• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден подписал оборонный бюджет на 2023 год, который предусматривает $800 млн для Украины

Президент Джо Байден подписал закон об оборонном бюджете Соединенных Штатов Америки на 2023 год с рекордными 858 миллиардами долларов. Этот документ также предусматривает 800 миллионов долларов в помощь Украине

Джо Байден
Джо Байден / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

О подписании закона сообщили в Белом доме, передает "ДС".

Этот документ предусматривает на оборонные программы США примерно на 45 миллиардов долларов больше, чем просил Байден, и примерно на 10% больше прошлогоднего законопроекта. Американские законодатели стремятся учесть инфляцию и повысить военную конкурентоспособность Соединенных Штатов с Китаем и Россией.

Из запланированных расходов — 800 миллионов долларов на оборонную помощь в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI).

Байден заявил, что этот закон дает "жизненно важные преимущества" и расширяет доступ к правосудию для военнослужащих и их семей, а также включает важные полномочия по поддержке национальной обороны США, иностранных дел и внутренней безопасности.

Он отметил, что хотя рад поддержать эти важные цели, некоторые положения закона "вызывают беспокойство". В частности, по данным СМИ, этот закон отменяет требование по вакцинации против COVID-19 для войск США. Байден выступал против этого поддержанного республиканцами положения, но в конце концов решил принять требования, чтобы добиться принятия закона.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 21 декабря прибыл с рабочим визитом в США. Это была первая заграничная поездка украинского лидера с начала полномасштабного вторжения России. Байден принял Зеленского в Овальном кабинете.

Лидеры США и Украины дали совместную пресс-конференцию по итогам встречи.

Белый дом и Госдепартамент объявили о выделении военной помощи Украине на общую сумму $1,8 млрд. Госсекретарь Энтони Блинкен рассказал, что вошло в пакет военной помощи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua