• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Агент Франциск. Почему свою "тайную миссию" понтифик начал переговорами с российским эмиссаром в Венгрии

В Будапеште Папа Римский встретился со своим "давним другом" — митрополитом РПЦ Илларионом

папа римский
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Папа Римский Франциск с 28 по 30 апреля находился с визитом в Венгрии, где, в частности, увиделся с украинскими беженцами. Однако гораздо важнее его довольно теплая встреча с бывшим главой "МИД" РПЦ митрополитом Иларионом, который находится под санкциями Киева. После чего глава католической церкви выступил с очередным странным миротворческим заявлением.

В частности, на пути домой, в самолете, он сообщил журналистам о том, что осуществляет некую "тайную миссию", цель которой – положить конец российской войне против Украины, о чем он и говорил как с Иларионом, так и с "хозяином" встречи - премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Киев, как на условиях анонимности сообщило CNN должностное лицо, аффилированное с Офисом президента Украины, не осведомлен об этой "миротворческой миссии" Франциска и "не давало согласия на такие обсуждения от имени Украины".

В России тоже сделали вид, что о каких-то серьезных договоренностях речь не идет. Тот же Иларион утверждает, что "никакие вопросы относительно двусторонних отношений между Римско-католической церковью и Русской православной церковью не обсуждались", "никакие политические вопросы не обсуждались", а встреча "имела характер личного общения между двумя старыми знакомыми".

Этот комментарий Илариона, допустим, может свидетельствовать о том, что "старый знакомый", с которым российский митрополит общается уже 10 лет, его застал врасплох. То есть, если речь идет о каких-то договоренностях между Ватиканом и церковью страны-агрессора, то Москва предпочла бы об этом сейчас не говорить. Однако Франциск поступил именно так, поскольку, очевидно, имеет свои мотивы. И для этого ему нужен "выход" на руководство РПЦ, которое, несмотря на реверансы понтифика, не демонстрировало до сих пор особого энтузиазма подключаться к политике Ватикана. Хотя и не исключает перспектив таких контактов. Именно поэтому следует взглянуть на личность Илариона.

Венгерская резидентура

Митрополит Иларион, музыкант по первому образованию, знаток нескольких языков и выпускник Оксфорда, еще относительно недавно возглавлял внешнюю политику РПЦ и показал себя весьма неплохим дипломатом. Например, после его визита в Венгрию 1-5 июня 2022 г. Кабмин Орбана блокировал внесение в санкционный список патриарха Кирилла. Однако после возвращения в Россию Илариона на синоде РПЦ уволили с ряда должностей — главы Отдела внешних церковных связей, постоянного члена Священного синода РПЦ, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Его отправили руководить немногочисленным венгерским приходом.

Реклама на dsnews.ua

Похоже на "немилость"? В какой-то степени, но на самом деле нет. Так, Иллариона обвиняли в провале в Украине и, в общем, в снижении влияния РПЦ за границей. С одной стороны, его отставка должна была состояться, но отправка в Венгрию не свидетельствует о том, что он в опале. Скорее, указывает, что он теперь на своем месте, потому что эта европейская страна ему хорошо известна.

Религиовед Дмитрий Горевой в колонке для "Радио Свобода" писал в июне прошлого года со ссылкой на свои источники, что митрополит, например, "является близким другом Сергея Кириенко", который, напомним, сейчас на фоне провалов "ястребов" значительно усилил собственное влияние.

Кстати, Кириенко активно действовал, и, похоже, действуюет сейчас, на церковном направлении за границей. В частности, и в вопросе санкций в отношении Кирилла. До 2016 г. Кириенко был руководителем Росатома, который, напомним, имеет контракт на строительство АЭС "Пакш" в Венгрии, и эта российская компания "раздавала взятки разным церквям в виде пожертвований". В частности, Польской Православной Церкви, Православной Церкви в Америке.

Кроме того, что митрополит Иларион старательно избегал любой риторики, которая бы внесла его в санкционный список ЕС, и поэтому он может свободно действовать в Европе… Так вот, кроме того, венгерская пресса, в частности hvg360 писала о бизнес-схемах РПЦ и Илариона в Венгрии, связанные с недвижимостью и сомнительными банковскими операциями; а также о том, что объекты РПЦ за границей, расположенные вблизи посольств и важных учреждений, используются для шпионажа.

То есть, представительства РПЦ в других странах являются и резидентурами российских спецслужб. Они традиционно использовали российской церковь с этой целью, как бы Иларион лично то не отрицал и не оправдывал одновременно. Служила она (и служит теперь) также инструментом для отмывания средств через строительный бизнес, недвижимость, гуманитарную помощь и т.д. РПЦ давно уже является мощной бизнес-империей с крестиком на клобуке и многомиллионными доходами и дотациями от государства. Кстати, в апреле Госдума РФ еще и освободила РПЦ от выполнения требований закона по борьбе с отмыванием средств.

Связной

Естественно, что бизнес является значительным усилителем личных контактов представителей российской церкви с представителями других стран. И у РПЦ, и у Илариона лично, очевидно, есть наработанные контакты в Венгрии – среди представителей кабмина Орбана, который традиционно весьма полезен для Кремля.

Свидетельством тому является финансирование кабмином Орбана венгерской епархии РПЦ, например, в 2017 г. после визитов Путина зимой и летом. Тогда Орбан сначала предоставил филиалу РПЦ почти $10 млн. на реставрацию церквей в Будапеште и Мишкольце; и во второй раз – 1 млн евро на приобретение бывшего греко-католического храма св. Николая в городе Токай. Учитывая, что Венгрия является одним из наиболее дотационных членов ЕС, не исключено, что частично использовались средства, выделенные Брюсселем. Но не менее важно и то, что греко-католические общины — это один из немногих явных следов украинского присутствия, оставшихся в Венгрии, несмотря на сотни лет ассимиляции.

Относительно персональных контактов Илариона. В сентябре 2019 г. давний союзник Орбана, вице-премьер Венгрии (с 2010 г.) Жолт Шемьен передал Иллариону орден "За заслуги" от тогдашнего президента Яноша Адера по поручению Орбана.

В сентябре, но через три года, и после защиты Будапештом Кирилла, уже Иларион ответил любезностью на любезность – Шемьен получил от Кирилла орден "Славы и Чести II степени". Конечно, и тогда, и в прошлом году – под предлогом защиты христианских ценностей.

В этом контексте Шемьен тоже интересная фигура в венгерской политике. Он один из основателей Христианско-демократической народной партии. Впрочем, это не мешало ему, когда нужно, переходить в партию Орбана "Фидес" и обратно. Этот доктор теологии, который в свое время попал в скандал из-за плагиата в диссертациях, но безболезненно его пережил, в правительстве Орбана отвечает за церковные вопросы.

Он, как видим, общается и с Иларионом. И также участвовал в апрельском визите Папы Римского в Венгрию. Очень вероятно, что именно Шемьен является своеобразным связным между правительством Орбана и РПЦ, которую представляет Илларион. С ними обоими у Франциска были разговоры о войне РФ против Украины.

И возвращаясь к вышеупомянутой "тайной миссии" понтифика, можно отметить, что преимущественно католическая Венгрия сегодня уже исполняет роль площадки для российской "церковной" дипломатии, которая дополняет российскую "классическую" дипломатию и гибридную — "вагнеровскую", в рамках попыток сформировать какое-никакое лобби на том, что осталось от кремлевского влияния в Европе.

Папа Римский в стремлении стать одним из центров "миротворчества" пытается использовать "старого друга" ллариона для более плотного и более эффективного диалога с Кириллом после ряда неудачных попыток. Несмотря на чрезмерную токсичность подобной коммуникации с главой церкви, открыто поддерживающей войну и убийства украинцев.

В то же время Кремль может использовать понтифика, уже неоднократно отдичившегося откровенно оппортунистскими заявлениями, для продвижения собственной повестки дня и влияния за рубежом, где это только возможно. Но четких договоренностей, похоже, пока достичь не удалось, если вспомнить комментарий Илариона по поводу переговоров с Франциском.

    Реклама на dsnews.ua