• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден рассказал про обещание Зеленского по F-16

Президент Украины Владимир Зеленский заверил США, что Украина не будет использовать истребители F-16 на территории России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент США Джо Байден по завершении саммита G-7 в японской Хиросиме, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскию правду".

Байден также заявил, что военные самолеты F-16 могут, однако, быть "где бы ни находились российские войска на территории Украины".

"У меня есть твердое заверение от Зеленского, что они не будут использовать их для того, чтобы продвинуться на российскую географическую территорию, но где бы российские войска не находились в пределах Украины и региона, они смогут это сделать", – сказал Байден.

Президент США встал на защиту своей позиции против предоставления Украине истребителей F-16 до сих пор, утверждая, что в битве за Бахмут, например, эти истребители не имели бы решающего значения.

Как сообщала "ДС", Джо Байден подтвердил участие Вашингтона в "коалиции истребителей" — американцы планируют тренировать украинских летчиков на боевых самолетах четвертого поколения, в том числе F-16.

Спикер Командования Воздушных Сил полковник Юрий Игнат заявил, что несколько десятков самолетов могут быть переданы Украине сначала для решения текущих задач.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua