Выгодно, экологично, надежно и современно. За два года поставщик YASNO установил более 80 частных СЭС. Каждый ли может оборудовать дом солнечными панелями и что нужно для заработка?
Переход на использование возобновляемых источников — общемировой тренд, который активно подхватили и в Украине. По данным Госэнергоэффективности, только с января по сентябрь домохозяйства установили 10 тыс. СЭС. Теперь их общее количество — 39 тыс., а суммарная мощность превысила 1 ГВт. Для сравнения: мощность одной из крупнейших в Европе промышленных солнечных электростанций, расположенной в Покрове на Днепропетровщине, в четыре раза меньше.

Первые частные СЭС появились в Украине в 2014 г. Тогда их количество исчислялось десятками. Стремительный рост связан с существенным удешевлением оборудования и увеличением его эффективности, а также установленным государством для стимулирования развития солнечной энергетики «зеленым» тарифом. Срок окупаемости станций уменьшился до четырех-пяти лет при сроке эксплуатации более 25 лет.
В YASNO стремятся показать украинцам, что пассивный доход с солнечной станцией — это легко и выгодно. Поэтому максимально упростили процесс установки СЭС для клиента.
«В ноябре бренд YASNO отмечает вторую годовщину. Когда мы его создавали, мы ставили перед собой цель не только поставлять клиентам электроэнергию и газ, но и с помощью портфеля продуктов и решений помогать им более рационально потреблять ресурсы, использовать «чистые» источники энергии, уменьшать расходы, получать доход. Услугу по установке домашних СЭС мы предоставляем под ключ, то есть сопровождаем заказчика на всех этапах — от разработки проекта до установки оборудования и оформления «зеленого» тарифа», — объясняет директор по развитию YASNO Александр Онищенко.
Как работает домашняя СЭС?
Панели превращают солнечную энергию в электрическую. Владелец СЭС может использовать ее для нужд дома (работы бытовой техники, зарядки электромобиля и т. п.), а остаток продавать в сеть, получая прибыль по «зеленому» тарифу.

Несмотря на то что больше энергии модули генерируют летом, производство не останавливается и в другие времена года. Так что и доход просьюмеры получают круглый год.
Каковы преимущества установки солнечной станции?

Кроме возможности получать стабильный пассивный доход в течение нескольких десятилетий, есть и другие преимущества:

• забота об окружающей среде.
К примеру, солнечная электростанция мощностью 3,5 кВт, подключенная к сети, за год компенсирует около 4,5 т выбросов CO₂ при сжигании угля для производства электроэнергии. Это равнозначно отказу от одного автомобиля или высадке более 100 деревьев;

• энергетическая независимость. Просьюмеры уменьшают потребление электроэнергии из сети, так как используют производимую солнечными панелями. Если, кроме станции, установить еще и систему хранения энергии, то можно обеспечить резервное питание на случай стихии и аварий;

• увеличение рыночной стоимости жилья. Дом с солнечными панелями можно продать более выгодно.

Как определиться с необходимой мощностью станции?

Если планируется получать доход, лучше рассматривать варианты с максимальной мощностью — до 30 кВт. Только для компенсации потребностей в электроэнергии небольшого частного дома будет достаточно 5 или 10 кВт. На сайте YASNO есть калькулятор доходности станции, благодаря которому можно рассчитать нужную мощность оборудования и сколько с ним удастся заработать.

Более точный расчет специалисты производят, ознакомившись с технической документацией и выехав на место.

Сколько стоит СЭС?

У YASNO есть три пакета предложений: «Стандартный», «Оптимальный» и «Продуктивный». Они отличаются характеристиками оборудования и стоимостью. Цены стартуют от 17 тыс. грн за кВт установленной мощности.

Клиенты YASNO также могут воспользоваться кредитными программами на приобретение и установку солнечных электростанций «Зеленая энергия» от Ощадбанка и «Эко-энергия» от Укргазбанка. Первый взнос составляет от 15% от стоимости проекта, остаток суммы поставщику перечисляет банк-партнер. Погашение кредита происходит, в частности, за счет продажи электроэнергии, генерируемой СЭС.

Обслуживание станции после начала работы не требует ни регулярных затрат, ни специальных знаний.

Как установить СЭС?

Определившись с характеристиками и оборудованием, необходимо выбрать надежного партнера и приобрести необходимые приборы. Кроме того, нужно сменить электросчетчик на двунаправленный, чтобы не только покупать энергию из сети, но и продавать ее по «зеленому» тарифу. YASNO осуществляет полный спектр работ: комплектацию качественного сертифицированного оборудования, его доставку и установку, сопутствующие работы по замене счетчика и повышению мощности, если это необходимо, а после ввода станции в эксплуатацию — ее гарантийное обслуживание.
Как оформить «зеленый» тариф?

При самостоятельной установке станции по завершении работ нужно подать заявление своему оператору системы распределения. Решив вопрос с подключением, нужно обратиться к поставщику электроэнергии для оформления «зеленого» тарифа.

Но желательно, если потенциальный просьюмер хочет продавать электроэнергию по «зеленому» тарифу, подумать о его оформлении заранее. Немаловажным фактором является техническая возможность подключения станции к сети оператора системы распределения (ОСР). При нестандартном подключении его стоимость может быть высокой, а реализация достаточно длительной.

YASNO поможет получить ответы на вопросы о подключении на ранней стадии и принять правильное решение по типу и размеру СЭС. Таким образом, подписывая договор с YASNO, клиент получает полностью готовый проект со всеми документами и «зеленым» тарифом. Это экономит время и деньги, ведь не нужно обращаться в третьи организации и стоять в очередях.