• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Австрия выдала визы россиянам на заседание ПА ОБСЕ: все – в санкционных списках

Австрия выдала визы делегации России для участия в заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет 23-24 февраля в Вене

Реклама на dsnews.ua

В Министерстве иностранных дел Австрии настаивают, что должны это сделать в соответствии с заключенным с ОБСЕ соглашением, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Зимняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ традиционно всегда проходит в Вене. Таким образом, это официальное заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ в официальной штаб-квартире в Вене, а не по приглашению Австрии. Австрия заключила с ОБСЕ соглашение об официальной штаб-квартире, и поэтому соответственно в международное право, обязана предоставлять въезд делегатам всех государств-участников ОБСЕ", — заявили в ведомстве.

Комментируя тот факт, что большинство членов делегации РФ в ПА ОБСЕ находятся в санкционном списке Евросоюза, в МИД Австрии заявили, что "санкции ЕС предусматривают исключение из запрета на въезд именно для таких случаев — то есть для государств со штаб-квартирами ОБСЕ и международных организаций".

Также было отмечено, что выдача виз членам делегации России в ПА ОБСЕ является "юридическим обязательством со стороны Австрии как принимающего государства".

"В этой связи мы, конечно, заранее тесно консультируемся с нашими партнерами (в том числе с Украиной) и информируем их о процедуре", — заявили в австрийском МИД, заметив, что в этих случаях "разрешение на въезд будет действительно исключительно для участия в заседании организации".

Ранее австрийское издание Der Standard сообщило, что Австрия, в отличие от Великобритании и Польши, в прошлом году не выдавших россиянам визы для участия в заседаниях ПА ОБСЕ, "позволит въезд в страну многочисленным политикам и большой группе российских журналистов" для участия в заседании ПА ОБСЕ. При этом, по информации издания, все заявленные сегодня члены делегации из России находятся в санкционных списках Евросоюза, в частности глава делегации Петр Толстой и Леонид Слуцкий, известные своей активной поддержкой вторжения России в Украину.

Издание также отметило, что 24 февраля, в годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину, в Вене состоится традиционный Балл академиков, который организует ультраправая пророссийская Партия свободы и который будет проходить в том же конгресс-центре "Гофбург", где и сессия ПА ОБСЕ. Глава украинской миссии в ОБСЕ Евгений Цымбалюк в комментарии Der Standard выразил опасения по поводу "огромного пропагандистского шоу" со стороны России.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua