• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Байден обратился к США и миру в связи с агрессией России против Украины

Президент США Джо Байден заявил, что США и их союзники продолжат поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в своем обращении к США и мировому сообществу по поводу ситуации вокруг Украины и возможного широкомасштабного наступления России, передает "ДС".

"Вчера российские власти официально заявили о готовности к продолжению дипломатических усилий. Я соглашаюсь с этим… США предлагают конкретные идеи по безопасности в Европе, к этому привлечены все наши партнеры… Мы не будем жертвовать нашими принципами. Любая страна имеет право на суверенитет и выбирать свое будущее самостоятельно… Глава Минобороны РФ заявил, что часть российских войск отступила от границ Украины. Мы эту информацию проверяем. Впрочем, сейчас у границ Украины остается большое количество войск", – подчеркнул он.

Напомним, ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил журналистам, что Южный и Западный военные округа РФ приступили к возвращению войск на базы после учений.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина поверит в деэскалацию, когда увидит отвод российских войск, а не услышит об этом, поскольку из России постоянно звучат разные заявления.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что признаков деэскалации со стороны России, в связи с отводом части войск от границ Украины, пока нет.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua