• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто кому угрожает. Вспыхнет ли Ближний Восток до промежуточных выборов в США

Повышение ставок в большей или меньшей степени отвечает интересам всех региональных игроков. Но кто бы ни выступил его инициатором, свои дивиденды получит и Москва.

Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху возвращается в премьерское кресло / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Вероятно, вчерашний день стал началом очередного этапа переформатирования Ближнего Востока. И этот этап напрямую связан с российско-украинской войной.

Итак, что произошло?

Во-первых, разведка Саудовской Аравии сообщила Соединенным Штатам о подготовке Ирана к удару по целям на территории королевства. При чем в оценке вероятности этих действий фигурировало слово "imminent" (т.е. "практически неизбежно"), хорошо известное украинцам. Эр-Рияд утверждает, что Тегеран готов атаковать не только Саудовскую Аравию, но и Эрбиль (столицу иракского Курдистана), где расположен американский контингент. Будто в подтверждение этой информации, над мечетью Джамкаран, что в священном для шиитов городе Кум, вывесили красный флаг кровной мести. То же делалось в прошлом году, накануне иранских ракетных ударов по территории Ирака в ответ на ликвидацию генерал-майора Касема Сулеймани, который кроме контрабанды нефти, обеспечивал координацию операций иранских прокси в Сирии, Ираке, Ливане и Йемене.

Иран с конца сентября наносил удары по преимущественно населенному курдами северному Ираку баллистическими ракетами и беспилотниками. Поводом стала, как официально заявлял Тегеран, деятельность "групп иранских курдских сепаратистов, которые там базируются", в разжигании общественных беспорядков. Во вмешательстве во внутренние дела и поддержке протестов Иран обвинял также США, Израиль и Саудовскую Аравию. В октябре Тегеран прямо угрожал Эр-Рияду последствиями, если тот не перестанет поддерживать спутниковые новостные каналы на фарсе.

Расчет, что "маленькая победоносная война" позволит успокоить протесты и уменьшить социальное напряжение внутри страны, и правда является типичной ошибкой диктаторских режимов. И у аятолл действительно большие проблемы с предреволюционной ситуацией, поводом (не причиной) которой стало убийство полицией морали 22-летней Махсы Амини за неправильно надетый хиджаб. Дошло до того, что иранское руководство было вынуждено "импортировать" для подавления демонстраций шиитских боевиков из соседнего Ирака.

В то же время, именно это обстоятельство делает решение Тегераном о начале масштабной войны достаточно рискованной авантюрой: посреди "горячей" фазы подавления протестов начинать ее по меньшей мере опрометчиво. Поэтому – если аятоллу Хаменеи в ходе недавней встречи не покусал Владимир Путин – можно предположить сразу несколько вариантов. Или руководство Ирана имитирует воинственность, чтобы закрутить гайки. Или Саудовская Аравия проводит информационно-психологическую операцию, чтобы спровоцировать повышение цен на нефть – собственно из-за отказа нарастить добычу произошла последняя ссора Эр-Рияда с Вашингтоном. Или это совместная американо-саудовская операция прикрытия превентивных ударов по иранским военным объектам. Кстати, недавно ВВС Израиля вывели из строя иранское предприятие по производству ударных дронов под Дамаском, и вполне могут повторить. В пользу ИПСО свидетельствует и тот факт, что красное знамя над Джамкараном – это не экстраординарное явление. Его поднимают в конце месяцев муаррам и сафар (август-сентябрь, с поправкой на лунный календарь) в ознаменование завершения периода траура по имаму Хусейну, внуку Мухаммеда, погибшему в битве при Кербеле. К тому же, 2 ноября (8 раби ас-сани) родился одиннадцатый из двенадцати шиитских имамов Хасан аль-Аскари.

Впрочем, вполне можно предположить, что Тегеран действительно решил помочь Кремлю не только поставками БПЛА и ракет, но и синхронными действиями, пытаясь заставить США распылять усилия и ресурсы между войнами в Европе и на Ближнем Востоке и вызвать очередную панику на нефтяном рынке. Однако любая другая плата за такую услугу, нежели передача ядерных технологий, будет откровенно малой. Это, по крайней мере, пока выглядит маловероятным, хотя и не вполне исключено. С другой стороны, Саудовская Аравия сейчас в достаточно уязвимой позиции (как из-за споров с США, так и из-за внутренней нестабильности, связанной, в частности, со значительным количеством шиитского населения, интригами внутри королевского семейства и т.п.). В то же время, любой конфликт в регионе отразится на цене нефти, которая будет играть на руку как Ирану, так и России. В несколько отсроченной перспективе это может ударить по позициям демократов в США, а Америка сейчас занята электоральной гонкой – 8 ноября пройдут промежуточные выборы, и такие события традиционно несколько отвлекают Вашингтон от внешнего мира. Так почему бы не рискнуть? Другое дело, что эскалацию можно обеспечить и без широкомасштабного столкновения, а руками иранских прокси – Хезболлы, хуситов и иракских шиитских группировок.

Реклама на dsnews.ua

Этот вариант вероятен с учетом второго события: второй региональный враг Ирана сейчас тоже замкнулся в себе. В Израиле прошли парламентские выборы, уже пятые за 3,5 года. В премьерское кресло вернулся Беньямин Нетаньяху. Он все еще ходит под следствием по обвинениям в коррупции, но нам гораздо важнее то, что в предыдущие 12 лет своего премьерства он продемонстрировал готовность идти на конфронтацию с соседями и американскими демократами, а также склонность к "большим сделкам" как с республиканской администрацией США, так и с Россией. И хотя фото Нетаньяху с Путиным на агитационных плакатах "Ликуда" имели целью собрать "российский" электорат, их объединяли скорее дружеские, чем равные отношения. В 2014 году, когда администрация Обамы требовала от Нетаньяху осудить аннексию Крыма, тот отказался это делать. Впоследствии российский контингент в Сирии не мешал ЦАХАЛу делать свою работу. Так что надеяться, что при Нетаньяхе Израиль начнет оказывать Киеву военно-техническую помощь, не приходится. Более того, скандал с будто антиизраильским голосованием Украины в ГА ООН с большой вероятностью не обошелся без представителя Израиля Гилада Эрдана, который является однопартийцем Нетаньяху. Украина голосовала за рассмотрение проекта резолюции "Опасность распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке", а не за саму ее. Такое голосование для Украины традиционно, хотя, если бы Израиль намекнул на нежелательность этого шага, вероятно, было бы иначе – особенно с учетом месяцев попыток сближения со стороны Киева. Однако теперь это может быть использовано в качестве основания для отказа в военно-технической помощи – и освобождения Нетаньяху от предвыборного обещания оказать такую помощь. Таким образом, и часть "украинского" электората к выборам привлечена, и никто ничего никому не виноват. Зато можно будет сыграть роль "миротворца".

Впрочем, это лишь один аспект. Второй напрямую связан с арабо-персидским обострением. Именно при Нетаньяху между Эр-Риядом и Иерусалимом наметилась определенная синхронность действий, которую некоторые обозреватели даже называли негласным альянсом. И не исключено, что эта синхронность будет создавать неудобства администрации Джо Байдена. Тем более что отношения у него не складываются ни из Нетаньяху, ни с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом. Управляемая эскалация конфликта с Ираном нужна обоим, поскольку позволяет окончательно похоронить обамовское соглашение по ядерной программе Тегерана.

Восток – дело тонкое, но очевидно, что нынешний статус-кво все больше расшатывается и амплитуда этих колебаний будет резонировать с ходом событий российско-украинской войны. Повышение ставок в большей или меньшей степени отвечает интересам всех региональных игроков. Но кто бы ни выступил его инициатором, свои дивиденды получит и Москва.

    Реклама на dsnews.ua