• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

$400 млн и летальное оружие: Канада поможет Украине с российской агрессией

Канада предоставит Украине ссуду в 500 миллионов канадских долларов ($393 млн) и летальное оружие и боеприпасы на сумму 7,8 миллионов канадских долларов ($6,1 млн) на фоне роста угрозы российского вторжения

Канада поможет Украине на фоне российской агрессии;
Канада поможет Украине на фоне российской агрессии;
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Джастин Трюдо, передает "ДС" со ссылкой на CTV News.

"Ситуация быстро обостряется, и мы демонстрируем нашу решимость. Канадцам и всему миру важно знать, что Канада и дальше будет поддерживать Украину и ее независимость, территориальную целостность и суверенитет, включая ее право на защиту", — сказал Трюдо.

По словам премьера, это обещание является дополнением к ранее объявленному займу в 120 миллионов долларов и нелетальному оружию, которое Канада уже предоставила Украине.

Премьер подчеркнул, что летальное оружие и боеприпасы являются ответом на конкретный запрос Украины, уже получившей оружие от США, Великобритании, Болгарии, Чехии, Нидерландов и Польши.

Целью поддержки является сдерживание дальнейшей российской агрессии, добавил Трюдо.

Как писала "ДС", правительство США предложило Украине суверенные кредитные гарантии на сумму до 1 миллиарда долларов, чтобы помочь укрепить ее экономику на фоне дестабилизационного поведения России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua