• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

$10 млн "за голову": Госдеп объявил награду за информацию о "поваре Путина"

Государственный департамент США объявил вознаграждение в $10 млн за информацию о вмешательстве российского олигарха и "повара Путина" Евгения Пригожина в выборы президента США 2016 года

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Госдепартаменте, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Так, Госдеп США ищет информацию, которая позволит установить иностранное физическое или юридическое лицо, "сознательно принимавшее или принимающее участие во вмешательстве в выборы в США, а также информацию, которая позволит предупредить, усложнить или благоприятным образом разрешить акт иностранного вмешательства в выборы".

Ведомство уточняет, что ищет информацию о так называемом "Агентстве интернет-исследований" ("Ольгинская фабрика троллей") и его основателе Евгении Пригожине, а также связанных с ними российских физических и юридических лицах и сообщниках. Приводится также список из 12 сотрудников Агентства, причастных к вмешательству в выборы 2016 года.

"Агентство интернет-исследований" с 2014 года, используя сеть подконтрольных организаций, осуществляло информационные операции с целью воздействия на общественное мнение. В частности, американские спецслужбы установили факты причастности Агентства к вмешательству в избирательную кампанию перед президентскими выборами 2016 года в США.

Евгений Пригожин – российский олигарх, известный как владелец группы компаний "Конкорд". Компании известны как победители тендеров на обеспечение питания государственных и военных структур России, из-за чего Пригожин получил неформальную прозвище "повар Путина". "Конкорд" финансировала деятельность "Агентства интернет-исследований". Пригожин также считается менеджером и финансистом ЧВК "Вагнера".

Как сообщала "ДС", в феврале 2018 года Окружной суд округа Колумбия выдал федеральный ордер на арест Пригожина.

А в феврале 2021 года ФБР объявило в розыск Евгения Пригожина за вмешательство в выборы президента США 2016 года и предложило награду в $250 тысяч.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua