• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Африканский театр боевых действий. Кто с нами и кто против нас в войне с Россией. Часть три

В военные консультанты президента Анголы затесался один из российских генералов, командовавших оккупационными силами на Донбассе

Жоау Лоуренсу и Владимир Путин
Жоау Лоуренсу и Владимир Путин / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Первое в истории Украины дипломатическое турне по странам Африки во главе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой должно было проходить с 3 октября по 12 октября, однако массированный ракетный удар России по украинским городам 10 октября вынудил главу украинской дипломатии прервать поездку на визите в Гану и вернуться домой.

"ДС" продолжает анализировать деятельность страны-агрессора России в странах Африки, заметно активизировавшуюся на фоне тотальной геополитической изоляции, а также потенциал этих государств, исходя из четырех следующих критериев:

  • государства, куда Украина экспортирует продовольствие (зерновые культуры, муку, крупы и т.п.);
  • результаты голосования в ООН по украинским резолюциям; 
  • деятельность российских наемников из ЧВК "Вагнер" и "политтехнологов" Пригожина;
  • визиты высокопоставленных представителей режима Владимира Путина, к примеру, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова или главы Совфеда Валентины Матвиенко.

Этот материал начнем именно с Ганы, где и прервалось турне Дмитрия Кулебы.

Гана

Гана и богата ресурсами, и имеет очень благоприятный бизнес-климат. Развит и аграрный сектор, на долю которого приходится порядка 20% ВВП, и занято в нем около половины трудоспособного населения. В основном это мелкие фермеры.

Основными источниками иностранной валюты являются продажа золота, нефти, какао и денежные переводы. Росту экономики поспособствовало и развитие нефтепрома с 2010 г. В 2014 г., правда начался спад добычи, но весной добыча стабилизировалась на уровне 170 тыс. баррелей и начала расти.

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие экспорт-партнеры: Швейцария, Индия, Китай, ОАЭ, ЮАР.

Товары на экспорт: золото, сырая нефть, какао-продукты, марганец, кешью.

Крупнейшие импортеры: Китай, Нигерия, США.

Импортируемые товары: металлические трубы, суда, автомобили, очищенная нефть, рис.

Гана входит в список африканских стран, приоритетных для Кремля. Москва пытается поддерживать активные контакты с местными властями, вовлекая ее представителей в свои геополитико-экономические прожекты вроде Петербургского международного экономического форума, используемые в том числе для коррумпирования иностранных чиновников.

Дипломатическая деятельность России.

В апреле 2019 г. замминистра энергетики Ганы Уильям Аидо посетил форум "Атомэкспо 2019" для утверждения проекта строительства первой в стране АЭС.

В августе того же года Лавров провел переговоры с министром иностранных дел Ганы Ширли Ботчвей.

В октябре 2019 г. лично президент Ганы Нана Акуфо-Аддо поучаствовал в саммите Россия-Африка, который проходил в Сочи.

Уже в феврале 2021 г. в Гану прибыл с визитом спецпредставитель Путина по Ближнему востоку и странам Африки Михаил Богданов, который пообщался и с президентом, и с Ботчвей, а также с министром по делам землепользования и природных ресурсов Самуэлем Джинапором.

Кроме того, Россия и Гана сотрудничает в нефтяном секторе: "Роснефть" и Национальная нефтяная корпорация Ганы подписали во время ПМЭФ соглашение о поставках СПГ в Гану через терминал в порту Темы.

В Гвинейском заливе между тем дочерняя компании "Лукойла" занята разведкой нефтеносного месторождения.

Москва также планировала поставлять в Гану самолеты, вертолеты, грузовики. Для этого дипломаты РФ лоббируют интересы компаний "Корпорация Иркут", "Вертолеты России", "КАМАЗ", "Росгео", "Автоваз" (была отправлено 150 ед. автомобилей "Лада".

С учетом введения масштабных санкций в отношении РФ, что вызвало дефицит компонентов и технологий, эти направления торговли с Ганой теперь под вопросом.

В то же время Кремль не ослабил "натиск" после вторжения, лишь усилив информационную кампанию в Гане, в том числе ретранслируя пропаганду об Украине, НАТО, США, МВФ через свои веб-представительства, а также через некоторые местные СМИ вроде The Insight, News Ghana, GhanaWeb.

Задействуются местные ЛОМы и политики. К примеру, лидер местной соцпартии Квеси Пратт выступает за интенсификацию отношений с Россией в интервью СМИ.

Российскую информационную повестку продвигают и сотрудники дипмиссии. Так, о целях "спецоперации" 2 марта поведал вице-президенту Ганы Махамуду Бавумии посол Сергей Бердников.

К сожалению, в этом плане Москва вполне эффективна, ведь еще 10 марта министр энергетики Ганы Мэттью Опоку Премпе, чье ведомство тесно сотрудничает с российскими компаниями, в кризисе на мировом нефтерынке винил "конфликт" между Россией и Украиной, который, по его мнению, мол, стал следствием "недостатком взаимопонимания".

Помимо официальных лиц из России в Гане плотно работают структуры Пригожина. Еще в 2020 г. стало известно о том, что его "фабрика троллей" по заказу ГРУ нанимала местных жителей для вмешательства в американские выборы, распространяла дезинформацию о суде над обвиняемыми в сбитии малайзийского "боинга" над Донбассом в 2014 г.

Для этого НПО Eliminating Barriers for the Liberation of Africa (EBLA) ("Уничтожая преграды для освобождения Африки"), главой которой является живущий в РФ выходец из Ганы, арендовал дом для "троллей".

Впрочем, эту деятельность России местные власти пытались пресечь – 6 февраля 2020 г. полиция провела рейд. Facebook и Twitter в свою очередь удалили сетки аккаунтов троллей.

Дипломатическая деятельность Украины.

У Украины нет посольства в Аккре. Его функции выполняет посольство в Нигерии.

6 октября в ходе визита в Гану Дмитрий Кулеба, в частности, встретился с президентом Нана Акуфо-Аддо.

7 октября глава МИД Украины открыл бизнес-форум при участии представителей ганийского и украинского бизнеса в сферах металлургии, машиностроения, фармацевтики, сельского хозяйства, производства продуктов питания, строительства, "зеленой" энергетики.

 

Теперь обратим внимание на Юго-Запад Африки, а именно на Анголу, которая имеет свою непростую историю отношений с Москвой.

Ангола

Как и Алжир, основная статья доходов этой страны – это нефтяной сектор. На него приходится около 50% ВВП и 70% доходов для казны. 90% экспорта страны – это нефть. Еще 5% — алмазы. Оба ресурса весьма привлекательны России.

Крупнейшие экспорт-партнеры: Китай, Индия, ОАЭ, Португалия, Испания.

Товары на экспорт: сырая нефть, алмазы, природный газ, очищенная нефть, суда.

Крупнейшие импортеры: Китай, Португалия, Нигерия, Бельгия, США, ЮАР, Бразилия.

Импортируемые товары: очищенная нефть, металл, мясо, рис, пальмовое масло.

Связи между Москвой и бывшей португальской колонией довольно тесные и уходят корнями в участие СССР в Ангольской войне (1975-2002 гг.).

"Советы" вместе с Кубой оказывали поддержку левым из МПЛА (Народное движение за освобождение Анголы), а если конкретно: поставляли оружие, отправляли военных (как минимум, свыше 10 тыс.), и в итоге помогли МПЛА прийти к власти.

Сегодня Кремль также делает ставку на МПЛА, активизировав контакты с властями Анголы и лично президентом Жоау Лоуренсу.

Дипломатические деятельность России.

Политические контакты осуществляет посольство РФ в Анголе и Сан-Томе и Принсипи (по совместительству), посол Владимир Тараров и лично президент РФ Владимир Путин, который также общался с ангольским президентом.

Тот же Тараров утверждает, что Ангола решила придерживаться нейтралитета в контексте война России против Украины, поскольку, якобы, "сочувствуют" РФ и понимают, что эта самая Россия, дескать, борется за новый миропорядок. Видимо россияне в беседах с руководством Анголы много времени уделяли рассказам о том, какое место при новом миропорядке займет собственно Ангола.

9 мая в посольстве состоялись мероприятия по случаю дня победы при участии Тараров и генерал-лейтенант Игорь Красин. Генерал пристроен "ко двору" — является военным консультантом при верховном главнокомандующем ВС Анголы. Украинцам Красин тоже известен, поскольку, как сообщала в феврале 2019 г. контрразведка СБУ, возглавлял один из оккупационных корпусов войск РФ в "ЛДНР". Отметился созданием "заградотрядов" на Донбассе. И за свою деятельность в "ЛДНР", собственно, и был вознагражден званием генерал-лейтенанта.

9 июня в резиденции Тарарова состоялся прием по случаю Дня России при участии министра иностранных дел Анголы Тете Антониу.

12 июля Москва распространила (как и другие посольства в РФ) заявление посла по особым поручениям МИД РФ Олега Озерова о том, что ответственность за продовольственный кризис и проблемы с поставками удобрений в Африку, якобы, несут "западные страны". Заявление прозвучало в рамках виртуального круглого стола, организованном "Россией сегодня", в котором участвовали "эксперты" из РФ, Анголы, Нигерии и Камеруна.

В то же время, как и в случае с Алжиром, клином в отношения между Анголой и Россией может стать вопрос экспорта энергоносителей, в частности природного газа. Пользуясь тем, что российское сырье исчезает с европейского рынка, свою нишу в ЕС не прочь занять Ангола. И россияне уже пытаются погасить это пламя заявлениями Тарарова о том, что Ангола в ближайшие годы заменить РФ в Европе не сможет, ведь 2/3 газа Анголы идут на внутренний рынок.

Дипломатическая деятельность Украины.

Минимальна. Да, медийная составляющая FB-страницы высока, однако дипломатических контактов, освещенных публично, фактически нет. Единственное такое мероприятие состоялось 15 июля – тогда госсекретарь Анголы по иностранным делам Эсмеральда да Силва Мендонса встретилась с и.о. главы посольства Украины. 

    Реклама на dsnews.ua