• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У армии Беларуси есть новая задача после переговоров Лукашенко и Путина, — британская разведка

Армия Беларуси взяла на себя новую задачу — обучение мобилизованных российских военных

Армия Беларуси
Армия Беларуси получила новую задачу после переговоров Лукашенко и Путина / mil.by
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Министерство напоминает, что 19 декабря президент РФ Владимир Путин отправился в Минск, чтобы провести переговоры с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Они обсуждали "единое оборонное пространство".

Как отмечается, хотя РФ и Белоруссия широко освещают развертывание российских подразделений в Беларуси, ее вооруженные силы недавно взяли на себя важную, но более осторожную роль в обучении тысяч мобилизованных российских резервистов.

По информации британской разведки, использование белорусских инструкторов — попытка частично восполнить нехватку российских военных инструкторов, многие из которых сейчас в Украине или погибли.

Указывается, что хотя у России и Беларуси есть большой опыт военного сотрудничества, обучение мобилизованных российских военнослужащих является новой задачей.

"Россия традиционно считала, что белорусские силы уступают российским силам, и их использование в качестве инструкторов является признаком перенапряжения российской военной системы", — говорят в Минобороны.

Как писала "ДС", Россия начала перебрасывать на юг Беларуси, то есть к границе с Украиной, технику и мобилизованных российских оккупантов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua