• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Белый дом о бездарности "миротворческих" стараний Си Цзиньпина: Путин продолжает убивать украинцев

Воздушная атака РФ на Украину 22 марта свидетельствует о том, что визит лидера КНР Си Цзиньпина в Москву и призывы к переговорам о мире не повлияли на стремление Российской Федерации убивать украинцев

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне координатор Совбеза Белого дома Джон Кирби, передает Укринформ.

"Путин продолжает находить новые жестокие способы убивать украинцев и пытается фактически уничтожить украинские города, стереть Украину с карты мира как независимое суверенное государство", — подчеркнул представитель Белого дома.

Кирби также нашел ироничным то, что накануне воздушных атак по Украине лидеры Китая и РФ заявляли о необходимости сохранять суверенитет и соблюдать Устав ООН, а также искать "мирные решения" и прекратить боевые действия.

"Поэтому, он (Путин — ДС) точно не изменил своей тактики после этой "высокой" риторики о мире и прекращении боевых действий", — отметил представитель Белого дома.

Напомним, 20 марта начался первый за последние 4 года визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву. Его рейс во время перелета отслеживали более 13 тысяч человек.

По данным китайских СМИ, Си Цзинпин и президент России Владимир Путин на встрече обсудили войну России против Украины и необходимость "разрешения конфликтов путем диалога".

Как писала "ДС", в результате воздушной атаки в Ржищеве в ночь с 21 на 22 марта повреждены два общежития и учебный корпус профессионального лицея.

Известно о восьми погибших, еще 9 человек получили ранения. Россияне запускали дроны Shahed-136/131 из Брянской области РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua