• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бельгия отрезала россиян от 200 млрд евро

Правительство Бельгии блокировало российские финансовые операции на сумму 196,4 млрд евро. Федеральное правительство Бельгии также заморозило активы на сумму 2,7 млрд евро

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил Министр финансов Бельгии Винсент Ван Петегем, передает "ДС" со ссылкой на Brussels Times.

Активы в размере 2,7 млрд евро от 877 физических и 62 юридических лиц, включенных в список финансовых санкций ЕС, находятся в распоряжении федерального правительства Бельгии.

Петегем сообщил, чо сотрудники бельгийской таможни работают над тем, чтобы их товары не отправились в Россию. В бельгийских портах был проверен 23191 контейнер, 20601 из них вскоре были выпущены. Задержаны три контейнера с предметами роскоши, следующими в Россию.

Кроме того, в порту Зебрюгге также изъято 1000 автомобилей премиум-класса, предназначенных для продаж в России. Большая часть заблокированных активов – это товары, приобретенные российскими покупателями до введения санкций.

Наиболее значительная часть заблокированных активов, почти 197 млрд евро финансовых транзакций, является частью усилий ЕС по ограничению доступа России к международным финансовым рынкам.

Согласно данным, опубликованным Национальным банком Бельгии, в период с 2017 по 2019 год импорт российских товаров составил в среднем 1,5% бельгийского ВВП. Импорт российских товаров в Бельгию оценивается примерно в 6,7 млрд. евро в год.

Как писала "ДС", Министр финансов Люксембурга Юрико Бакес сообщила, что на сегодняшний день в стране заморозили активы РФ на сумму 2,5 миллиарда евро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua