• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Австрия приняла важное решение для украинских беженцев

Парламент Австрии продлил на год право на проживание для украинских беженцев — до 4 марта 2024 года

Реклама на dsnews.ua

Соответствующую поправку в специальное положение о перемещенных лицах инициировало правительство страны, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Постановление было принято в марте 2022 года во исполнение Директивы ЕС и первоначально предоставляло разрешение на проживание гражданам Украины до 3 марта 2023 года, с продлением каждые шесть месяцев.

Поправка в документ была внесена ввиду того, что в октябре 2022 года Еврокомиссия объявила, что не будет предлагать прекращения действия директивы, которая предусматривала временную защиту для украинцев до 4 марта 2024 года.

"Таким образом правительство хочет создать правовую определенность для тех, кого это касается, и уменьшить административное и финансовое бремя", — отметили в парламенте Австрии.

По данным министерства внутренних дел Австрии, с 24 февраля по 31 декабря 2022 года в стране зарегистрировали около 91 тысячи беженцев из Украины, около 66 тысяч из них до сих пор находятся в Австрии. При этом около половины бежавших в Австрию от войны украинцев хотят остаться в стране навсегда.

Как сообщала "ДС", 11 января Сенат Чехии продлил на год — до конца марта 2024 года — действие режима временной защиты для украинских беженцев, который предусмотрен законом, известным как lex Ukraine.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua