Rixos Hotels: 20 лет совершенства в несовершенном мире
Когда в 1965 году Артур Хейли описал идеальную гостиницу в своем «производственном романе» «Отель», вряд ли он думал, что много лет спустя созданный им образ воплотит в жизнь один из ведущих бизнесменов Турции. Сегодня Феттах Таминджи – председатель правления сети отелей Rixos, а сама сеть празднует 20-летие и ежегодно принимает по миллиону человек.
Признаки совершенства Rixos Hotels

С самого начала перед создателями отелей сети Rixos стояла четкая, но очень сложная задача: воплотить в жизнь принцип совершенства в обслуживании. Который включает в себя многое: квалифицированный персонал, стильный и элегантный интерьер, изысканное и разнообразное питание и все возможности для наилучшего отдыха.

Стараясь достичь этого самого совершенства, сеть отелей Rixos Hotels разрабатывает и предлагает своим клиентам огромный перечень уникальных предложений и самых разнообразных услуг. Например, гости отелей Rixos получают VIP-доступ ко всем аттракционам развлекательного парка The Land of Legends от Rixos World & Entertainment, расположенный в курортном турецком Белеке. А это – пять открытых плавательных бассейнов (один только для женщин), аквапарк с серфингом, искусственными волнами, погружением с аквалангами и 72 потрясающие водные горки!

Крытый полу-олимпийский плавательный бассейн, дельфинарий, 9 кинозалов IMAX, спортивный центр и еще огромное количество развлечений на любой возраст и настроение.

Отель Kingdom при парке The Land of Legends – самый лучший отель в Турции, а, может, и во всем мире для развлечений и отдыха с детьми. Каждый номер в нем оформлен, как сцена из сказки, где все дети почувствуют себя принцессами и принцами.

Кстати, в любом курорт-отеле Rixos заботу о детях можно смело доверить Rixy Club – это присмотр за детьми со стороны действительно квалифицированных специалистов. Гости могут быть абсолютно спокойными и уверенными в том, что их ребенок не останется без должного внимания. На протяжении всего отдыха для детей организовываются мероприятия, развивающие мышление и физическую форму, проводятся игры и спортивные состязания со сверстниками.

Наконец, Rixos – это также комплекс элитных вилл Club Privé by Rixos, которые встречают VIP-гостей в Белеке и Гечеке в Турции, а скоро заработают и в других странах, где есть курортные отели сети.
Феттах Таминджи
Непростая история успеха

Сегодня все объекты группы Rixos – в первую очередь действительный знак качества и долгая история успеха. Сам Феттах Таминджи не случайно старается проводить свободное время вместе с детьми в собственных отелях – например, в Rixos Premium Belek. Именно в нем он как-то рассказал журналистам свою историю – и неразрывно с ней связанную историю сети Rixos.
- Я родился на востоке Турции, но вырос в Анталье, которую кормит именно туризм. Уже в 13 лет я точно знал, чего хотят отдыхающие. Это дало мне очень яркое понимание, как должна выглядеть если не идеальная, то очень правильная гостиница. Ну а кроме того, этот бизнес сильно обогащает меня, – признался Феттах Таминджи. – Обогащает тем, что я встречаю разных людей из разных стран мира, богатых, бедных, известных, неизвестных, артистов, рабочих. Я считаю, что это очень большое богатство. Богатство – это сколько людей вы знаете в мире, с кем вы общаетесь, чему вы учите друг друга. А это уже удовольствие, которое за деньги не купишь. Я знаю очень много богатых людей, которые заработали богатство легче и быстрее. Но на что они хотят в конце концов потратить эти деньги? На свою семью, на хороший дом. Это все у меня уже есть.
По признанию бизнесмена, он ушел из семьи в 13 лет. Его отец занимался торговым бизнесом на востоке Турции, у самого Феттаха был родственник, который работал в Анталье. И однажды этот родственник прислал одну фотографию, с которой, собственно, все и началось. А на том фото был всего лишь парк у моря... В родном городе Феттах мог сосчитать все деревья по пальцам. А тут – бесчисленное количество зелени... Рай! После этого будущий владелец сети отелей просто не мог оставаться дома.
Отец был категорически против. Он готовился передать мне как старшему сыну весь наш маленький бизнес… И я практически из дома убежал. Добрался до Антальи. Нашел своего родственника. Начал помогать в его магазине ковров. Параллельно в школе учился. Штудировал немецкий – тогда было очень много туристов из Германии. В летние каникулы подрабатывал в гостиницах, – рассказывает бизнесмен. – Когда мне исполнилось 18, я уже считал себя взрослым человеком. Решил дальше расти. Уехал работать в Германию. Встречал там людей, с которыми познакомился в Турции, когда они отдыхали. Они начали мне чем-то помогать, я – им. Окончил университет. Начал работать в ювелирном бизнесе в Америке.
Путь в гостиничное дело оказался не самым прямым. Многие знакомые просили Феттаха Таминджи помочь с приобретением летних домов. Он начал строить для них виллы. В какой-то момент один человек заказал особняк у моря. А там разрешают строить только гостиницы. Тогда они вместе купили недостроенный отель, возвели на его территории виллу. Но остался вопрос: а что с гостиницей делать? Феттах решил рискнуть и достроить. Тем более что понимание того, каким должен быть правильный отель, у него было с детства.
Все сложилось удачно. Потому что в 90-х годах, когда Турция начала активно развивать туризм, многие бизнесмены строили гостиницы не для дохода, а как дачи. Или как подарок детям или жене. Но я сразу решил, что это будет основной бизнес. Тем более что я тогда уже знал немецкий, английский и немного русский. Я мог говорить с клиентом на одном языке в прямом и переносном смысле, – признается Феттах. – У меня появилась цель: создать лучший гостиничный бренд. Долго искал имя. Выбрал Rixos, потому что короткое, хорошее имя, которое легко произносится на любом языке. Первую гостиницу открыл в 2000 г. и с тех каждый год открываем как минимум по гостинице.
Сегодня Rixos Hotels – один из знаковых брендов среди курортных отелей класса «люкс» не только в Турции, но и в ОАЭ, и в Египте. Хотя Турция, конечно, остается лидером среди всех регионов, где представлены отели сети. Шесть расположены в Анталии, это Rixos Premium Belek, Rixos Premium Tekirova, Rixos Sungate, Rixos Beldibi, Rixos Downtown Antalya и парк развлечений с отелем The Land of Legends. В регионах Эгейского моря, в Бодруме и Гечеке, представлены два отеля: Rixos Premium Bodrum и Rixos Premium Göcek. В Стамбуле, всеми любимом историческом и культурном центре Турции, расположен Rixos Pera Istanbul.
Rixos для деловых людей

В полной мере успешным сегодня может считаться только тот отельный бизнес, которые развивает направление MICE (Meetings, Incentives, Conferences, Events) – область индустрии делового туризма, связанную с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий.

Бренд Rixos Hotels хорошо известен на рынке MICE-услуг.В Анталии отель-флагман для проведения корпоративных цикловых конференций, конгрессов, тимбилдингов и спортивных активностей – это Rixos Sungate, знаменитый своим номерным фондом в 1094 номера и возможностью предоставить большое количество номеров категории twin, а также конгресс-центром «Вега» площадью 20000 кв. м и вместимостью до 6000 человек, с самым большим конгресс-залом на 2800 человек в театральной рассадке.

Не уступает ему в премиум-сегменте и Rixos Premium Belek – отель для принятия групп, нацеленных на мероприятия мотивационного характера. Премиум-концепция обслуживания, обновленные номера, элегантные конференц-залы и современное техническое оснащение – этот отель невозможно обойти вниманием при подготовке конференций и деловых встреч.

В последние годы корпоративные заказчики, как никогда раньше, проявляют интерес к активному, здоровому отдыху. Уникальный регион для проведения мотивационных мероприятий – Гечек, аэропорт «Даламан». Rixos Premium Göcek расположен в регионе, который славится сосновыми лесами, девственной природой и яхтенным спортом. Отель находится в современной марине, здесь можно организовать соревновательные тимбилдинги – регату на яхтах, прогулки на велосипедах, а также попробовать изысканные блюда из морепродуктов Эгейского побережья.

Также круглогодично популярны у деловых людей городские курорт-отели сети в Дубае – Rixos Premium Dubai и Rixos The Palm Dubai.
Завершая 2019-й, открывая 2020-й

Красивое совпадение: наступает 2020 год, а группе Rixos Hotels как раз исполнилось 20 лет. Как считают сами специалисты отельного бизнеса, главное их достижение – даже не количество отелей, а то, что они смогли установить прочную эмоциональную связь со своими гостями. Ежегодно Rixos покоряет сердца 1 миллиона гостей. Постоянные клиенты провели уже более 20-30 отпусков в отелях сети. Можно сказать, что философия Rixos – создавать у людей приятные воспоминания об отдыхе, чтобы они хотели возвращаться снова и снова. Ключевые сегменты сети – это семьи с детьми, любители развлечений, хорошей кухни и спорта.

Если же говорить конкретно про минувший летний сезон, то этим летом все курортные отели Rixos в Турции были очень близки к 100% заполняемости. Отели Rixos в ОАЭ также имеют очень высокий уровень заполняемости в течение всего года.

Ну а 2020 год станет для Rixos годом цифровой трансформации, когда компания будет привлекать своих гостей инновационными проектами. Например, накопившиеся за 20 лет у гостей приятные воспоминания об отдыхе в отелях Rixos компания собирает под «зонтиком» RixosMoments. И задача маркетологов сейчас – поощрять людей делиться своими незабываемыми моментами в Rixos.

В целом же Rixos Hotels, как и раньше, стремится создавать новые направления и форматы отдыха и быть первопроходцами в этой области.

https://ru.rixos.com