• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американская разведка рассматривала и удар по Кремлю, и гибель Зеленского — дикие карты

Разведка США рассматривала 4 сценария войны в Украине: как каждый из них может гипотетически повлиять на войну

Пентагон
Пентагон
Реклама на dsnews.ua

Разведка Пентагона рассматривала самые разные сценарии развития войны в Украине. Среди прочего и гибель президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина, удары по Кремлю, пишет "ДС" со ссылкой на издание The New York Times, которое из-за утечки информации получило секретные документы разведывательного управления Минобороны США.

Анализ документов разведки определяет четыре сценария так называемых "диких карт", которые на самом деле являются обычным продуктом спецслужб и помогают военным с политиками смодулировать какие-то события, оценивая различные варианты действий, которые могут повлиять на обстоятельства, в таком случае на войну в Украине. Сценарии включают в себя смерть президентов РО Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского, смену руководства Вооруженных сил РФ и удар Украины по Москве.

В документе есть подробное описание, как каждая из таких ситуаций может гипотетически повлиять на войну, вроде завершения боевых действий путем переговоров или не иметь значительного влияния на ход войны.

"Если Украина нанесет удар по кремлю, это может привести к эскалации, когда Владимир Путин в ответ на общественный резонанс приступит к полномасштабной мобилизации и рассмотрит возможность применения тактического ядерного оружия", — говорится в сценарии.

Собственно, поэтому администрация Джо Байдена отказывается предоставлять Киеву ракеты большей дальности, поскольку это может повлечь за собой резкую эскалацию со стороны России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua