• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Австрия арестует Путина, если он решит приехать в страну

Австрия будет выполнять свои обязательства как участница Римского статута и арестует и выдаст президента России Владимира Путина Международному уголовному суду, если он решит приехать в страну

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявило министерство иностранных дел Австрии в ответ на запрос "Укринформа", передает "ДС".

"Австрия является участницей Римского статута. Это означает, что Австрия, как и все другие договаривающиеся стороны, обязана сотрудничать с МУС: ордера на арест, выданные Судом, должны выполняться, а лица, разыскиваемые Судом, должны быть арестованы", — отметили в ведомстве.

Австрийский Минюст также напомнил, что в 2019 году в деле в отношении президента Судана Омара аль-Башира Международный уголовный суд уже установил, что "иммунитета перед Судом не имеют даже главы государств".

"Никто не стоит над законом, что конкретно означает, что каждое преступление должно быть полностью расследовано. Безнаказанности не должно быть", — добавили там.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина является решением, с которого начнется историческая ответственность.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

Министр юстиции Германии Марко Бушманн объявил, что исполнит ордер на арест президента России Владимира Путина, если он ступит на германскую землю.

В ЮАР заявили, что знают свои юридические обязательства в рамках Римского статута, который предусматривает выполнение решений Международного уголовного суда. В августе в стране пройдет саммит БРИКС, на который Владимир Путин планирует прилететь.

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что Венгрия не будет арестовывать президента России Владимира Путина, если он прибудет на территорию страны, потому что Римский статут не встроен в венгерскую правовую систему.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua