• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Байден считает прошлогодний штурм Капитолия попыткой государственного переворота

Президент США Джо Байден заявил, что считает произошедшие в январе 2021 года беспорядки в Капитолии попыткой государственного переворота

Байден считает штурм Капитолия попыткой государственного переворота;
Байден считает штурм Капитолия попыткой государственного переворота; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом американский лидер заявил во время выступления в Атланте, передает "ДС".

"Жестокая банда, которую поддерживал и вдохновлял проигравший бывший президент (Дональд Трамп — ДС), 6 января 2021 года стремилась с помощью насилия получить то, что он (Трамп — ДС) потерял в ходе голосования на выборах", — заявил Байден.

По его словам, тогда была попытка "навязать свободу банды, отбросить свободные и справедливые выборы и, впервые в американской истории, остановить мирный переход власти".

"Именно поэтому мы собрались здесь сегодня. Для того, чтобы выступить против сил в Америке, которые ценят власть выше принципов, совершивших попытку переворота, переворота против законно выраженной воли американского народа, посеяв сомнения, придумывая обвинения в фальсификации и пытаясь украсть у народа выборы 2020 года", — сказал американский президент.

Отметим, что Байден впервые, говоря о штурме Капитолия, охарактеризовал его попыткой переворота. На прошлой неделе, в годовщину беспорядков в Капитолии, Байден назвал их "вооруженным восстанием".

Как писала "ДС", штурм Капитолия, якобы организованный Трампом, стал причиной восстановления дела о его импичменте в последние недели пребывания в должности. 13 января 2021 г. Палата представителей Конгресса США вторично объявила импичмент Дональду Трампу. Сообщалось, что после объявления импичмента Трамп разозлился и изолировался.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua