• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

500 млн евро на производство снарядов: ЕС возрождает "оборонку"

Европейский Союз намерен потратить от 300 до 50 млн евро на поддержку производителей боеприпасов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил еврокомиссар Тьерри Бретон, отвечающего за внутренних рынок, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Средства в размере от 300 до 500 млн евро, станут частью третьего направления более широкой стратегии по увеличению производственных мощностей в ЕС, в том числе путем устранения проблемных мест. Программа также включает в себя совместные закупки боеприпасов и возмещение через Европейский фонд мира того, что государства-члены отправляют из своих запасов как современных, так и советских боеприпасов в Украину.

Эти средства станут дополнением к 2 млрд евро, которые ранее были согласованы министрами иностранных дел и обороны стран-членов Евросоюза, поскольку ЕС намерен предоставить Украине 1 млн артиллерийских боеприпасов в течение следующего года.

Бретон признал, что проблемой может быть производство пороха, добавив, что некоторые страны уже являются кандидатами на создание новых мощностей. ЕС стремится увеличить производство как на существующих, так и на новых предприятиях.

Есть и другие политические препятствия. Болгария, крупный производитель боеприпасов советского образца, будет работать с ЕС над развитием своей военной промышленности, но не будет участвовать в совместных закупках боеприпасов для Украины.

Как сообщала "ДС", 20 марта министры стран-членов Евросоюза согласовали закупку для Украины 1 млн боеприпасов.

8 марта послы Европейского Союза одобрили дополнительные 2 млрд евро для Европейского фонда мира (EPF), который, в частности, оказывает военную поддержку Вооруженным силам Украины.

По данным издания Financial Times, из-за дефицита взрывчатых веществ Европа не может производить больше боеприпасов для Украины. Наращивание производства снарядов может занять около трех лет.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua