ПОЛИНА СВЕТЛОВА

Отпуск с национальным колоритом


Нынешний сезон отличается перераспределением турпотоков. Патриотические настроение в обществе диктуют моду на внутренние направление: селфи с одесского пляжа или возле львовской ратуши становится предметом гордости для многих путешественников


В Украине предостаточно мест для проведения отпуска. О некоторых наши соотечественники вспомнили только сейчас, другие были востребованы и ранее. И все-таки прошлый и нынешний летние сезоны вполне могут претендовать на звание рекордсменов по количеству украинцев, предпочитающих отдых на родине.

Так, в 2015 г. поток отдыхающих на побережье вырос почти на 40%, и, по прогнозам, в этом году стоит ожидать еще как минимум 20%-ный рост. Аналогичная ситуация и с неморским туризмом — украинцев все больше тянет в летние Карпаты, гостеприимный Львов, знойную Одессу, они все чаще ездят посмотреть на старинные замки и голубые озера, а в особо жаркие летние дни с удовольствием выбираются из города в живописные отельчики в непосредственной близости от мегаполисов. Также все большую популярность завоевывают туры выходного дня по историческим достопримечательностям Украины. Оптимисты говорят, что про­снувшаяся любовь к внутреннему туризму — это следствие роста патриотических настроений, а также результат здорового образа жизни, который молодежь все больше предпочитает. Пессимисты больше склонны кивать на экономическую ситуацию и валютные колебания, которые сделали отдых за границей менее доступным. А реалисты констатируют: какими бы ни были причины, рост популярности украинского туризма — тенденция весьма позитивная, так как это не только воспитывает любовь к своей стране, но и создает рабочие места в нелучшей экономической ситуации. Зато эксперты сетуют на другую беду — проблемы с реальной статистикой. Это одна из особенностей нашего внутреннего туризма. Высокая самостоятельность путешественников и нежелание переплачивать за услуги турагентств не позволяют с высокой точностью оценить поток соотечественников, отдыхающих на территории Украины. По мнению директора Центра туристической информации Владимира Царука, речь идет о 3–4 млн человек. То есть на другие регионы переориентировались те жители Украины, которые раньше в летний период отдыхали в Крыму. Итак, где же в этом году будут отдыхать миллионы украинцев?
К морскому побережью
Желающие провести отпуск на Черном море в Украине могут выбрать какое-то из трех довольно крупных курортных регионов: побережье Одесской, Херсонской либо Николаевской областей. В первом случае — это сама Одесса, Затока, Каролино-Бугаз и Грибовка. Во втором — Лазурное, Большевик, Железный Порт и Скадовск. В третьем — Очаков, Черноморская и Кинбурнская косы.
Но обо всем по порядку. Сама Южная Пальмира — это скорее исторический и культурный центр, нежели объект рекреации. Одесских туристов в большей мере интересуют прогулки по городу, чем отдых на пляже. Отсюда и основные предложения жилья — это аренда квартир в городских районах, вдалеке от побережья. Исключение составляют разве что расположенный рядом с морем ряд отелей, цены в которых рассчитаны далеко не на средний доход. Но местные отельеры говорят, что ни в прошлом сезоне, ни в этом проблем с клиентами у них нет. Так что если планируете съездить к морю именно в Одессу — номер стоит бронировать заранее. Но чаще всего для любителей солнечных ванн Южная Пальмира — это всего лишь транзитный пункт. Из Одессы туристы зачастую отправляются в Затоку и Каролино-Бугаз. К сожалению, эти курорты не отличаются чистотой моря и пляжей, но при этом имеют относительно развитую инфраструктуру и экономные варианты размещения в частном секторе, что привлекает многих туристов. Хотя нельзя не отметить, что в последние пару лет вокруг Одессы появились и замечательные виллы и отели — с бассейнами, фонтанами, ресторанами и, главное, с wi-fi. Так что многие украинцы, по долгу службы привязанные не столько в месту, сколько к аккаунту, с удовольствием ездят на эти курорты «отдохнуть, не отрываясь от работы».

Совсем недавно влиятельное издательство Lonely Planet, которое является мировым лидером в сфере книг-путеводителей, поместило Львов на пятое месте в топ-10 рекомендованных туристам в 2016 г. европейских городов

Из минусов, по мнению украинцев, сервис на том же популярнейшем ныне курорте Затока не дотягивает до Турции, тогда как цены на проживание уже вплотную приблизились к турецким. В 2016 г. владельцы отелей, пансионатов и баз отдыха в Одесской области подняли цены на 15–20% в самом начале сезона. «Боюсь, как бы отельеры не переусердствовали с ценами и не отпугнули туристов», —говорит глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха. Хотя пока что на отсутствие брони отельеры не жалуются. Во-вторых, как отмечает автор проекта «Знайдено в Україні» Лала Тарапакина, еще в мае Затока была погружена в строительное состояние, из-за чего к 1 июня многие из возводимых объектов так и остались на уровне недостроев.

По закону на время сезона строительные работы на курортах должны быть приостановлены, что в целом выполняется, однако недостроенные коробы зданий никак не украшают пейзаж.

В-третьих, подложить свинью отдыхающим способны течение или наплыв медуз. Вода в Черном море даже в сезон бывает слишком холодной — 16–18 градусов, что явно недостаточно для детей. Впрочем, если говорить в целом — отдых у моря в Одесской области уже второй год остается самым популярным направлением туризма для украинцев. И в этом году прошлогодние отдыхающие в большинстве выказывают желание вернуться на полюбившийся курорт. А значит, все мелочи вроде строек или мутной воды меркнут перед ярким южным солнцем. Что касается двух других курортных регионов — Николаевского и Херсонского, то хотя они и менее популярны, но все же имеют своих почитателей.
Очаков, Черноморская и Кинбурнская косы, а также Скадовск — выбор семей с детьми. Здесь нет крупных промышленных объектов и засилья центров развлечений, так что для любителей «экологичного» отпуска неразвитость инфраструктуры это скорее достоинство, чем недостаток. В Скадовске основная фишка — целебная морская вода, насыщенная бромом и йодом, на Кинбурнской косе —дикая природа в заповедной зоне плюс чистая прозрачная вода. В свою очередь, Железный Порт и Коблево — идеальный вариант для тусовочного отдыха молодежи. Береговая линия этих курортов усеяна барами, ночными клубами и кафе, к тому же с завидной регулярность проходят различные фестивали. Так что скучно там не бывает. И немного о ценовой политике. Эконом-вариант отдыха (без учета питания) может стартовать с 80–100 грн. в сутки с человека. Правда, жить придется в комнате без удобств, в условиях, приближенных к спартанским. Но, скажем, студентов это не особо смущает — для них главное море, пляж, солнце и тусовки. Для более солидной публики — за 250–500 грн./сут. с человека можно рассчитывать на комфортабельный номер возле моря, с wi-fi, спутниковым ТВ, кондиционером и местом на территории для парковки автомобиля. Но все же в целом неделя отдыха для семьи из трех человек на Черном море в нормальных условиях проживания обойдется не менее 12–15 тыс. грн.
В Карпатах Помимо пляжного туризма, украинцы уже оценили летний горный отдых в Карпатах. Идей для развлечений здесь масса: санаторно-курортное оздоровление, зеленый туризм, пешеходный туризм, атрактивный отдых, гастрономические или экстрим-туры. А уровень сервиса, по оценкам Владимира Царука, повыше, чем на отечественном побережье. Так что неудивительно, что, по словам директора турфирмы «Мандри» Елены Костюченко, туристический поток в регион во время этого летнего сезона увеличится на 20–30% — до полумиллиона человек. Особой популярностью пользуются базы отдыха и мини-отели Прикарпатья и Закарпатья у любителей активного отдыха и семейных пар с детьми. К счастью, вариантов и мест для размещения у подножия гор множество. «Цены стартуют от 50 грн./сут. с человека за комнату. Но гораздо более популярные варианты от 250–350 грн./сут. за маленький домик для двоих и 300–500 грн./сут. — за домик для всей семьи», — отмечает Елена Костюченко. Всего же отдых для семьи из трех человек потянет как минимум на 8 тыс. грн., так как за еду и экскурсии придется доплачивать отдельно. Впрочем, Карпатам есть что предложить и более состоятельным клиентам. Варианты премиум-отдыха в карпатских отелях с открытыми бассейнами в среднем стартуют от 750–850 грн./сут. за номер.
Исключение — Буковель, где цены в номерах начинаются от 1500 грн. Но отдыхающие в один голос уверяют — оно того стоит. Бассейны, спа-салоны, прекрасная природа, комфортное размещение, сервис на европейском уровне — все это можно найти и в Украине. С другой стороны, модный тренд здорового образа жизни подстегивает популярность отдыха «на водах». Трускавец и Моршин становятся все менее похожими на советские санаторные города, а все больше обретают черты полноценных курортов. Конечно, старые добрые санатории никуда не делись, но теперь им здоровую конкуренцию составляют множество частных отелей и пансионатов. А там и сервис лучше, и питание приличнее. А если хочется понежиться в термальных водах — прямая дорога в Берегово (Закарпатье). Впрочем, завсегдатаи летнего отдыха в горах предупреждают: если собрались ехать в Закарпатье или Карпаты, нужно хорошо продумать программу, тогда отдых не будет скучным. И не жалуйтесь, что вас не предупреждали.
Урбанис­тиче­ский туризм Украинские мегаполисы спешат воспользоваться кризисом, чтобы привлечь максимальное количество туристов. Звание главной туристической столицы страны не могут поделить между собой Одесса и Львов. Киев, к сожалению, сразу после Евро-2012 выбыл из гонки вместе со снижением потока иностранных туристов, приезжающих в Украину. Львов достаточно давно демонстрирует позитивную динамику и по праву считался туристической столицей, однако в прошлом году передал пальму первенства Одессе. В 2015 г. Одесская область приняла около 2 млн туристов, тогда как Львовская — 1,7 млн человек.

В этом году Львов обещает обойти конкурентов.

Впрочем, «місто Лева» — это скорее «праздничная столица», которая проводит свыше 100 различных мероприятий в год (среди них большой джазовый фестиваль, праздник кофе, ночь во Львове и др.), в частности, в летний период переманивая этим туристов к себе. «Однако в отличие от остальных отечественных мегаполисов во Львове туризм развивают системно на протяжении многих последних лет как приоритетную отрасль. В Киеве об этом только говорят, в Одессе лишь сейчас действительно стали об этом задумываться», — уверяет Игорь Голубаха. Львов активно участвует в различных выставках, а также рекламируется за границей — от Великобритании до Польши. Такая активность приносит свои плоды. Совсем недавно влиятельное издательство Lonely Planet, которое является мировым лидером в сфере книг-путеводителей, поместило Львов на пятое месте в топ-10 рекомендованных туристам в 2016 г. европейских городов по соседству с Пелопоннесом (Греция), Орхусом (Дания), Венецией (Италия) и Дордонью (Франция). Но и Одесса не намерена уступать. Там развитие туризма также считается одной из приоритетных задач. Сейчас заканчивается реконструкция аэропорта, которая позволит городу принимать больше туристов. Однако прогнозы по посещаемости Южной Пальмиры на этот сезон расходятся. По словам завсектором инвестиций в туризм ОГА Романа Козловского, курортный сезон-2016 вряд ли будет таким же успешным, как прошлогодний. «Повышенный спрос на туруслуги совпал с ограниченным предложением, которое имелось на рынке в Одессе, и отели, санатории, базы отдыха автоматически подняли цены. Их настолько взвинтили, что стоимость отдыха в Одессе стала прак­тически такой, как за границей», — констатирует он. Тогда как президент ассоциации «Туризм Одессы» Светлана Карлова считает, что сохранить лидерство на туристическом рынке Украины Одессе удастся за счет удлинения курортного сезона. «Для начала трехмесячный (июнь, июль, август) курортный сезон нужно продлить на месяц. А в перспективе использовать весь туристический потенциал для создания круглогодичного городского курорта».

Откроем Украину для Поднебесной

Увеличение отечественного турпотока, к сожалению, не привело к буму туристов из-за рубежа. «Нельзя сказать, что количество иностранных туристов резко возросло в последние годы», — говорит руководитель туркомпании «Интурс-Киев» Мирон Лукасевич. Впрочем, туроператоры могут чего-то и не знать. Согласно статистике по итогам 2015 г. Украину посетили 13,1 млн иностранных туристов из более чем 110 стран, но из них через турагентства — всего 137 тыс. человек (1,1% от общего количества). Остальное — самостоятельные туристы, многие из которых (11,5 млн человек, или 93%) приезжали по своим личным делам, к друзьям или знакомым. Это, конечно, на 49% меньше, чем после Евро в 2013-м, но с учетом ситуации в стране 13 млн не так уж и плохо. Впрочем, можно и лучше. Эксперты утверждают, что нам надо решить три основные проблемы — и мы получим все блага страны с развитым туризмом: значительные валютные поступления, наращивание доходов в бюджет, развитие производства по­т­ре­­­би­­­тель­ских товаров, повышение уровня жизни населения и т. д. Первое — это уровень сервиса. Он в Украине, как говорится, уже не совок, но еще даже не Болгария. Второй момент — транспортная инфраструктура. С одной стороны, появление поез­дов класса Интерсити+ сделало путешествие по железной дороге почти европейским (и, кстати, с этим многие связывают рост популярности Одессы, куда два года назад был пущен европейский экспресс). С другой — воображение иностранных туристов поражают наши автомобильные дороги. И третье — визовые моменты. Украина все еще требует оформления полноценных виз для большинства иностранных граждан, и порой эти требования не уступают Шенгену.

Согласно статистике по итогам 2015 г. Украину посетили 13,1 млн иностранных туристов из более чем 110 стран.

Впрочем, как раз в этом вопросе дело с мертвой точки сдвинулось: Украина упростила визовый режим с Китаем — с 20 июня по 30 сентября граждане КНР смогут оформить разовую визу сроком действия до 15 дней непосредственно в аэропорту «Борисполь» или в онлайн-режиме. Конечно, на это лето тур­операторы значительного прироста турпотока из Китая не ожидают. «Массовых групповых туров не планируется. Во-первых, для раскрутки направления нужно время, во-вторых, большинство тур­операторов уже сформировали турпродукт на летний сезон», — поясняет гендиректор компании «Арктур» Наталья Соболева. А вот уже в следующем летнем сезоне Украина вполне может стать открытием для Поднебесной.