• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Албания временно отказывается от "золотых паспортов": в чем причина

После критики со стороны Европейского Союза Албания временно отказывается от планов по схеме "инвестиции в обмен на паспорта"

Албания
Албания временно отказывается от "золотых паспортов"
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Европейская правда", передает "ДС".

Как заявил премьер-министр Эди Рама, так называемая схема "золотых паспортов", которую правительство Албании продвигало в течение последних лет, временно приостановлена.

"Мы четко дали понять, что приостанавливаем процесс до тех пор, пока позиция не будет выяснена на европейском уровне", — сказал Рама, выступая в Тиране вместе с вицепрезидентом Еврокомиссии Жозепом Боррелем и комиссаром по вопросам расширения ЕС Оливером Варгеи.

"Есть дело в европейском суде, но мы не будем выносить его на рассмотрение (…), не дождавшись окончания его рассмотрения", — заявил премьер.

"Если суд примет решение против "золотых паспортов", этот вопрос будет закрыт. Если он примет решение в пользу, каждая страна сделает свой выбор", — добавил он.

Споры возникли после того, как в 2019 году издание Exit обнародовало информацию о том, что правительство Рамы планировало предложить схему "албанский паспорт в обмен на инвестиции".

В 2022 году были внесены изменения в закон о государственно-частном партнерстве, включавшие программы предоставления гражданства. Это позволило частным фирмам продвигать эту схему среди иностранцев.

Эдди Рама защитил эту схему, заявив, что она имеет "огромный потенциал" и может принести значительную экономическую выгоду.

Евросоюз раскритиковал план Албании по продаже паспортов и призвал правительство отказаться от этой схемы или поставить под угрозу свободное передвижение албанских граждан в ЕС.

Подобные схемы в Северной Македонии и Черногории также подверглись критике со стороны ЕС.

Мальта, Кипр и Болгария также предлагали схожие схемы, предполагающие получение гражданства в обмен на инвестиции в недвижимость, бизнес или государственные фонды. София и Никосия приостановили свои схемы, в то время как Валетта продолжает предлагать паспорта, но из-за этого ей грозит судебный процесс, инициированный Еврокомиссией.

Как писала "ДС", осенью 2020 года Европейская Комиссия подвергла критике Кипр и Мальту из-за "золотых паспортов".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua