• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Австрия отказывается поставлять оружие в Украину

Австрия не будет предоставлять летальное вооружение Украине, поскольку является нейтральным государством, но и не будет мешать оставкам из других стран, в частности, через Европейский фонд мира

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил журналистам глава МИД Австрии Александер Шалленберг, отвечая на вопрос о том, что раньше он достаточно скептически относился к поставкам в Украину тяжелого вооружения, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Было совсем не так. Я никогда не занимал скептическую позицию, а просто говорил, что мы, Австрия, как нейтральная страна не можем участвовать в этом. Но мы не препятствуем другим", — сказал он.

Шалленберг отметил, что, например, Австрия не участвует в поставках летального оружия в Украину через Европейский фонд мира, заняв позицию так называемого конструктивного воздержания, но и "не препятствует другим странам двигаться вперед".

"Это та линия, которую мы разделяем вместе с другими нейтральными государствами внутри ЕС", — сказал он.

Комментируя вопросы поставок танков в Украину, министр заявил, что Австрия "конечно, очень внимательно следит за этой дискуссией". Но поскольку страна сама не снабжает никакой боевой техникой в Украину, то вряд ли ей нужно здесь к чему-то призывать.

"Думаю, что страны, которых это касается, примут решение", – добавил он.

Как сообщала "ДС", Александер Шалленберг ранее заявил, что Западу важно придерживаться чувства меры в отношениях с Россией, поскольку она останется частью европейской истории и культуры.

В ответ МИД Украины пригласили австрийского министра посетить Днепр, который пострадал от ракетного удара РФ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua