Генеральный партнер проекта
Современный транспорт: альтернативы личному автомобилю
Сложно переоценить роль транспорта в современной жизни горожан. Автомобиль дает полную свободу и уже давно является средством передвижения, а не предметом роскоши. Однако, несмотря на все преимущества, которые мы получаем от машин, существует множество рисков и негативных последствий.
Загрязнение воздуха, повышенный уровень шума, проблемы с общественным транспортом — далеко не полный перечень негативных последствий от увеличения количества машин в городах.
Ежегодно около 4,2 млн людей в мире умирают от проблем со здоровьем, вызванных загрязнением воздуха. Жители густонаселенных городов тратят сотни часов в год на пробки. О печальном состоянии киевского трафика и говорить не приходится. Кстати, до 90% выбросов вредных веществ в Киеве были вызваны автомобилями с двигателем внутреннего сгорания.
Существуют ли способы решения этих проблем?
Как можно улучшить ситуацию с экологией и пробками в мегаполисах?
Уменьшить вред от автомобилей без глобальных усилий вполне возможно.
Будущее электромобилей
Очевидным преимуществом электромобиля является то, что он не загрязняет окружающую среду. Казалось бы, ну вот оно — решение главной проблемы транспорта. Но не все так просто. Электромобили, несмотря на свою экологичность, до сих пор не набрали ожидаемой популярности в мире. Это связано в первую очередь с высокой стоимостью, а также с тем, что инфраструктура зарядных станций в городах еще недостаточно развита.

За 2020 г. в мире было продано 2,14 млн электрокаров. В Украине же это по-прежнему редкость — сегодня в стране зарегистрировано только около 28 тыс. электромобилей. Например, для сравнения можно ориентироваться на лидирующую в мире страну — на дорогах Китая можно найти более 3,4 млн авто с аккумуляторной батареей. Это 45% всех электромобилей в мире. А вот в Великобритании новый электромобиль регистрируется каждые девять минут.

Однако положительная тенденция роста популярности электрокаров в мире уже заметна. В Audi заявили, что с 2026 г. будут производить только электромобили. Совсем недавно в Киеве представили две новые модели авто с аккумуляторной батареей, созданные в Украине. К тому же планируется, что к 2030 г. 3% автомобилей в Украине будут именно электрическими.

Ожидается, что продажи электромобилей превысят продажи авто с двигателем внутреннего сгорания уже к 2033 г. — на пять лет раньше, чем прогнозировали специалисты. Катализатором перехода выступили такие причины, как ужесточение нормативных требований и рост потребительского спроса. Ну что же, нам остается только ожидать, что популярность альтернативных автомобилей действительно возрастет среди водителей и это позволит уменьшить количество выбросов выхлопных газов в атмосферу.

Каршеринг: больше, чем просто прокат
Современные технологии ежедневно упрощают нашу жизнь. Каршеринг — еще один яркий пример того, как удобно добираться до места назначения, не имея собственного автомобиля. Хотя водители относятся к этому виду транспорта пока с небольшим доверием, с каждым годом его использование в мире только растет. Сама идея каршеринга призвана полностью изменить наше отношение к автомобилям в целом. Теперь вы не привязаны к личному авто или попросту даже можете его не покупать.
Преимуществ множество: экономия на обслуживании, топливе, пользуетесь только тогда, когда нуждаетесь в автомобиле. Эта услуга, правда, очень удобна и становится популярной и в Украине. Вполне вероятно, что в скором будущем каршеринг составит хорошую конкуренцию службам такси или, по крайней мере, станет достойной альтернативой. Считается, что развитие каршеринга может повлиять на трафик, ведь одним автомобилем могут пользоваться сразу несколько человек. Этим обусловлены и льготы на парковку в центрах городов для машин каршеринга.
Когда в Украине уровень качества обслуживания в муниципальном транспорте достигнет показателя европейских стран, тогда все больше горожан начнут отказываться от собственных автомобилей в пользу трамваев, троллейбусов и автобусов.
И хотя еще многое предстоит модернизировать и изменить, но уже сегодня есть ниши, в которых Украина не уступает европейцам. Так, благодаря усилиям Mastercard и партнеров процесс автоматизации оплаты проезда в общественном транспорте значительно ускорился. Первым показательным проектом был запуск бесконтактной оплаты в киевском метрополитене. В июне 2015 г. Киев стал пятым городом в мире, где появилась возможность оплачивать проезд безналично непосредственно на турникете. С тех пор киевляне и гости уже совершили более 150 млн бесконтактных транзакций в киевском метро, из них 50% — с помощью устройства с NFC.
Развитие инфраструктуры городского транспорта
С метро началась революция платежей в транспорте, а сегодня оплата проезда без наличных — это уже новый стандарт. Помимо Киева, где Mastercard также запустил безналичную оплату в скоростном трамвае, фуникулере, городской электричке и частных автобусах, оплатить проезд картой можно в Днепре, Ивано-Франковске, Мукачево, Одессе и других городах Украины.

Инновационные решения всегда активно и с интересом воспринимаются украинцами, потому усилия властей и бизнеса с каждым новым проектом делают жизнь в городах более безопасной и комфортной.
Автономный транспорт будущего
Беспилотные автомобили еще 20 лет назад казались нам чем-то фантастическим и возможным только в далеком будущем. Однако сейчас это уже часть реальности. Беспилотный режим управления автомобилем позволяет транспортировать грузы и пассажиров. Все большей популярности набирает беспилотное такси. К примеру, в Эстонии вскоре будет курсировать беспилотный шаттл на водородном топливе. А в Британии были запущены первые маршрутки без водителей.
Считается, что человеческий фактор — это основная причина большинства ДТП. Автономный транспорт должен снизить их количество на дорогах. Однако с распространением беспилотных транспортных решений в новостях все же появляется информация о несчастных случаях с участием таких автомобилей. Время покажет, насколько это хорошая идея и какие еще подводные камни она в себе скрывает. Однако при грамотной реализации и учете соответствующих правил дорожного движения это должно значительно обезопасить движение на дорогах, а также помочь решить проблемы с пробками.

Генеральный партнер проекта Mastercard