Как бизнесу уменьшить расходы на энергоресурсы
Оплата за энергоресурсы - это неотъемлемая составляющая операционных расходов любого бизнеса. Каждый предприниматель со временем задумывается над тем, как платить меньше, чтобы направить сэкономленные деньги на развитие компании. Достичь желаемого результата и экономить энергозатраты на производстве или в офисе поможет комплексный подход, а также сотрудничество с надежными поставщиками услуг.
Если предприятие стремится уменьшить расходы на электроэнергию, в первую очередь, стоит рассмотреть вопрос выбора поставщика. Частные фирмы, заведения обслуживания и общественного питания, офисные центры, фермерские хозяйства и другие компании могут свободно выбирать, у кого покупать электроэнергию.
Выберите надежного электропоставщика
На что обращать внимание в процессе выбора? Конечно, один из главных факторов - это цена. Однако важно внимательно изучать коммерческое предложение, все его составляющие и убедиться в отсутствии скрытых комиссий и штрафов. Кроме того, нужно всесторонне оценивать деятельность поставщика - его сервис, дополнительные услуги, опыт на рынке, прозрачность, деловую активность.

Учитывая эти показатели аналитический центр DiXi Group в рамках проекта USAID «Прозрачность энергетического сектора» составил рейтинг электропоставщиков, который призван помочь юридическим лицам в принятии решения. По оценке независимых экспертов, второй год подряд его возглавляют поставщики, работающие под брендом YASNO, которые поставляют электроэнергию для 3,5 млн домохозяйств и 80 тыс. бизнес-клиентов.
YASNO гарантирует своим бизнес-клиентам честные условия сотрудничества и прозрачное ценообразование без скрытых начислений. А всем новым клиентам поставщик предлагает специальные цены на первые три месяца сотрудничества*. Чтобы наши клиенты могли комфортно решать вопросы, YASNO делает акцент на развитии дистанционных каналов обслуживания. Сейчас они включают Личный кабинет на сайте, отдельную линию контакт-центра, электронный документооборот, консультации с персональным менеджером онлайн или по телефону.
Евгений Бушма, директор по продажам и обслуживанию клиентов YASNO
Благодаря четкому учету потребления энергоресурсов можно получить достоверную информацию - когда и на какие цели их используют больше всего. Это, в свою очередь, помогает планировать работу предприятия и загрузку оборудования.

Взять под контроль энергозатраты позволяют системы энергомониторинга, которые кроме учетного оборудования также включают в себя датчики движения, температуры, давления, вибрации. Объединив эти приборы в единую энергомониторинговую систему, можно в режиме реального времени отслеживать потребление ресурсов, статус оборудования и получать сигналы оповещения. Например, когда какая-то техника вышла из строя и наблюдается резкий рост потребления. Данные энергомониторинговых систем можно использовать при планировании, бюджетировании и принятии решений о необходимых энергоэффективных мероприятиях.
Контролируйте потребление энергоресурсов
Даже в небольших компаниях рекомендуется определить ответственное лицо для постоянного контроля энергопотребления. В целом, урегулирование вопросов по учету энергоресурсов позволяет бизнесу экономить от 10 до 20% расходов на их оплату.
Чтобы определить, как уменьшить расходы на электроэнергию, отопление и газ, сначала необходимо провести энергоаудит предприятия или его отдельных подразделений. Энергоаудит поможет найти источники потерь энергии и причины неэффективного использования энергоресурсов. Выполняет такое исследование сертифицированный специалист - энергоаудитор, услуги которого можно заказать в YASNO.

Энергоаудитор анализирует техническую информацию, документацию, расчеты и сравнивает нормативное и фактическое потребление всех видов энергоресурсов. По результатам энергоаудита предприятие получает отчет в формате четкого бизнес-плана. В нем подробно указываются мероприятия, которые необходимо выполнить для экономии ресурсов, их стоимость, срок окупаемости, план внедрения и возможный эффект экономии.
Проведите энергоаудит
Энергосервис - это комплексная услуга, позволяющая модернизировать предприятие за счет инвестора и будущей экономии энергоресурсов. Энергосервисная компания (ЭСКО) финансирует и внедряет для своих клиентов энергоэффективные мероприятия «под ключ», а также гарантирует существенное уменьшение затрат на энергоресурсы. Оплата за услугу энергосервиса происходит исключительно из части сэкономленных на энергоресурсах средств.
Привлеките энергосервисные инвестиции
YASNO инвестировал 550 млн грн в 90 энергосервисных проектов.
Они реализованы на промышленных предприятиях, в учреждениях бюджетной и социальной сферы. За счет модернизации систем освещения и отопления, замены и совершенствования оборудования, а также комплексных организационных мероприятий достигнутая экономия на каждом из этих проектов составляет от 25 до 90%. Благодаря этому клиенты YASNO ежегодно экономят до 350 млн грн расходов на энергоресурсы.
Обновляйте оборудование
Существенно уменьшить расходы на электроэнергию поможет замена старого электрооборудования на современную технику. Для обустройства офисных, торговых и других помещений отдавайте предпочтение энергоэффективным приборам класса А/А+ и выше, которые позволят сократить потребление электроэнергии на 30-40%.

