Партнер проекта
Как не попасть в печальную статистику
Советы врачей, диетологов и тренеров по профилактике ССЗ
«ДС» поговорила с ведущими украинскими врачами-кардиологами, фитнес-тренером и диетологом о том, как уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний
Партнерский проект со швейцарской фармацевтической компанией ACINO в Украине
На сегодняшний день сердечно-сосудистые болезни являются главной причиной смерти во всем мире. К сожалению, ни прогресс медицины, ни старания ученых и врачей пока не смогли изменить этот показатель. Ежегодно в мире из-за проблем с сердцем умирают примерно 18 млн человек. Согласитесь, такая цифра заставляет задуматься.
Главными факторами риска болезней сердца и инсульта врачи называют неправильное и несбалансированное питание, малую физическую активность, сидячий способ жизни, курение и употребление алкоголя.
Мы живем в мире, который быстро меняется, и, чтобы поспевать за изменениями, жители больших городов совсем забывают о правильном распорядке дня и распределении нагрузок. Мы всегда куда-то бежим, перекусываем на ходу бургером, запиваем колой. Бесконечные дедлайны заменяют нам здоровый сон, а для того, чтобы расслабиться, мы чаще заходим в бар, нежели в тренажерный зал. Из-за этого уже в молодом возрасте у многих людей фиксируют повышение артериального давления, повышенный уровень глюкозы и липидов в крови, а также лишний вес и слабенькую физическую подготовку.
Хотя общая картина вырисовывается и не самая оптимистичная, шанс не попасть в печальную статистику смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний есть. «ДС» поговорила с профессиональными врачами-кардиологами, фитнес-тренером и диетологом о том, как нужно изменить свою жизнь, чтобы снизить нагрузку на сердце, а также о том, почему стоит заняться профилактикой ССЗ еще в молодом возрасте.
Почему так много внимания мы уделяем артериальной гипертензии, ее диагностике и лечению? Потому что это фактор номер один смерти во всем мире и, к сожалению, в Украине. Да, пациенты не умирают от просто повышенного артериального давления, но длительное и неконтролируемое повышение уровня давления существенно увеличивает риск таких катастроф, как мозговой инсульт, инфаркт миокарда, сердечная или почечная недостаточность.

Как предотвратить такие осложнения, если вы уже имеете артериальную гипертензию? Сегодня существует только один секрет — качественное лечение. Это достижение и удержание уровня артериального давления на уровне менее чем 140 на 90 мм рт. ст. А если вы моложе 65 лет, то желательно достичь артериального давления меньше чем 130 на 80 мм рт. ст. Как же это сделать? Очень просто! Нужно вместе с врачом подобрать схему лечения, которая будет эффективно снижать давление. Вторая задача — тщательно соблюдать врачебные назначения и режим терапии.

Важно помнить, что лечение артериальной гипертензии — это ежедневный труд. Ведь на сегодняшний день не существует другого рецепта лечения этой болезни, кроме ежедневного приема лекарств, которые вам прописал врач.

В 2019 году были опубликованы новые рекомендации Европейского общества кардиологов относительно уровня липидов для каждой отдельной категории больных. Всем пациентам, которые имеют ишемическую болезнь сердца, стабильную стенокардию, перенесшим острый инфаркт миокарда или инсульт, необходимо снизить холестерин липопротеидов низкой плотности более чем на 50% и достичь уровня 1,4 миллимоль на литр. Статины являются наиболее эффективными препаратами для снижения уровня холестерина. Именно эти препараты снижают риск повторных сердечно-сосудистых проблем. Прием правильной терапии после перенесенной сердечно-сосудистой катастрофы является обязательным, поэтому, если вы страдаете ишемической болезнью сердца и еще не принимаете статины, обратитесь, пожалуйста, к своему семейному врачу или кардиологу, для того чтобы определить показания и противопоказания этой терапии именно для вас.
Как бы ни шла вперед цивилизация и медицина и сколько бы инструментов она не предлагала нам, победить инвалидность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сегодня не удается никому. Поэтому первичная профилактика — это то, что даст вам качественную жизнь, поможет прекрасно встретить старость. Если сегодня у вас есть лишний вес, вы злоупотребляете некачественными продуктами, возможно, в вашем холодильнике стоит бутылка «Колы», если вы забыли, как выглядят кроссовки — вспомните об этом. Физическая активность помогает контролировать обмен веществ и гормональный фон, профилактировать не только сердечно-сосудистые заболевания, но и онкологию, нарушение когнитивной сферы, например болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Второе, на что нужно обратить внимание, — это питание. Не нужно садиться на диету, будет достаточно сбалансированного питания. Третья вещь, о которой стоит помнить, — это гигиена сна, без нее ни одна система нашего организма не будет функционировать как часы. Нарушение сна, например отход ко сну после полуночи, сегодня рассматривается как один из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Никогда не экономьте на сне! Поверьте, вы можете пообщаться с друзьями или доделать работу и утром.

После гигиены сна мы вспоминаем о психологическом детоксе. Жизнь интенсивная и тяжелая, поэтому советовать вам избегать стресса будет некорректно. А вот снизить интенсивность нагрузки, научиться правильно распределять свое время, организовать режим отдыха и работы — это может сделать каждый из вас.

Лариса Анатольевна Мищенко, профессор, доктор медицинских наук, научный руководитель отделения гипертонической болезни
ГУ ННЦ "Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско" НАМНУ

Семейный врач, кандидат медицинских наук Суслова Наталья Александровна, врач-диетолог Институт сердца МЗ Украины
Лутай Ярослав Михайлович, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ГУ ННЦ "Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско" НАМНУ
Если говорить в целом о том, как уберечь себя от сердечно-сосудистых заболеваний, то физической активностью надо заниматься с детства и не пропускать уроки физкультуры. Сейчас модно заниматься бегом и участвовать в различных марафонах. Это прекрасно, но из того, что я вижу, люди, не готовясь и особо не тренируясь, принимают участие марафонах и бегут по 5 и 10 км. Этого ни в коем случае делать нельзя! Если вы никогда не занимались спортом или делали это очень давно в детстве, то лучше начать с минимума — с ходьбы. Ходить необходимо не в зале на беговой дорожке, а на свежем воздухе, чтобы был приток кислорода к легким. Делать это необходимо минимум 45 минут, а лучше полтора часа каждый день. Обычный пульс при ходьбе должен быть от 90 до 125–130 ударов в минуту. Это тот пульс, который полезен для сердечно-сосудистой системы. Если пульс выше 140–160, есть риск, что сердечная мышца начинает истощаться.

После того, как ходьба стала вашим ежедневным ритуалом, можно добавлять тренировки. К примеру, кардионагрузки, которые полезны для сердечно-сосудистой системы. Очень хорошо заниматься танцами, боксом, тайбо. К ним хорошо добавить любую активность, направленную на релакс, — йогу или пилатес. Тренировки должны быть разнообразными, мышцы должны отдыхать и расслабляться именно при комбинации силовых нагрузок и занятий, направленных на растяжку. Многие об этом забывают и сосредотачиваются либо на силовых, либо на аэробных нагрузках. Этого ни в коем случае нельзя делать.

Если вы ежедневно ходите 45 минут, то тренироваться надо два-три раза в неделю, желательно, чтобы каждая тренировка длилась минимум час. Если занятия длятся меньше, надо увеличить их количество. Чем старше человек — 35+, тем больше ему надо нагружать свой организм различными физическими активностями.

Ксения Литвинова, тренер, автор программы «Мама может» в фитнес-студии Faktura, автор книги «Дело в теле»
Термин «здоровая диета» включает комплексный подход, который поможет как в профилактике, так и в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, важно уменьшить потребление насыщенных жиров и трансжирных кислот, одновременно увеличивая потребление овощей, фруктов, мононенасыщенных жиров и омега-3 жирных кислот.

Один из наиболее широко изученных диетических подходов, которые эффективны как при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, так и при их наличии, — это традиционная средиземноморская диета. В основе диеты лежит обилие растительной пищи. Продукты минимально обрабатываются, и люди сосредотачиваются на свежих сезонных местных фруктах, овощах и зелени. Свежие фрукты — типичный повседневный десерт, сладости, содержащие концентрированный сахарил и мед, можно употреблять не чаще нескольких раз в неделю. Молочные продукты — в основном белый сыр и греческий йогурт — позволяются в небольших или умеренных количествах ежедневно. Рыбу употребляют регулярно. Мясо птицы и яйца лучше есть в умеренных количествах — до четырех раз в неделю, или же совсем не от них отказаться. Красное мясо употребляется в небольших количествах, при этом оливковое масло является основным источником жира.

Хотя некоторые компоненты средиземноморской диеты заслуживают особого внимания, важно подчеркнуть, что общие преимущества отражают взаимодействие многих полезных соединений, а не какой-либо один фактор. Кроме того, очень важно соблюдать диету с низким гликемическим индексом.

Елена Плахотнюк, диетолог, магистр спортивной диетологии, сертифицированный нутрициолог