• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Байден назначил русскоговорящего надзирателем за поставками оружия в Украину

Президент Соединенных Штатов Джо Байден назначил генерала Кристофера Каволи новым главой Европейского командования силами США, он же возглавит Объединенные силы союзников в Европе

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны США, передает "ДС".

Там пишут, что 3 мая министр обороны страны Ллойд Остин объявил, что Байден выдвинул кандидатуру генерала Каволи для назначения на должность Верховного главнокомандующего союзными войсками в Европе. 

"НАТО также согласилась назначить генерала Каволи Верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе", – говорится в сообщении Пентагона.

В настоящее время Каволи является командующим армией США в Европе и Африке.

Остин добавил, что в дополнение к должности в НАТО генерал Каволи будет назначен командующим Европейским командованием США.

В ведомстве отмечают, что Североатлантический совет уже утвердил кандидатуру Каволи на пост Верховного главнокомандующего союзными войсками в Европе.

После завершения национальных процессов утверждения он приступит к выполнению обязанностей в качестве преемника генерала Тода Уолтерса. Как ожидается, это произойдет летом 2022 года.

По информации CNN, Каволи возьмет на себя ответственность за ежедневные действия США по оценке военных действий России в Европе и надзор за поставками оружия США и их союзников в Украину.

В издании добавили, что Каволи свободно говорит по-русски и работал директором по России в аппарате председателя Объединенного комитета начальников штабов. Он также участвовал в боевых действиях в западном Афганистане и обладает обширными знаниями о наземных боевых действиях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua