• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Авиация США сбила возле Аляски "неизвестный летающий объект"

Американские военные за последние 24 часа отследили и сбили неизвестный объект, летевший на большой высоте в воздушном пространстве возле Аляски

Джон Кирби
Джон Кирби
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге в пятницу, 10 февраля, заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, передает "ДС".

"Объект летел на высоте 40 тысяч футов (12 тысяч метров) и представлял обоснованную угрозу безопасности гражданской авиации. Из соображений предосторожности и по рекомендации Пентагона президент Байден приказал военным сбить объект, что они и сделали", — сказал он.

Представитель Белого дома уточнил, что объект сбили истребители Северного командования США. Его останки упали в районе территориальных вод США. Другой информации — в частности кому именно принадлежит объект и как он оказался в воздушном пространстве США — Кирби не предоставил.

Это уже второй случай уничтожения летающего объекта, который находился в американском воздушном пространстве за последние недели.

Напомним, 3 февраля Пентагон сообщал, что над территорией Соединенных Штатов зафиксировали передвижение воздушного шара с оборудованием для слежки — "запущенного, предположительно, КНР".

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отложил поездку в Китай после того, как был обнаружен китайский аэростат.

4 февраля американские военные сбили китайский шпионский аэростат у побережья Каролины.

В этот же день Пентагон заявил, что еще один китайский воздушный шар-шпион летал над Латинской Америкой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua