• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Байден на саммите G7 заявил, что США будут тренировать украинских летчиков на F-16, — CNN

Президент США Джо Байден на саммите "Большой семерки" (G7) в Японии подтвердил участие Вашингтона в "коалиции истребителей" — американцы планируют тренировать украинских летчиков на боевых самолетах четвертого поколения, в том числе F-16

Джо Байден
Джо Байден
Реклама на dsnews.ua

Об этом телеканалу CNN сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома на условиях анонимности, передает "ДС".

По словам собеседника CNN, обучение украинских летчиков, скорее всего, будет происходить только в Европе, но американский персонал будет принимать в нем участие вместе с европейскими союзниками и партнерами.

"Поскольку учения будут проходить в течение следующих месяцев, наша коалиция стран, участвующих в этих усилиях, решит, когда на самом деле предоставить самолеты, сколько мы их предоставим и кто их предоставит", – добавил чиновник США.

Он подчеркнул, что по состоянию на сейчас "Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры сосредоточились на предоставлении Украине подавляющего большинства систем, вооружений и обучения, необходимых для проведения наступательных операций этой весной и летом".

"Дискуссии о совершенствовании украинских Воздушных сил отражают нашу долгосрочную приверженность самообороне Украины", – отметил источник CNN.

Напомним, ранее CNN со ссылкой на собственные источники в администрации президента Джо Байдена сообщал, что США готовы разрешить поставки Украине американских истребителей F-16, если соответствующее решение примут другие союзники.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua