История одного Термодома
Частному застройщику рынок сегодня предлагает большое количество технологий строительства, и все они должны соответствовать современным требованиям. Прежде всего это — энергосбережение.
История этого дома началась несколько лет назад, когда термоблоки из пенополистирола на строительных площадках уже прочно завоевали своих сторонников, но у некоторых застройщиков все еще вызывали недоверие из-за укоренившегося мифа, что дом должен быть из чего-то «покрепче», — вводил в заблуждение внешний вид белоснежных блоков «игрушечного» вида, напоминающих элементы детского конструктора. Будущие соседи наших новоселов с интересом вглядывались в упаковки новеньких термоблоков на строительной площадке и наблюдали за происходящим — рыжие горы кирпича были бы для них куда привычнее.
В условиях постоянного повышения цен на энергоносители рациональное потребление тепла — одно из ключевых желаемых условий любого застройщика. Да и среда нашего обитания давно уже требует усиленного внимания, в противном случае нас и наших потомков ждет немало проблем. Самое время задуматься, как и из чего строить, чтобы потом «не было мучительно больно»…
Решение строить из термоблоков было принято по нескольким причинам
Во-первых — это дешевле многих традиционных стеновых материалов. Наши застройщики посчитали и сравнили стоимость квадратного метра стен, возведенных по разным технологиям, а вернее, — стоимость квадратного метра «окончательного пирога», стены в готовом виде. Просчитывались три вида такого «пирога» — из термоблока (несъемная опалубка), из кирпича и ячеистого бетона. При изначальной дешевизне ячеистого бетона по сравнению с термоблоком выяснилось, что конечная цифра значительно ниже в пользу термоблока, хотя начальные затраты на такую стену выглядят более существенными. Кирпичная стена и вовсе вышла на порядок дороже стен из термоблоков или газобетона.
1
Результат сравнения трех материалов показал, что дом из термоблока — оптимальный в строительстве. Все дело в количестве видов работ по дальнейшему обустройству и отделке стен. Кирпич и ячеистый бетон (отчасти) требует еще многих циклов работ по утеплению —клей, утеплитель, дюбеля, сетка, финишная декоративная штукатурка, комплектующие и оплата труда работникам по каждому этому виду работ.

В результате использования термоблока (несъемной опалубки) мы получаем уже утепленные железобетонные монолитные стены, минуя многие этапы работ и оплату труда, описанные выше.
Во-вторых — это надежно. Термоблоки выполняют функцию опалубки для бетона, одновременно являясь утеплителем получаемой в процессе строительства железобетонной стены. Смонтированные по принципу «шип-паз» и «паз-гребень» термоблоки имеют идеальную геометрию (в нашем случае рядовые и торцевые термоблоки 250х1000х250 мм), что практически исключает ошибки при монтаже блоков. Нами было принято решение использовать термоблоки плотностью 35 кг/куб. м компании «Валькирия», которая, судя по положительным отзывам строителей, уже на тот момент была производителем термоблоков с гарантированным заявленным качеством. Прочность стен не вызвала сомнений и при выборе кровельного материала, в нашем случае был выбран кровельный материал средней тяжести— битумная черепица, уложенная поверх настила из ОСБ плит.
2
Важно отметить, что для устройства монолитных армирующих поясов между этажами, а также при завершении стен перед устройством кровли были использованы разборные термоблоки с наружной стенкой 50 мм этого же производителя. Это значительно упростило задачу создания качественных монолитных железобетонных армирующих поясов по всему периметру дома.
В-третьих — это быстро. Технология строительства «Термодома» позволяет заливать бетоном один метр стены в высоту за один подход (это четыре термоблока в высоту). Наши мужчины — муж с сыном и тестем — построили самостоятельно «коробку» дома (фундаменты, стены первого и второго этажа, перекрытия) менее чем за три месяца



В-четвертых — это удобно. Очень важно успеть закончить все строительные работы в течение одного строительного сезона. Большинство строительных материалов не терпят перерывов в строительстве. Технология строительства с применением несъемной опалубки из термоблоков —одна из немногих, позволяющих разбить процесс строительства, если это необходимо, на этапы, или даже его законсервировать без ущерба для конструкций. На такие материалы, как кирпич и ячеистый бетон, циклы «мороз-оттепель» действуют крайне губительно — повторное многократное замораживание и оттаивание могут их буквально разорвать. Со стенами по технологии «Термодом» этого не происходит, так как железобетонная стена находится внутри блоков и проникновение воды внутрь маловероятно (достаточно закрыть сверху конструкцию пленкой на время паузы в строительстве).
3
4
Кроме того, бетон сам по себе мало подвержен разрушению циклами «мороз-оттепель». Возможность разбить процесс строительства дома на несколько сезонов без ущерба для конструкций оказалась большим преимуществом, чем мы и воспользовались. В первый год была возведена коробка и устроена кровля, во второй год – велись инженерные работы, выполнено оформление фасада и внутренняя отделка.
И самое важное — энергосбережение. «Термодом» действительно эффективно сохраняет тепло зимой и прохладу летом. В этом доме установлен двухконтурный газовый котел. В зимний период среднемесячное потребление газа составляет всего 250 куб. м. При площади дома 265 кв. м, согласитесь, это не много — около 1 кубометра газа на отопление 1 кв. м площади.


В нашем доме установлены энергосберегающие окна с двухкамерными стеклопакетами (одно из стекол покрыто специальным напылением), чтобы «выровнять» теплопотери через стены и окна и таким образом избежать охлаждения некоторых участков поверхностей с образованием конденсата.
В мечтах о собственном доме всегда рисовался образ с очень красивым фасадом. Мы остановили свой выбор на отделке в стиле благородной классики.


Разработали проект фасада и решили использовать элементы декора, произведенные компанией «Валькирия», —мы с ними уже были знакомы, и нам импонировал их подход к работе и качество материалов, которые мы у них приобретали. Да и любую консультацию по строительству можно было получить практически в любое время.

Такой декор очень удобен в монтаже — легкий, прекрасно поддается обработке и подгонке, крепится без усилий, надежно фиксируется. Такие элементы позволяют создавать декоративные комбинации любой сложности и на любой вкус.
Вентиляция в доме устроена с помощью рекуператора тепла — это создает дополнительный комфорт и способствует энергосбережению: приток свежего воздуха без потери тепла зимой и прохлады в летний период.

В доме нет кондиционеров — они просто не нужны, т. к. дом прекрасно сам справляется с поддержанием комфортной температуры в любой сезон года.

Уют, комфорт, удобство эксплуатации— неизменные характеристики проживания в таком «Термодоме».


А это и есть заветная мечта любого застройщика — не так ли?