Генеральный партнер проекта
Новая эра.
Дома будущего создают уже сегодня
По масштабам вызовов и трансформаций для рынка недвижимости наступила новая эпоха. Девелоперы используют новые технологии и материалы, чтобы удовлетворить потребности современного потребителя
Впечатляющие технологии
Так, в Японии построено сотни «летающих» домов. Технология, разработанная конструкторами компании Air Danshin Systems Inc, предполагает наличие между домом и его фундаментом воздушной подушки, которая наполняется воздухом после фиксации начала сейсмической активности. После окончания толчков дом садится на специальную раму по периметру фундамента. Для нивелирования рисков землетрясения итальянский архитектор Ренато Видал разработал концепцию модульного дома. Специальные шарниры соединяют между собой стены, крышу и перекрытия таким образом, что при сильных подземных толчках они могут складываться, как изделия оригами.
Современное строительство – та сфера, где новые технологии и материалы быстро находят применение и позволяют реализовать объекты, которые еще вчера считались фантастикой.
Амбициозными проектам продолжает удивлять Китай. Очередное рукотворное чудо – горизонтальный небоскреб Conservatory, который опирается на крыши 250-метровых высоток. Конструкцию прозвать «небесным мостом» - объект стал одним из самых масштабных смотровых площадок в мире. Здесь размещены сады, кафе, рестораны, бары, бассейн и выставочные залы. Весь комплекс зданий Raffles City Chongqing, к которому принадлежит Conservatory, возведены согласно зеленого стандарта LEED Gold.
В Канаде, в Ванкувере, построено 18-этажный деревянный небоскреб из поперечно-клееного бруса, который по прочности превосходит сталь и достаточно устойчив к огню. Здание спроектировала и построила архитектурная фирма Acton Ostry. Поперечно-клееный брус CLT не является новинкой на рынке стройматериалов. Инновация в том, что из CLT и других продуктов переработки древесины сводят высотки во всем мире - для их обозначения даже появилось специальное слово plyscraper.
Активно развиваются технологии создания домов на 3D-принтерах – такие здания возводятся быстро, с минимальными затратами на материалы. Так, американские компании ICON и New Story строят их на месте и используют местные строительные материалы. Такие дома долговечны и устойчивы, а тепловые потери в них сведены к минимуму благодаря монолитным стенам. Технология калифорнийской компании Mighty Buildings предусматривает 3D-печать небольших панелей на фабрике и сбор дома напрямую по адресу расположения. На создании с помощью 3D-печати энергонезависимых «умных» модульных домов с энергосберегающими характеристиками специализируется украинский стартап PassivDom. Каркас дома - это одна сплошная деталь, которую изготавливают роботы-манипуляторы. В отличие от типичных 3D-принтеров, использующих однородные компоненты, в этом случае для печати стен, пола, потолка и крыши используются различные материалы. Каркас утепляется вакуумными панелями, облицовывается отделочными материалами внутри и снаружи, в него устанавливаются энергосберегающие окна, двери, мебель, бытовая техника, автоматика, все инженерные системы и средства управления. Все энергетические системы питаются электричеством, вырабатываемым солнечными панелями.
Бесспорно, быстрое возведение зданий - одно из требований времени. Архитектурная студия Cutwork представила концепт бетонного дома для лагерей беженцев, на возведение которого нужно меньше суток. Дома поставляются на место назначения в виде комплектов текстильного материала со специальным покрытием – для установки бетонного шатра в материал надо добавить воды.
Наряду с развитием тренда быстровозводимых зданий повышается спрос на разборные здания, которые можно перевозить с места на место и использовать несколько раз. Так, в Катаре к футбольному чемпионату 2022 г. запланировано строительство до 1 млн кв. м жилья, которое после проведения мероприятия разберут и продадут странам с невысоким уровнем жизни. То же самое ожидает стадионы. Преимущества применения технологии очевидны - это и экономия ресурсов, и рациональное использование пространства.
Инновационные материалы
В мире уже разработали несколько «рецептов» самовосстанавливающегося бетона. В США создатели продукта, который способен латать трещины, позаимствовали идею у морской раковины, которая содержит комплекс минералов, влияющих на ее рост. Похожий по свойствам продукт был использован в строительстве 60-этажного небоскреба в японском городе Осака. Ученые из Дельфтского технического университета (Нидерланды) создали три продукта – самовосстанавливающийся бетон, строительный раствор для ремонта повреждений и спрей для незначительных трещин, использовав для этого бактерии, которые способны создавать известняк. Работают над разработкой бетона, который способен отфильтровывать пыль из воздуха и способствовать нарастанию мха и растений - таким образом преобразовывать мрачные городские ландшафты на зеленые оазисы.
Такие требования к строительству, как скорость возведения здания, его прочность, тепло- и звукоизоляционные свойства, экологичность и т. д., требуют создания инновационных материалов.
Израильская компания KiteBricks запатентовала технологию по производству строительных блоков SmartBrick из высокопрочного бетона. Воздушные полости, которые образуются при соединении, служат тепло- и звукоизоляцией, могут быть использованы для прокладки элементов инфраструктуры. Этот метод позволяет полностью отказаться от цементно-песчаного раствора, так как их соединение происходит через пазы и дополнительно скрепляются суперстойкой двусторонней липкой лентой типа 3M VHB. В Нидерландах разработали экологичную технологию производства блоков из морской соли – это оптимальное решение для стран с засушливым климатом.

Большинство инноваций направлены на облегчение проектирования и возведения сооружений. Но ряд из них служат для экономии энергии, экологической безопасности, поддержания естественного баланса.
Правила современного строителя
Собственно, ключевые тенденции известны всем.
Но важно понимать, что некоторые из них необратимы
Первая
Цифровизация строительства и эксплуатации здания. В проектировании и строительстве – это развитие ВIМ-технологий, позволяющих повысить качество застройки и снизить ее себестоимость. В эксплуатации - это экономия ресурсов, повышение уровня безопасности и качества жизни.
Вторая
Внедрение экологических стандартов, таких как BREEAM, LEED и другие. Они являются индикатором определенного уровня инвестиционной надежности недвижимости. «Зеленые» сертификаты стали своего рода гарантией того, что здание соответствует самым высоким стандартам и потребностям. Если фокус BREEAM и LEED стандартов – это здания, то стандарты WELL и FitWel ориентированные на здоровье и благополучие людей, находящихся в здании.
1
2
Украинские компании придерживаются общих тенденций. Несколько коммерческих объектов в Киеве и Львове уже получили сертификаты системы BREEAM. Первым и на сегодняшний день единственным в Украине объектом жилой недвижимости, который получил предварительный сертификат BREEAM, стал жилой комплекс DIADANS от девелопера ENSO (получено в 2020 г.). Стать одним из первых в Украине офисных зданий, сертифицированных по стандартам BREEAM, намерен HILLFORT Business Mansion, реализованный компанией «НЕСТ».
Компания Standard Development установила в квартирах ЖК «Кампус» оборудование для измельчения бытового мусора, а во дворе дома – контейнеры для сортировки мусора.

Девелопер SAGA development строит ЖК «O2 Residence» в пригороде Киева с экологической фермой, включающий несколько теплиц. Каждый владелец квартиры может выбрать участок под выращивание продуктов и получить бесплатные консультации опытного агронома. Новостройка «Барская Вертикаль» в городе Стрый на Львовщине стал ярким представителем недвижимости с вертикальным озеленением на балконах и большой лаунж-зоной на крыше. Все больше девелоперов проектирует следующее поколение зданий с учетом современных тенденций в экосфере.
Третья
Энергоэффективность. Наибольшее внимание уделяется индивидуальному отоплению, энергоэффективным стеклопакетам с эффектом солнцезащитных систем, качественным материалам для утепления фасада и наружных стен. Эти меры способствуют установлению оптимального микроклимата, уменьшению потребления ресурсов и экономии на коммунальных платежах. Так, системы теплоизоляции компании Caparol позволяют экономить затраты на отопление до 40%, они долговечны и надежны. Решение внедряется как в строительстве новых ЖК, так и по совершенствованию старых зданий и реставрации исторических зданий.

Существуют различные готовые решения для энергоэффективного индивидуального жилья. Компания «Экопан» проектирует энергоэффективные здания по распространенной в мире панельно-каркасной технологии. Дома приспособлены для проживания в регионах с суровым климатом. Компания LifeHouseBuilding реализовала десятки проектов в различных регионах по собственной технологии изготовления стеновых панелей из соломы, которая прессуется в деревянный каркас. В Виннице реализуется первое в городе энергоэффективное офисное здание по принципу passive house. Помещение имеет самый высокий коэффициент использования первичной энергии, а основным источником топлива является биологическое возобновляемое сырье – значит, влияние на экологию будет минимальным.

3
Четвертый
Внедрение смарт-технологий как в отдельной квартире, так и на уровне градостроительства. «Умный дом» часто используется девелоперами как одно из конкурентных преимуществ. Интересным примером является «умный дом» проекта BRON. Система имеет ряд плюсов: она беспроводная, что значительно экономит средства при монтаже; надежная – работает на собственном защищенном протоколе; "патриотическая" – все датчики сертифицированы и производятся в Украине; "умная" – можно настроить управление под владельца; профессиональная – сертифицированы по стандарту Grate2, что позволяет выводить систему на профессиональный пульт охраны; универсальная – подходит для всех типов жилья, в том числе арендованного, и автономная – при отключении тока центр управления будет работать несколько часов от собственной батареи. Высокий запрос со стороны потребителей на недорогие, но высокотехнологичные продукты способствует развитию технических решений в этой категории.
4
Поэтому игроки отечественного строительного рынка работают с новыми технологиями и материалами. Новые объекты способны удовлетворить требования жителей городов, которые выбирают жизнь с повышенным уровнем комфортом и безопасностью.
Наш мир меняется на глазах. И наши дома тоже – ведь современная архитектура и строительство является своеобразным отражением социальных тенденций. Отношение людей к месту жительства заметно изменилось. Если раньше главным был вопрос: «Где я буду жить?», То сейчас все чаще на передний план выступает «Как я буду жить?». Экологичность и энергоэффективность, сознательное потребление энергии и сокращения расходов, комфорт, эстетика, многофункциональность и безопасность – это неполный перечень критериев, по которым оценивают потенциальное место жительства. К тому же речь идет не просто об отдельной квартире или доме, а о создании экосферы на уровне жилого квартала или массива.
Задача современного здания – отвечать потребностям человека. Задача архитекторов и строителей – сконцентрироваться на удовлетворении этих потребностей. Подобные изменения – не дань моде, а переосмысление понятия «дом» и адаптация к требованиям времени, в том числе глобальных изменений климата. Способность компаний воплотить инновации, соответствующие современным реалиям, становится их конкурентным преимуществом.

Генеральный партнер проекта Mastercard