Энергоэффективные проекты, реализованные YASNO, демонстрируют экономию от 35 до 60% электроэнергии благодаря замене насосов, климатической технике, установке преобразователей частоты. Обновление и автоматизация систем отопления в зданиях позволяет клиентам экономить от 25 до 55% затрат на тепловую энергию. Отдельного эффекта можно достичь благодаря использованию современных электроотопительных установок. Модернизация газового оборудования на производстве может давать экономию от 35 до 45%.
Одно из самых простых решений для экономии электроэнергии - это отказаться от ламп накаливания в пользу светодиодных (LED), которые потребляют до 10 раз меньше энергии. Существует несколько видов светодиодных светильников, в том числе предназначенных для производственных целей, офисов, ЖКХ и прочих сфер.

Достичь еще большей экономии можно за счет автоматизации управления освещением. Например, в коридорах, туалетах, подсобных помещениях целесообразно установить датчики движения. Тогда свет будет включаться только в тех случаях, когда кто-то будет входить в комнату. Также можно использовать диммеры, позволяющие регулировать интенсивность света. Если яркое освещение не нужно, достаточно повернуть переключатель и приглушить свет.
Перейдите на LED-освещение
Опыт энергосервисных проектов, профинансированных и реализованных YASNO на промышленных объектах и в офисных помещениях, говорит о том, что экономия от 70 до 90% расходов электроэнергии в результате перепроектирования и обновления системы освещения - вполне реальна.

Кроме того, такое LED-освещение позволяет создать более комфортные и безопасные условия работы для персонала, что в свою очередь уменьшает травматизм и повышает работоспособность трудового коллектива.
Для компенсации собственных потребностей в электроэнергии сегодня все большую популярность получает такое решение, как установка солнечных панелей на крышах торговых, складских, производственных зданий. Даже без присоединения малых солнечных электростанций к электросетям операторов системы распределения (ОСР) и без оформления «зеленого» тарифа, это позволяет компенсировать от 10% до 30% собственных потребностей в электроэнергии, вместо того, чтобы покупать ее в энергосети.

В сочетании с системами накопления электроэнергии (аккумуляторами) можно обеспечить большую надежность и автономность производства. Сроки окупаемости такого оборудования составляют около 5 лет в зависимости от специфики бизнеса. YASNO уже реализовал 50 проектов по установке солнечных электростанций для своих клиентов и может выполнить такие услуги за собственные инвестиции на условиях энергосервиса.

Для отопления и горячего водоснабжения можно использовать гелиоколлекторы и тепловые насосы. Энергии от них может быть вполне достаточно для определенных производственных процессов, обеспечения тепла в помещениях в течение всего отопительного периода.
Используйте возобновляемые источники энергии
Внедряйте энергоменеджмент и инструктируйте персонал по правильному и эффективному использованию техники. Например, в офисе работникам следует переводить компьютер в «спящий режим» при отсутствии на рабочем месте и полностью выключать всю оргтехнику в конце рабочего дня.

Подобные организационные мероприятия без дополнительных инвестиций способствуют повышению энергоэффективной культуры и позволяют снизить энергозатраты до 20%. Помочь внедрить систему энергоменеджмента по международным стандартам, обучить персонал энергосбережению также помогут специалисты YASNO.
Обучайте персонал
Чтобы достичь наибольших результатов экономии, бизнесу важно начать работу сразу в нескольких направлениях. Конечно, они могут отличаться в зависимости сферы деятельности компании, но главные принципы остаются неизменными. Благодаря их внедрению каждое предприятие может экономить ресурсы и деньги, что позволит снизить себестоимость продукции и будет положительно влиять на производительность бизнеса.
*В период первых трех календарных месяцев поставки, включая месяц присоединения, маржа поставщика составляет 0,1% от рыночной стоимости электроэнергии.