• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Amnesty International уличила Россию в военных преступлениях

Международная правозащитная организаия Amnesty International обвинила Россию в совершении преступлений против человечности на территории Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в докладе Amnesty International, передает "ДС".

Отчет создан на основе интервью с 88 людьми, большинство из которых — мирные жители Мариуполя, Харьковской, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Правозащитники в своем отчете указывают, что российские и контролируемые Россией силовики не оставляли многим гражданским другого выбора, кроме как выезда в Россию или на оккупированные территории Украины.

Кроме того, были задокументированы правонарушения оккупантов во время насильственной процедуры проверки гражданских, так называемой "фильтрации", а также факты пыток или других форм жестокого обращения. В частности, речь идет о произвольных задержаниях, избиениях, пытках электрошоком гражданских лиц. Мирных людей содержали в опасных условиях, не кормили, не давали воды и угрожали казнью.

В отдельных случаях детей без сопровождения, пожилых людей и лиц с инвалидностью специально выискивали в относительно безопасных местах и насильственно отправляют их в оккупированные Россией части Донецкой области.

По словам генерального секретаря Amnesty International Аньес Калламар, депортацию мирных жителей с оккупированных территорий необходимо квалифицировать и расследовать как преступление против человечности.

"Достойные всяческого осуждения действия России по насильственному перемещению и депортации являются военным преступлением. Amnesty International считает, что их следует квалифицировать и расследовать как преступление против человечности", — сказала она.

Как сообщала "ДС", в октябре Комиссия Организации Объединенных Наций подтвердила признаки военных преступлений российских военных в Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua