• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Байден высказался о "тупике" в переговорах и территориальных уступках России

Президент США Джо Байден заявил, что не будет оказывать давление на украинские власти, чтобы они согласились на территориальные уступки в войне с Россией. В остановке переговоров со страной-агрессором нет вины Украины

Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден
Реклама на dsnews.ua

Об этом Байден написал в колонке The New York Times, передает "ДС".

"Моим принципом на протяжении всего этого кризиса было: "Ничего об Украине без Украины". Я не буду давить на украинское правительство – публично или в частном порядке – с целью сделать какие-то территориальные уступки. Это было бы неправильно и противоречило бы общепризнанным принципам", – написал Байден.

Политик подчеркнул, что переговоры Украины с Россией зашли в тупик не из-за того, что Украина отвернулась от дипломатии.

"Они зашли в тупик, потому что Россия продолжает вести войну, чтобы взять под свой контроль как можно большую часть Украины", – заявил лидер Штатов.

Кроме того, Байден заверил, что Соединенные Штаты будут продолжать работу по укреплению Украины и поддерживать ее усилия по достижению прекращения конфликта путем переговоров.

Напомним, Байден объяснил, что решил предоставить Украине ракетные системы и боеприпасы, чтобы усилить позицию Киева на переговорах с Москвой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua