• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американский профессор рассказал о символизме удара по "Москве"

Ракетный удар ВМС Украины по флагману Черноморского флота РФ ракетному крейсеру "Москва" — это важная победа на море

Ракетный крейсер "Москва"
Ракетный крейсер "Москва"
Реклама на dsnews.ua

Такое мнение в комментарии BBC выразил директор Института изучения морского потенциала России при Военно-морском колледже США профессор Майкл Петерсен, передает "ДС".

"Я думаю, она имеет и символическое, и военное значение", — говорит он.

"Это флагман российского Черноморского флота, он уже слегка устарел, но это все еще символ российской военной мощи на Черном море", — добавил профессор.

Петерсен напомнил, что в результате временной оккупации Крыма Россией в 2014 г. Украина потеряла свой флот, поэтому тот факт, что украинцы могут наносить такие удары, являются весьма символичным и болезненными для российского режима.

Кроме того, профессор резонно заметил, что поражение "Москвы" имеет и военное значение, поскольку теперь ЧФ РФ будет вынужден держаться подальше от побережья Украины.

"Это может повлиять на возможности прямой огневой поддержки войск и противовоздушной обороны прибрежных районов. Я считаю, что это заставит российских моряков дважды подумать", — резюмировал Петерсен.

Напомним, глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что флагман Черноморского флота России крейсер "Москва" вспыхнул после попадания в него украинской ракеты "Нептун".

В то же время, Минобороны РФ подтвердило повреждение крейсера в результате пожара, который спровоцировал детонацию боезапаса. Причины возгорания в Москве решили не называть. 

    Реклама на dsnews.ua