Генеральный партнер проекта
В "умном" здании, в городе будущего - подвесной потолок тоже "умный"
Главный тренд развития современных городов в направлении городов будущего – в том, что административные здания и жилые дома в нем приобретают "умный" функционал. Вопрос в том, где лучше размещать оборудование "умного" дома. И тут можно вспомнить, что практически идеальный вариант для этого – подвесной потолок.
Сегодня подвесной потолок в нашем доме и офисе - это символ современности и изысканности, он улучшает внешний вид и гармонизирует пространство. Если раньше подвесной потолок ассоциировался с унылым офисом с белыми плитами, то сейчас, к примеру, реечные потолки – это полноценный дизайнерский продукт, подходящий практически под любой интерьер, применение которого ограничено только фантазией дизайнера.
"Умный дом", "умное здание" – это автоматизированная система управления жилым частным домом или целым коммерческим зданием. В нем становится возможным многие действия поручить автоматике. Прежде всего, это касается вопросов освещения, отопления, кондиционирования и вентиляции помещения, контроля протечек и задымленности. Сюда же – умные замки (смартлоки) и, конечно, сигнализация для дома.
Потолок – это то место, с которого открывается самый большой и беспрепятственный обзор комнаты. Сегодня мы воспринимаем подвесной потолок как важный элемент дизайна интерьера помещения, во многом определяющий его эстетику. Однако современные технологии позволяют сделать такой потолок еще и "умным".
Подобные интеллектуальные системы позволяют еще и экономить: электроэнергию, воду и затраты на отопление и на обеспечение безопасности.
Вы, наверное, очень удивитесь, узнав, что большинство систем "умного здания" отлично интегрируются с современными подвесными потолками. Более того, именно подвесные потолки - наилучшее место для размещения многих датчиков и систем. Давайте разберемся в этом подробнее
В жилом доме подвесной потолок можно отлично использовать для размещения датчиков и систем "умного дома". В административном здании (офисный или торговый центр, склад и т.д.) вообще открываются роскошные возможности для интеграции подвесных потолков с системами "умного здания".
Давайте посмотрим на основные варианты использования подвесных потолков в зданиях будущего. Хотя нет, неверно. Перечисленные ниже варианты используются уже сегодня, это не технологии завтрашнего дня, они есть здесь и сейчас, и желающие могут их себе установить. А о технологиях, еще только приходящих в нашу жизнь, мы скажем чуть ниже.
Ближе к практике
Итак:
Пространство между подвесным и реальным потолком: там с удобством можно разместить оборудование "умного здания" - компьютеры, серверы, системы точечного кондиционирования, пожаротушения и т.д. Сейчас там просто скрывают провода и трубы. И хотя это как раз одно из основных назначений подвесных потолков, все же их можно использовать намного более рационально.
В подвесные потолки можно монтировать системы безопасности - разнообразные устройства контроля доступа пространства. Это датчики движения, камеры видеонаблюдения и микрофоны. "Мертвых зон" для них практически не будет, а сами эти устройства на подвесном потолке можно очень хорошо замаскировать (в отличие от обычного потолка) в том числе поместив среди кубообразных реек.
1
2
Контроль за коммунальными сетями и пожарной безопасностью, утечками газа. В подвесной потолок можно интегрировать самые разные датчики контроля. Например, для целей пожарной безопасности: датчики дыма и огня сразу дадут сигнал компьютерной системе, которая пришлет оповещение владельцу и пожарной службе, а также сама включит систему пожаротушения. (Тут стоит заметить, что прозрачность реечных потолков и грильято может составлять до 70%, поэтому при пожаре они хорошо отводят дым и не мешают системам пожаротушения и вентиляции.)
3
Управление освещением. Здесь масса вариантов: с помощью смартфона или централизованно, через компьютерную систему, или посредством старого доброго выключателя на стене. Здесь важно понимать: в современный подвесной потолок можно вмонтировать какие угодно устройства и системы освещения. Например, в кубообразном потолке возможно смонтировать наполовину скрытую систему освещения – в выключенном состоянии светильники не видны.
4
Кондиционирование. Все сталкивались с тем, что в офисе или дома одному человеку холодно, а другому - жарко. Одному душно, а другой просит закрыть окно - он простужен. Удовлетворить желания всех невозможно - и возникают конфликты.
Решить такую проблему можно, интегрировав в подвесной потолок "умную" систему кондиционирования. В офисе, например, с ее помощью можно создать требуемый микроклимат для каждого рабочего места.
Для этого хорошо использовать грильято – сетчатый потолок, собранный из элементов тонкого алюминиевого профиля U-образной формы. Ну или похожий на него внешне и функционально экранный потолок.
5
Однако такая колонка в обычном доме занимает место, да и чтобы с ней побеседовать - нужно, как минимум, находиться рядом. Но ведь электронику "умной колонки" вполне можно интегрировать в подвесной потолок, а связанные с ней микрофоны и динамики - распределить по всем помещениям, встроив в потолок. Вот уж действительно получится "глас с неба".
А теперь немного футурологии. Сегодня стремительно развивается такое направление домашней компьютерной техники, как "умные колонки" - подключенные к интернету и оснащенные искусственным интеллектом. Они управляются голосом и решают самые разные повседневные проблемы людей: заказывают доставку товаров и продуктов, отвечают на вопросы (используя поиск в Сети), позволяют связаться с любым человеком, обеспечивают удаленную консультацию специалиста, проигрывают музыку или включают радио и т.д.
"Умный" дом начинается… с потолка
Перед установкой системы "умного" дома или здания, ее необходимо тщательно спланировать с учетом возможного масштабирования в будущем, подобрать необходимые компоненты и составить схему их размещения. А для этого, в первую очередь, нужно выбрать подвесной потолок. Что, в свою очередь, не так просто - ведь существует множество разных типов самих потолков и вариантов их крепления, используемых технологий и материалов.
Здесь требуется специалист, а еще лучше - компания, которая специализируется на подвесных потолках. Такая, например, как КРАФТ Декенсистем Украина (KRAFT Deckensysteme Ukraine) – украинский производитель систем подвесных потолков.
Главным критерием качества является признание профессионалами – за последние несколько лет подвесные потолки КРАФТ Декенсистем установлены практически во всех крупных ТРЦ Киева и областных центров, во многих сетях продуктовых магазинов и супермаркетах стройматериалов, аэропортах, в заведениях быстрого питания, на автозаправочных станциях и в известных спортклубах, в отделениях почтовых операторов и на сотнях других объектов в Украине и за рубежом.
Но, по большому счету, главное - то, что KRAFT предлагает не просто отдельные продукты, а готовые профессиональные решения потолочных систем. Во многом благодаря такому подходу KRAFT Deckensysteme Ukraine стала победителем народного голосования "Украинская народная премия" в номинации "Подвесные потолки 2020 г."
Вся выпускаемая продукция проходит контроль качества при производстве, а также сертификацию в Украине и Европейском Союзе. Поэтому подвесные потолки КРАФТ можно увидеть во Франции и Германии, Польше и Румынии, Молдове, Грузии, Узбекистане и других странах.