рассвет под звуки транса, кому-то — смотреть на восход солнца у памятника Быкову на «Арсенальной». Столица может стать отличным местом для отпуска, не выезжая из города, если правильно спланировать свои действия и открыть для себя Киев с другой стороны.