• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Абсолютное большинство европейцев поддерживают предоставление оружия Украине и санкции против РФ, — опрос

Почти 80% жителей ЕС выступают за экономические санкции против России, несмотря на то, что они болезненны для всех сторон. Около 65% поддерживают предоставление Украине оборонного вооружения

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует опрос, проведенный в Германии, Франции, Италии и Польше, результатами которого располагает "Европейская правда", передает "ДС".

В ходе опроса, состоявшегося 3-7 марта, после введения жесточайших пакетов санкций, европейских граждан спрашивали о том, поддерживают ли лично они то экономическое давление, введенное Западом против РФ.

Самым низким среди опрошенных государств оказалась поддержка антироссийских экономических санкций во Франции, но и она очень высока. 72% французов поддерживают жесткое санкционное давление (из них 48% "безусловно", 24% "скорее" поддерживают). Только 7% "вообще не поддерживают" и 9% "скорее не поддерживают" санкции, 12% не определились.

В Германии и Италии поддержка санкции значительно выше – по 80% заявили о поддержке (57% о безусловной поддержке). В Польше поддержка давления на РФ абсолютно – 91% за, 79% безусловно за.

В экстраполяции на все население ЕС исследование прогнозирует 79% поддержки.

Во всех опрошенных государствах также поддержка поставки военного оборудования в Украину.

Во Франции речь идет о 65% сторонников, 20% противников и значительной части (15% неопределенных). В Германии 66% поддерживают поставку оружия, 28% против. В Италии поддержка наименьшая, но также относительно высокая – 57%, 35% против. В Польше поддержка поставки оружия является абсолютной – 91%, только 5% против.

Исследования провели французский Фонд Жана Жореса (авторитетная организация, приближенная к Соцпартии) и украинская Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy, YES). В срок с 3 по 7 марта по их заказу социологические компании опросили более 4000 человек по репрезентативным выборкам, представляющим население Германии, Франции, Италии и Польши старше 18 лет.

Также данные были интерполированы для представления ожидаемой общеевропейской позиции, учитывая, что эти 4 государства являются выразителями мнений регионов ЕС и с учетом распределения населения в этих регионах.

Напомним, по результатам этого же исследования, подавляющее большинство населения Германии, Италии, Польши и Франции поддерживают интеграцию Украины в Европейский Союз.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua