• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ашан" убеждает, что не помогал российской армии

Французская сеть супермаркетов "Ашан" отрицает информацию расследователей, что ее российская "дочка" поставляла товары российским военным на оккупированных территориях Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на сайте Auchan Retail, передает "ДС".

"Auchan Retail категорически отрицает заявления, сделанные в отчете-расследовании, и их интерпретацию. Auchan Retail очень удивлена этими обвинениями, которые никоим образом не подтверждаются реальностью внутреннего расследования", — говорится в заявлении.

В компании заявили, что ее российские магазины оказывают помощь "только гражданскому населению" и не проводили благотворительные сборы для армии РФ.

В "Ашане" сообщили, что в марте прошлого года мэрия Санкт-Петербурга сделала заказ на "сбор помощи для населения", а в перечне потребностей не было товаров, которые могли бы быть предназначены для военных.

Компания также настаивает, что не размещала в своих российских супермаркетах "пункты сбора гуманитарной помощи для Донбасса".

Напомним, накануне издания The Insider, Le Monde и Bellingcat обнародовали совместное расследование о том, что с начала полномасштабного вторжения российская "дочка" французского "Ашана" поставляла товары российским военным на оккупированных украинских территориях под видом гражданской помощи.

В Auchan Украина заявили, что шокированы расследованием журналистов о помощи оккупационным войскам со стороны российской "дочки" "Ашана" и требуют объяснений от французского офиса.

Глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что обсудит со своей французской коллегой Катрин Колонной расследование о деятельности "Ашана" в пользу армии РФ. По его словам, Auchan превратился в полноценное орудие российской агрессии.

При этом в апреле 2022 года сообщалось, что головной офис французской сети супермаркетов "Ашан" принял решение прекратить инвестиции и поставки в Россию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua