• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Азербайджан перешел в наступление в Карабахе, воспользовавшись отправкой российских солдат в Украину, – СМИ

В самопровозглашенном Нагорном Карабахе 24 марта якобы возобновились военные действия. Войска Азербайджана пошли в наступление и, по данным СМИ, освободили села Фарух (Парух) и Храморт

Реклама на dsnews.ua

Информацию о наступлении подтвердили несколько интернет-ресурсов, среди которых и российский rusarminfo.ru, передает "ДС".

По предварительным данным, на такой шаг Азербайджан решился, так как российских военных-"миротворцев" (зашедших на спорные территории в 2020 году) отправили на войну в Украине.

Например, "Информационный центр Нагорного Карабаха" сообщил, что линию соприкосновения Вооруженные силы Азербайджана пересекли в четверг, 24 марта, в 16:00 в направлении села Парух Аскеранского района.

Белорусский оппозиционный Telegram-канал "NEXTA Live" опубликовал фото и видео с места событий.

Напомним, 9 ноября 2020 года Ереван, Баку и Москва заключили трехстороннее соглашение о прекращении боевых действий на территории Нагорного Карабаха. Это вызвало волну протестов. В частности, в Ереване митингующие штурмовали правительственные здания и парламент.

10 ноября 2020 года в Армению прибыли российские военнослужащие подразделений 15-й миротворческой бригады.

Армяне массово покинули Нагорный Карабах, сжигая свои дома.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев тогда заявил, что мирное соглашение по Нагорному Карабаху поставило точку в многолетнем конфликте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua