L'Ete de Cologne

«Они ехали всю ночь, беспрерывно сворачивая ...
Минивэн тот же, который был при их первой встрече. Они постоянно останавливались, проезжая вдоль рядов деревьев бергамота, ведущих к вилле. Стол уже был сервирован к обеду. Он не удивился, увидев их. Казалось, что они всегда были вместе. Этот момент стал благословением и напоминанием о стольких драгоценных годах».
Современные нишевые бренды все чаще добавляют в свои коллекции колонистые ароматы, то есть те, в основе создания которых лежит одеколон. Современные одеколоны — это модный тренд, но начало данного направления было положено в XVIII веке. Кельн XVIII столетия — это город, который подарил название eau de cologne («кельнская вода»). Благородные люди в кружевных манжетках и кружевах ездили по городу в экипажах, поскольку выйти и пройтись пешком означало бы вступить в грязь и отходы. Единственное место, где можно дышать свободно, — это рынки, так называемый «французский хлам». Лишь здесь можно поймать тот привкус, который определяет Cologne как город: ароматы корицы, лимона, мяты, апельсина и лайма.
Величайшие носы истории парфюмерии вскоре взялись за создание новых ароматов, для того чтобы наполнить мир приятными запахами. Самым старинным, истинным запахом «кельнской воды» считается «кельнская вода» Иоганна Марии Фарины, который впервые представил созданный им запах в 1709 году, но первое упоминание в исторических документах об Eau de Cologne появилось в Германии и датируется 1792 годом. Именно в этом году Вильгельм Мюленс получил подарок на свадьбу от картезианского монаха Франса Карла Жерона Марии Фарины.
Это была композиция aqua mirabilis (в переводе на русский язык «чудесная вода»). Мюленс сразу же стал производить этот аромат в своем доме по адресу: Glockengasse 4711, в Кельне. Название этому продукту он дает совершенно случайно: кельнская администрация при Наполеоне приписывает его дому на Глокенгассе номер 4711.
Сначала Мюленс продает свою микстуру как напиток, а не аромат. Его клиенты пьют aqua mirabilis в чистом виде или смешанную с вином, при этом клянутся в ее целебных свойствах.
Рецепт aqua mirabilis — это строжайше хранимый секрет. И когда Наполеон приказал опубликовать все медицинские рецепты, Мюленс прибег к уловке, чтобы избежать этого: он просто называет Echt Kölnisch Wasser парфюмерией.
Настоящая формула aqua mirabilis осталась тайной, но доподлинно известно, что она состояла из цитрусовых нот, розмарина, нероли и лаванды. Сам Наполеон является одним из знаменитых пользователей этого продукта. Он любил его и заказывал по 60 флаконов в год. Слава об одеколоне очень быстро распространяется по всему миру. Кайзеры, короли и цари, Гете и Вагнер — это избранные клиенты из длинного списка. И даже сегодня звезды мирового масштаба, такие как Мадонна, Кристиан Лабутен, освежаются с помощью 4711.
С самого начала этот бренд продвигается с помощью инновационного маркетинга. 4711 представляет знаменитый флакон Molanus, первый парфюмерный флакон, который может стоять вертикально. Его шестиугольная форма позволяет лучше транспортировать продукт, а также разместить большие и цветные этикетки. Вдохновленный цветом униформы, которую носили шведские гвардейцы короля, Мюленс создает знаменитый лейбл голубого с золотым цвета. Вот уже почти 220 лет 4711 ORIGINAL остается верен себе: уникальная композиция оказывает благотворное воздействие на тело и дух. Его рецептура до сих пор держится в секрете. А история бренда хранится в Кельне в музее одеколона 4711 по тому же адресу: Глокенгассе, 4711.
ВЫХОД В ПРОДАЖУ 1792
Бергамот, лимон и апельсин обеспечивают ни с чем не сравнимый восстанавливающий эффект.
Лаванда и розмарин оказывают расслабляющее действие и укрепляют нервы.
Нероли, полученное из цветов горького апельсина, оказывает успокаивающее действие и создает положительное настроение.
Французские нишевые бренды Atelier Cologne и The Different Company представляют современные интерпретации ароматов из серии «cologne».
ATELIER COLOGNE
Появление Atelier Cologne стало результатом сотрудничества между Сильвией Гантер и Кристофом Сервейзел. Она живет в Нью-Йорке, он — в Париже. Ароматы всегда были их страстью и профессией. Они одинаково влюблены в легендарную классическую парфюмерию и объединили свою жажду творческой реализации и желание создать первый дом ароматов, полностью посвященный колоньи. Их мечта— создать одеколоны с индивидуальным характером, чтобы носить как парфюмированную воду или духи, при этом подчеркивающие характер и магическую свежесть одеколона. После многих лет усилий мечта сбылась. Родилось новое семейство ароматов: Колонь Абсолю. Ателье Колонь: французский парфюмерный дом разрабатывает ароматы с индивидуальным характером. Мастера-парфюмеры Atelier Cologne смешали неожиданные и редкие экстракты со свежими цитрусовыми, чтобы создать Colognes Absolues (Колонь Абсолю) — концентрированные формулы с выразительным и длительным звучанием.
Bergamote Soleil Atelier Cologne (солнечный бергамот)
Cologne Absolue (pure perfume)
Bergamote Soleil
Бергамот из Калабрии, горький апельсин из Берега Слоновой Кости, абельмош мускатный из Эквадора, Жасмин из Египта, лаванда из Прованса, кардамон из Гватемалы, Ветивер из Гаити, дубовый мох из Словении, белая амбра
THE DIFFERENT COMPANY
Коллекция L'Esprit Cologne от The Different Company создана под впечатлением от классического Eau de Cologne - одной из самых выдающихся идей в парфюмерии. Яркие и легкие цитрусовые ноты в окружении трав и ароматических акцентов - идеальный, освежающий и волнующий рецепт для жарких дней, и при том непритязательный в выборе одежды.

Почему название L'Esprit Cologne?
«Наше название The Different Company, поэтому мы не могли создать «традиционный» или «классический» одеколон. Своей целью мы видели использование определенных кодов и компонентов традиционного одеколона, интегрировав и придав им неожиданный поворот для того, чтобы создать аромат с высоким уровнем сложности и плотности. Более того, обычно одеколон имеет низкую концентрацию. Мы решили, что концентрация каждого нашего одеколона составит 10%. Это концентрация настоящей туалетной воды.»
Tokyo Bloom The Different Company
коллекция L'Esprit Cologne
Tokyo Bloom
Чистый и свежий! Зеленые компоненты этого аромата, представленные базиликом и листьями одуванчика, освежают ум и превращают аромат Tokyo Bloom в очень комфортный и удобный парфюм. Жасмин и фиалковые листья, органично сочетающиеся с мягкой легкой дозой мускуса, раскрывают все самые глубокие и чувственные ощущения, которые только может испытать человек. Остальные ноты композиции Tokyo Bloom представлены цикламеном, черной смородиной, гальбанумом, амброй и бакаутом (железным деревом).


Откуда пошло название Tokyo Bloom?
Когда мы впервые попробовали этот аромат, нам показалось, что мы очутились посреди зеленого поля весной. Первое, что пришло в голову, — это зеленый цвет. В Японии, и в Токио в частности, весна является одним из самых важных сезонов, в это время все цветет. Поэтому мы выбрали название Tokyo Bloom.