Из самых глубоких шахт страны, из крупнейших карьеров и гигантских обогатительных комбинатов железорудное сырье Украины превращается в современные высокотехнологичные изделия, которые расходятся во всем мире. И мы, погруженные в свои дела, часто не задумываемся, что технологические чудеса на другом конце земного шара, которые восторженно показывает нам телевизор, возможно, несколько месяцев назад проехали мимо нас в железнодорожном вагоне.
Именно так выглядит глобальная экономика: украинская сталь востребована и используется на всех континентах. Но кто-то должен свести воедино множество кирпичиков сложного технологического процесса — превращение неприхотливых угля и руды в замечательные металлические конструкции в основе самой человеческой цивилизации. Эту нетривиальную задачу решает Группа компаний «Метинвест».
И не будет большим преувеличением сказать, что она — одна из основ украинской промышленности. Просто мы не всегда задумываемся о масштабах происходящего рядом с нами. Но сегодня мы попробуем этот масштаб вам показать — масштаб «Метинвеста».
НСК «Олимпийский»

Национальный спорткомплекс «Олимпийский» в Киеве реконструировали перед проведением футбольного чемпионата Евро-2012. Стадиону — 98 лет, за это время он пережил четыре реконструкции. Вместимость арены — более 70 тыс. зрительских мест, общая площадь комплекса — 16,88 га. Это самый большой стадион в Украине и один из крупнейших в Европе. Здесь проходят главные футбольные матчи и концерты звезд мировой величины.

Солнечная электростанция на Львовщине

Вблизи села Терновица Львовской области на месте бывшего химического завода строят солнечную электростанцию мощностью 72 МВт. Этого хватит, чтобы обеспечить электроэнергией около 8 тыс. квартир с электроплитами или более 500 современных троллейбусов. Первую очередь станции уже открыли — на площади 12 га разместились более 20 тыс. солнечных панелей.



Дарницкий мост в Киеве

Дарницкий железнодорожно-автомобильный мост в Киеве — для его строительства использовали 6000 т стали от комбината «Азовсталь», входящего в «Метинвест».



Небоскреб The Shard

Самое высокое здание в Лондоне и пятый по высоте небоскреб в Европе. Построен в 2009-2012 гг. Пирамида, облицованная стеклянными панелями, устремилась в небо на 310 м. Рваные линии шпиля башни напоминают осколок стекла. Именно так и называется небоскреб. На 87 этажах «вертикального города» площадью 127,4 тыс. кв. м расположены офисы, квартиры, рестораны и пятизвездочный отель. Три верхних смотровых площадки с 360-градусным обзором очень популярны среди туристов. Ранее на такой высоте взглянуть на город можно было только с борта вертолета.


Круизный лайнер Carnival Vista

Современный круизный лайнер Carnival Vista спустили на воду в 2016 г. Судно на 15 палуб, длиной 322 м, может принять на борт около 4 тыс. пассажиров. Лайнер курсирует вдоль берегов Европы и в Карибском море. На корабле можно поиграть в футбол, баскетбол, волейбол, мини-гольф, боулинг, посетить веревочный парк, IMAX-кинотеатр.



Шлюзовые ворота Панамского канала

Использовано 9 тыс. тонн стали производства «Метинвеста» (завод Trametal). С момента открытия канала прошло около 100 лет, но он до сих пор пользуется большим спросом. Ежегодно через артерию проходят почти 14 тыс. судов с 280 млн тонн грузов — это 5% от всех мировых океанских грузоперевозок. Из-за значительной загруженности канала очередь прохождения даже продается на аукционах — цена может достигать $400 тыс. за судно.


Hudson Yards

Комплекс «Хадсон-Ярдс» в центральной части Нью-Йорка — один из самых масштабных проектов современности. На 11 га земли на берегу Гудзона вырастет «город в городе» стоимостью $20 млрд. Здесь будет 16 небоскребов, торговые центры с ресторанами и магазинами, школа и парк. Самое высокое здание достигнет 386 м.