• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Австралия и Новая Зеландия пока не собираются прощаться с британской короной

Власти Австралии и Новой Зеландии пока не планируют проводить референдум об изменении формы правления, однако они не исключают такой возможности в будущем

Власть в Австралии и Новой Зеландии
Власти Австралии и Новой Зеландии пока не планируют проводить референдум об изменении формы правления
Реклама на dsnews.ua

Такие заявления сделали руководители стран на фоне смены власти в Великобритании после смерти королевы Елизаветы II, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я верю, что впоследствии Новая Зеландия будет двигаться в этом направлении. Я верю, что, вероятнее всего, это произойдет при моей жизни. Но я не считаю это краткосрочным мероприятием или чем-то, что стоит на повестке дня в ближайшее время", — сказала премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, рассуждая о возможности смены формы правления в стране с монархии на республику.

Ранее Ардерн выражала свою поддержку тому, чтобы страна в конце концов стала республикой, однако, по ее словам, это "серьезное обсуждение", и на сегодняшний день ее правительство имеет другие срочные задачи.

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз сказал, что было бы "неуместно" обсуждать вопрос о референдуме по изменению формы правления в стране во время скорби по королеве Елизавете II. Однако он не исключил возможность такого референдума при переизбрании.

"Пока неуместно… обсуждать конституционные изменения. Что уместно прямо сейчас, то это почтить память королевы Елизаветы II", — заявил он.

В обеих странах смерть королевы отметят национальным днем траура. В Австралии — 22 сентября, в Новой Зеландии – 26 сентября.

Новая Зеландия и Австралия являются государствами Содружества, а, следовательно, главой обоих государств на сегодняшний день является король Чарльз III, занявший престол после смерти его матери королевы Елизаветы II 8 сентября.

Как писала "ДС", глав иностранных государств и их супруги, направляющиеся в Лондон на государственные похороны королевы Елизаветы II, попросили прибыть в Великобританию коммерческими рейсами и запретили использовать вертолеты для передвижения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua