• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Асад посетил ОАЭ впервые после начала войны в Сирии

Президент Сирии Башар Асад посетил Объединенные Арабские Эмираты впервые после начала войны в Сирии

Башар Асад и Мохаммед бен Рашид Аль Мактум
Башар Асад и Мохаммед бен Рашид Аль Мактум
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении государственного информагентства ОАЭ WAM, передает "ДС".

Как отмечается, в Дубае Башар Асад встретился с вице-президентом, премьер-министром ОАЭ, шейхом Мохаммедом бен Рашид Аль Мактумом, который "приветствовал визит президента Башара и сопровождающей его делегации, который проходит в рамках братских отношений между двумя странами".

"Его высочество выразил искренние пожелания мира, безопасности, стабильности и процветания в Сирии и во всем регионе", — указывает информагентство.

WAM пишет, что стороны рассмотрели текущую ситуацию в Сирии, а также "различные события на арабской и международной арене" и все темы, представляющие взаимный интерес.

Шейх Аль Мактум подтвердил стремление ОАЭ "найти новые пути конструктивного сотрудничества с Сирией и отслеживать возможности для продвижения этого сотрудничества в общих интересах двух братских народов".

Как уточняет Al Jazeera, ссылаясь на сирийское государственное информационное агентство SANA, встреча была посвящена "общим отношениям между двумя странами и перспективам расширения круга двустороннего сотрудничества, особенно на экономическом, инвестиционном и коммерческом уровнях".

СМИ также отмечают, что это первый визит Башара Асада в ОАЭ с момента начала конфликта в Сирии.

Как писала "ДС", с 1 марта Объединенные Арабские Эмираты приостановили действие Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и правительством ОАЭ о взаимной отмене визовых требований.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua